Город Развлечения «Ромео и Джульетта» из Екатеринбурга и «Отелло» из Иерусалима: челябинцы увидят лучшие современные балеты

«Ромео и Джульетта» из Екатеринбурга и «Отелло» из Иерусалима: челябинцы увидят лучшие современные балеты

Постановки покажут на фестивале «В честь Екатерины Максимовой».

IX Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой», который пройдёт с 18 по 24 июня в Челябинске, представит шесть современных постановок и гала-концерт. Почему стоит сходить на фестиваль и что ожидать от праздника балета в Челябинске, 74.ru узнал у участников и организаторов мероприятия.

В 1970-е годы Екатерина Максимова стала кумиром для многих челябинцев

– Екатерина Максимова всегда была современным человеком, она говорила, что искусство и театр – это не музей. И никогда не боялась расширять творческие горизонты, – подчеркнула инициатор фестиваля, ученица Екатерины Максимовой, народная артистка России Татьяна Предеина. – По-моему, нынешний фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» будет интересен зрителю ещё и потому, что в афишу вошли постановки современных хореографов. И впервые наш фестиваль будет международным – к нам приедет израильский балет. Кстати, руководитель этого коллектива Надежда Тимофеева когда-то тоже, как и Екатерина Максимова, работала в «Кремлёвском балете». С Надеждой мы знакомы, занимались в одном классе. Вот так замечательно всё соединилось.

Впервые в Челябинске выступит современный балет Израиля

Откроется фестиваль громкой премьерой нынешнего сезона в челябинском театре оперы и балета – спектаклем «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)». Он был поставлен хореографом из Санкт-Петербурга, лауреатом VIII Международного театрального форума «Золотой Витязь», серебряным призером I Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Надеждой Калининой и показан не только в Челябинске, но и в нескольких городах Франции.

Премьера балета об актрисе Иде Рубинштейн была восторженно принята публикой

– В контексте данной постановки говорить о биографии Иды Рубинштейн не придется, это собирательный образ известной актрисы, некая условная фантазия, – говорит о героине своей постановки Надежда Калинина. – Главный вопрос нашего спектакля – творчество и личная жизнь Иды Рубинштейн, насколько они могут быть совместимы. Для меня лично это как два сосуда: один опустошается, другой наполняется. Они друг без друга существовать не могут.

Сцены из балета Ида напоминают полотна художников начала ХХ века

Вторым в фестивальной афише стоит спектакль художественного руководителя балетной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслава Самодурова, это его версия балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Премьера в Екатеринбурге состоялась в марте 2016 года. Балет дважды отмечен премией «Золотая маска» – в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль».

Балет Ромео и Джульетта в прочтении Самодурова получил Золотую маску

Первую версию шекспировской истории любви Вячеслав Самодуров ставил по заказу Королевского балета Фландрии в 2014 году, а для екатеринбургской сцены создал новый спектакль. Из прежней постановки балетмейстер взял лишь несколько оригинальных идей: трехъярусную конструкцию, отсылающую к знаменитому шекспировскому театру «Глобус», и платья с принтами картин художников эпохи Возрождения.

Ромео - Александр Меркушев, Джульетта - Екатерина Сапогова (Екатеринбург)

– Понимание актерской игры в балете пришло ко мне, когда я танцевал в английском театре Ковент-Гарден, – рассказал Вячеслав Самодуров. – Мне нравятся ценности, которые исповедуются в балетах Кеннета Макмиллана. В них удается избежать старомодной условности, каждое движение артистов осмысленно и подчинено драматургии.

Иерусалимский Отелло не знает равных

Третий гость фестиваля – «Иерусалимский балет», который привезет целый калейдоскоп современных постановок. Руководит коллективом Надя Тимофеева – дочь бывшей примы Большого театра Нины Тимофеевой. «Иерусалимский балет» представит на челябинской сцене три хореографические миниатюры: «Течения» хореографа Егора Меньшикова, Tancici Dum Одеда Ронена, «Бег» Нади Тимофеевой, а также одноактный балет «Отелло» в постановке Марины Кеслер.

Иерусалимский балет поставил Танго для гала-концерта

Репертуар «Иерусалимского балета» – это единство неоклассической и модерновой хореографии. Вероятно, зрителю Челябинска, где много лет существует известный всему миру театр современного танца Ольги Пона, такие спектакли придутся по вкусу.

Три хореографических миниатюры покажут артисты из Израиля

Завершится фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» гала-концертом с участием звезд российского балета: солиста Баварского государственного балета Дмитрия Выскубенко; солистки Мариинского театра Оксаны Бондаревой; премьера Большого театра, заслуженного артиста России Александра Волчкова и ведущей солистки Большого театра, заслуженной артистки России Анастасии Горячевой, а также солисты Иерусалимского балета Михаэль Шнайдер и Мария Селектор.

Челябинцы познакомятся с Дмитрием Выскубенко, который танцует в Германии
Ведущая солистка Большого театра Анастасия Горячева примет участие в гала-концерте

– Нынешний фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» для нас знаковое событие, – подчеркнул директор челябинского театра оперы и балета Владимир Досаев. – Это уже девятый по счету фестиваль, посвященный великой русской балерине. Так что можно считать, что это генеральная репетиция перед юбилейным фестивалем.

Великолепная Оксана Бондарева приедет из Мариинки

Напомним, фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» впервые состоялся в Челябинске еще при жизни балерины, в 2002 году. Идейным вдохновителем проекта стала народная артистка России и ученица Екатерины Максимовой Татьяна Предеина. На первых фестивалях народная артистка СССР Екатерина Максимова знакомила челябинскую публику со своими учениками: Натальей Балахничевой, Жанной Богородицкой, Светланой Лунькиной, Анной Антоничевой, Марианной Рыжкиной. Сегодня эти имена известны всему миру. А для Татьяны Предеиной Екатерина Максимова и ее муж – народный артист СССР Владимир Васильев – поставили на челябинской сцене любимый зрителями балет «Анюта» и не менее любимую «Золушку».

Екатерину Максимову и Владимира Васильева с Челябинском связывала давняя дружба. Екатерина Сергеевна любила вспоминать свои первые гастроли в нашем городе в 1970 году.

Первым балетом Екатерины Максимовой на челябинской сцене был Дон Кихот

– Мы приехали с сомнением, не надеясь на большой успех, – рассказывала балерина. – Но зрелище было феерическим. Спектакль задержали минут на сорок, и мы видели, как люди перелезали через забор около служебного входа, забирались через окна, чтобы попасть в театр. В переполненном зале зрители сидели, стояли, висели… На всю жизнь запомнила самый первый спектакль, который мы танцевали в Челябинске – «Дон Кихот». Успех был оглушительный, и я поняла, что в этом городе любят балет. На гастроли в Челябинск мы стали ездить часто и с удовольствием, танцевали разные спектакли. В вашем городе мне всегда было хорошо.

Костюмы шекспировского балета украшены принтами картин эпохи Возрождения

Билеты на IX Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» уже продаются в театральных кассах города. Их стоимость - от 150 до 2500 рублей.

Фото: Фото Владимира Белковского, Александра Исакова и из архивов Челябинского театра оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления