4 июля суббота
СЕЙЧАС +19°С

В причинах массовой гибели деревьев в Челябинске разберутся учёные

В городе обнаружили небывалое количество засохших деревьев.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)

Тут новость ниже есть, что Челябинская область опять на 85 месте по экологии. И так понятно.

Гость
5 июн 2017 в 13:03

Что там разбираться, если даже деревья эту экологию не выдерживают...

Гость
5 июн 2017 в 13:04

Опять происки Обамы?

Гость
5 июн 2017 в 13:04

Просто липы не смотрят телевизор и не знают о том, что в Челябинске самый чистый воздух.

Ученый-эколог
5 июн 2017 в 13:04

Странно как-то, область признана самой гразной, а деревья почему то сохнут.., очень странно, надо подумать...

5 июн 2017 в 13:06

Не выдержали липы все эти НМУ, Дубровского с Тефтелевым.
Ушли в мир иной....как бы остальным в живых остаться....

Виталий
5 июн 2017 в 13:06

Пока ученые разбираются, просто садите больше деревьев. Не прутиков ростом 1 метр, а деревьев, с учетом климатических особенностей и особенностей почвы.

Гость
5 июн 2017 в 13:08

Чё там разбираться, земля ядовитая от выбросов, благодаря нашим "почетным" гражданам

Экология, наверное, плохая. Либо - как вариант - энергетика гостей гостевого маршрута.

Гость
5 июн 2017 в 13:10

Закатали все в асфальт, выбросы химии с заводов? Это не причины? Хотя о чем я. Предприятия почетных граждан фиалками воняют.

Гость
5 июн 2017 в 13:13

Я вам без исследований скажу, что это из-за реагентов и грязного снега который сваливается зимой, и тает по весне... тефтелевы кучи- убийцы!!!

Гость
5 июн 2017 в 13:14

Это скорее всего из-за той хр.ни , которая на дорогах в минус двадцать пять не замерзали.

Гость
5 июн 2017 в 13:15

Даже деревья не хотят жить в городе с такими руководителями!

Челябинец
5 июн 2017 в 13:16

Цитата из последних новостей: "Челябинская область третий раз подряд заняла последнее, 85-е место, в экологическом рейтинге регионов." Не надо создавать специальную комиссию и ученых, надо просто понимать, что в Челябинске гибнет все живое, еще бы ученых из Великобритании или Новой Зеландииподключили

Гость
5 июн 2017 в 13:17

Мда уж. Удивительно, и что это у нас деревья гибнут? Не потому-ли, что в Челябинске экологическое бедствие?

Гость
5 июн 2017 в 13:17

Во время дорожной революции на проспекте Ленина вместо газонов массово делали парковки по следующей технологии. Газон срывали, мешающие корни деревьев обрубали, затем вокруг дерева ставили бордюры метр на метр (зачастую с бетонированием внутри, со стороны дерева) и всю площадку асфальтировали. Результат можно было видеть, например, напротив дома Ленина, 61 - еще асфальт на парковке был черный, как там упало дерево, у которого корней вообще не осталось. Было бы странно, если после такого "ухода" деревья бы не засохли. Ну и плюс экология.

Гость
5 июн 2017 в 13:19

Действительно нужно привлечь ученых, можно и зарубежных, для того чтобы понять простую вещь, что взрослое дерево не может расти
на площади в 1 кв.м в условиях плохой экологии, с закатанными корнями в асфальт

Гость
5 июн 2017 в 13:21

Причина Южуралмост со своими реагентами в тефтелевых кучах.

Гость
5 июн 2017 в 13:23

Почему? почему? посмотрите, у скольких деревьев корневая система закатана в асфальт! А каждую весну тают горы грязного песка с немыслимым количеством соли (так любимая дорожниками песко-соляная смесь). Весной вся листва (единственный источник перегноя) счищается напрочь. За последние 25 лет не видела, чтобы весной стволы белили известью. Это я, абсолютно городской житель, столько явных причин на раз-два нашла. А сколько еще их есть таких, о которых только специалисты ведают? Просто нет никакого желания у чиновников делать город зеленым и дружелюбным к растительному и животному миру.

Гость
5 июн 2017 в 13:23

Все гибнет в Челябинске ... Деревья, люди, человечность ... Главные причины-экология и наплевательское отношение власти к данной проблеме !

Абама кто ж еще
5 июн 2017 в 13:24

Ежу понятно, после зимы 2016-17, когда в минус 15 лужи на проезжей части от реагентов, не то что деревья, трава не везде взошла сразу и это про сорнячье, что растет везде и всюду. А тут дорога для глав.лиц от аэропорта и до кресла, удобрили на славу)))

Coroner
5 июн 2017 в 13:24

Люди могут дышать таким воздухом, а деревья - нет.

Гость
5 июн 2017 в 13:24

Даже деревья от Вашей, Мошаров экологии дохнут. Уходи вместе с Тефтелевым и Дубровским, все не справляетесь со своими прямыми обязанностями.

Гость
5 июн 2017 в 13:26

Даже деревья дохнут от нашей экологии, вечных нму, прикрывающих выбросы

Горожанин
5 июн 2017 в 13:27

Такая ситуация не только по гостевом маршруту, а по всему городу.

Гость
5 июн 2017 в 13:28

лучше деревья бы начали садить и проезжую часть в центре сужать под газон, чем разбираться

Мировой заговор
5 июн 2017 в 13:29

Я, конечно, не ученый. Но вполне очевидно, что пропитанный неведомым магнитогорским раствором невывезенный снег мог существенно отразиться на жизнедеятельности деревьев.

Гость
5 июн 2017 в 13:30

Вот клоунада. Цирк уехал, а им и не сказали.

Да, что там разбираться, тефтелевы лужи не замерзающие в минус 20, вот и причина! Побольше реагентов, газоны в асфальт!!!

Гость
5 июн 2017 в 13:32

"подрядчики не справляются" у них. зачем вы там нужны тогда, если даже подрядчиков нормально выбрать не можете?

Гость
5 июн 2017 в 13:35

Зима была такой, поэтому ветви деревьев -кустарников подмерзли.
У моего 67-летнего дуба и то ветви многие после этой зимы засохли и у 2О-летнего орешника такая же история.

5 июн 2017 в 13:37

По проспекту Победы гибнут березки,страшнооо

Гость
5 июн 2017 в 13:39

в Челябинске еще одно небывалое явление - зимой при - 20 -30 градусах мороза на проезжей части ( дорогах) стоит химическая жижа. уничтожающая все зимой и летом. И есть конкретные выновные Дубровский. Тефтелеф. Мошаров.

Гость
5 июн 2017 в 13:47

А вот Юревич в таких случаях ЛИЧНО приносил дерево с собственного садового участка и САМ сажал! И каждый день приходил и поливал! ДАЖЕ ЗИМОЙ!!!

Гость
5 июн 2017 в 13:49

Могу добавить про угнетенное состояние берез на проспекте Победы, от ул. Красного Урала до ул. Молодогвардейцев.

Гость
5 июн 2017 в 13:50

Это осень была такая, зимние сорта яблонь, клены ушли под зиму с неопавшими листьями. В садах тоже некоторые сорта молодых яблонь прихватило морозом

Гость
5 июн 2017 в 13:51

С такими управленцами уже не только люди угнетенные , но и деревья .

Гость
5 июн 2017 в 13:51

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, почему липы по Ленина засохли. Сначала при расширении дороги половину корней угробили и половину ветвей вырезали, т.к. проводам мешают. А потом закатали в асфальт газоны, сделав парковки. При этом у стволов оставили максимум сантиметров по 20 - как дереву воду получать? Через асфальт? И сверху все благополучно засыпали по зиме снегом незамерзающим с реагентами - добили, что осталось. Те деревья, что на газонах - еще держатся на последнем издыхании, а те, что в асфальт закатали - погибли, ничего удивительного.

Гость
5 июн 2017 в 13:54

Реклама Киа?

Гость
5 июн 2017 в 13:55

Дороги зимой обильно посыпаются солью, вместо того, чтобы убирать снег.
И почему же это деревья то у нас засыхают??

Гость
5 июн 2017 в 13:59

Взять хотя бы городской бор (ближе к Роднику который) есть там участок леса, пораженный точильщиком, довольно обширный участок мертвого леса. Вредитель очень опасный, больные деревья спиливают и сжигают, но никто не обращает внимание на больной лес. Потом ученых будут призывать на тему: почему погибла часть городского бора? Либо будет другой, очень популярный нынче вариант: лес погиб, вот так получилось, ничего не поделать, чтобы не было нам грустно за погибший лес - построим ТРК.

Гость
5 июн 2017 в 14:00

Дубровского и Тефтелева нужно срочно убирать из власти, с запретом занимать руководящие должности пожизненно

Совесть
5 июн 2017 в 14:01

Какие ученые помогут разобраться? Чего тут разбираться? Кому ещё не понятно, что это от химии, которой обильно заваливали дороги в городе! Куда уж тут без ученых.....

5 июн 2017 в 14:10

Никаких исследований не нужно. Ответ на поверхности виной тому г...но, которым поливали дороги всю зиму и вместе с которым снег с дорог сгребали на газоны и обочины

Гость
5 июн 2017 в 14:12

Закатали все в асфальт, а теперь делаем удивленные глаза...

ЛЕНИН
5 июн 2017 в 14:14

Так-то за деревьями ухаживать надо. Хоть иногда поливать... А так выделенные деньги на озеленение - это деньги на ветер!

Гость
5 июн 2017 в 14:17

Потому что растения должны расти в ЗЕМЛЕ, В ПЕРЕГНОЕ!!!! а не в смеси щебня и реагентов!!!!!

Гость
5 июн 2017 в 14:18

Посмотрев на состояние деревьев вдоль дорог по Худякова и Победы, все сразу понимают, что это от реагентов. Угробили этими солями и деревья, и дороги.

Гость
5 июн 2017 в 14:19

И ученые и администрация, я больше скажу - довольно много людей в Челябинске, знают что на "почетный" комбинат завозят радиоактивную руду, выбросы от которой убивают все живое. Асфальт вы поливалками отмывали, а про землю вам эти же ученые сказали, что с дождевой водой радиоактивная пыль в почву уйдет - получите, распишитесь. Вам вместо того, чтобы с предприятиями-загрязнителями по выбросам работать проще было народу новость про НМУ дать, чтобы дома сидели. Так и сейчас найдете простое и дешевое решение - пипл схавает. Эх, нам бы руководство как в Татарстане...

Гость