Авто Город Челябинцев посадили за тонировку: ГИБДД вышла на тропу войны

Челябинцев посадили за тонировку: ГИБДД вышла на тропу войны

Сотрудники ГИБДД начали активный бой с любителями пленки на стеклах авто.

Мы предупреждали, и так оно и случилось: в Челябинской области сотрудники ГИБДД начали активный бой с тонировщиками. Первые несогласные снять пленку уже отбывают административный арест. Подробности – в нашем материале.

Сотрудники ГИБДД требуют беспрекословного повиновения – пленку необходимо снять на месте остановки

На протяжении нескольких дней челябинские автомобилисты встречают на своем пути огромное количество людей в форме – инспекторы ГИБДД выдергивают из потока затененные автомобили и выясняют, соответствует ли пленка на стеклах нормативам светопропускания. Если все в порядке – водитель и дальше отправляется по своим делам. Если нет – выписывается постановление по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Ст. 12.5 ч. 3.1: управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

500 рублей, казалось бы, не так уж и страшно и обременительно. Особенно с тех пор, как за это правонарушение перестали снимать номера. Но если нарушитель здесь же, на месте остановки, не устранит нарушение (читай – не снимет пленку), разговор будет еще более серьезным.

– В этом случае возбуждается административное дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», а автомобилиста везут в суд по месту задержания, – рассказал 74.ru заместитель начальника ГИБДД Челябинска Олег Жиляев. – Здесь ответственность – штраф в размере до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Тем, кто не верит, ответственно заверяем – за глухую пленку действительно можно отправиться под арест. За неполных шесть месяцев только на территории Челябинска за нарушение «правил тонировки» привлекли к административной ответственности более 6240 водителей. А за последние несколько дней, пока по области проводится антипленочный рейд, инспекторам ГИБДД попались 248 водителей с тонировкой, под арест за неповиновение законным требованиям попали три человека, штраф был выписан еще пятерым.

У кого-то тонировка снимается цельным куском легким движением руки, другим приходится сковыривать пленку по маленьким кусочкам.

Между тем когда в последний раз мы предупреждали челябинцев о возможных серьезных последствиях «тонирования в хлам», мнение наших читателей относительно затемнения стекол авто разделились. 42,4% опрошенных одобряют ограничение тонировки, а 44,8 – нет. Оставшиеся считают, что наказание за данное нарушение следовало бы смягчить.

К слову, в правительстве давно обсуждается вопрос об изменении ответственности за тонировку. Правда, в сторону ужесточения, а не смягчения. Не так давно в первом чтении был принят законопроект, увеличивающий штраф до 1500 рублей при первом нарушении и до 5000 рублей – при повторном. Подробнее о нормативах и видах тонировки читайте в материале «Тонировка съемная, автоматическая, электрическая (FAQ)». А ответ на вопрос, опасна ли тонировка, можно найти в авторской колонке Артёма Краснова.

Фото: Фото и видео предоставлены отделением пропаганды УГИБДД России по Челябинской области и с сайта 74.мвд.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления