RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развлечения «Лепите музыку!»: челябинский скульптор открыл курсы для слепых детей

«Лепите музыку!»: челябинский скульптор открыл курсы для слепых детей

Фигуры, которые создадут дети, Андрей Старцев отольет в бронзе.

Слепой мальчик вылепил этого носорога из воска за несколько минут

Накануне летних детских каникул известный челябинский скульптор Андрей Старцев приступил к необычному проекту – он учит лепить скульптуры слепых и слабовидящих детей. В дальнейшем эти фигурки скульптор отольет в бронзе, сделает из них выставку и, возможно, организует аукцион.

А вот как выглядит этот носорог в исполнении Старцева

– Идея этой программы возникла во время проведения многих моих персональных выставок, – рассказывает Андрей Старцев, – я обратил внимание на детей: с каким интересом они изучают мои работы. Им было мало просто смотреть, им обязательно надо было осязать, трогать скульптуры. Они, прикасаясь к моим работам, как бы становились соучастниками творчества. Мне понравилось это отношение к скульптуре, и я с удовольствием позволял им это делать. Видимо, тактильные ощущения играют немалую роль в формировании художественного образа. Затем у меня возникла мысль: что, если обычные дети имеют такую потребность, тем более такую потребность должны иметь дети с ограниченными возможностями, например, слабовидящие или слепые дети. Такая программа будет способствовать не только формированию эстетического чувства, но и развитию ребёнка в целом.

На самом деле эта история выглядит более романтически, как признался Андрей, ему приснился страшный сон, что он ослеп. Проснувшись в холодном поту, скульптор подумал, что рисовать он в этом случае не сможет, а вот лепить... Память в руках останется, так что в профессии он останется. В истории нашей страны был случай с балериной Линой По, которая ослепла после болезни и впоследствии стала известным скульптором. Народный артист СССР Соломон Михоэлс, посетив ее выставку, сказал: «Талант всегда зрячий!» Так почему бы не заняться скульптурой с детьми, у которых с рождения есть проблемы со зрением? И, возможно, открыть в них талант...

А такой слепой ребенок видит кошку

Сейчас у Старцева две группы детей от 7 до 13 лет, всего десять человек. Дети просто потрясли скульптора: у каждого их них свой удивительный мир, они умеют слушать, все схватывают в полуслова, они раскрепощены и свободны. Такую атмосферу создают и задания учителя, например, на вопрос о том, что лепить, Старцев отвечает: «Лепите музыку, лепите ветер!»

Для работы скульпторы используют грубый воск, в котором есть примесь дегтя, он, мягко говоря, не очень приятно пахнет. Андрей Старцев приготовил для ребят ароматный, тёплый (40-50 градусов), лечебный, натуральный пчелиный воск. Он не ожидал, что материала не хватит – лепить ребята стали неожиданно быстро!

Когда детские восковые скульптуры затвердеют, скульптор затонирует их «под бронзу». И потом и вовсе сделает бронзовые отливки. Все эти работы будут представлены на выставке скульптуры слепых детей – «Уникальные миры детского сознания». Летом часть детей отправится с родителями на каникулы, они получат домашнее задание. Остальные будут встречаться в мастерской скульптора не менее двух раз в месяц.

Кентавр - скульптура, отлитая Андреем Старцевым по модели Эрнста Неизвестного
Чудовище XXI века
Проект скульптуры, которую хотят выставить на Кировке в 50-летия "Ариэля"
Фото: Фото Сергея Белковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления