1 ноября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (37)

Гость
14 июн 2017 в 15:32

Это не наркотик, а узаконенный избранными нами депутатами и всецело поддерживаемый руководителем ЦБ Эльви?рой Сахипза?довной Набиу?ллиной инструмент закабаления населения ростовщиками! По высказываниям Эльвиры, эти МФО созданы исключительно во благо малого бизнеса, типа сегодня перехвати "лям" на пару дней, послезавтра вернешь, да в реалии какой же разумный предприниматель у этих контор будет брать займ? А вот народ загнать в кабалу - пожалуйста!

ОТВЕТИТЬ
ольга
14 июн 2017 в 15:43

запретить нужно эти конторы, проценты дикие,людей заманивает то что пару звонков знакомым и тебе дали денег под бешанеый %,банк отказал пошли сюда взяли и миллион должны, премите уже закон о запрете этих контор!)

Гость
14 июн 2017 в 16:21

Вы лучше народ не злите, пробить они не могут. А что вы можете? Два года!!!!!

Гость
14 июн 2017 в 16:21

Назвать деятельность МФО "помощью южноуральцам" может только сумасшедший или заинтересованный человек.

Гость
14 июн 2017 в 16:26

Если не занимают у знакомых, значит нет уже таких знакомых, или сами знают что не отдадут как минимум вовремя. Пожилые или не разбирающиеся туда же встревают. На том эти бандитские МФО и живут. ? Зачем это нашему государству. Ответ - богатым - богатеть, бедным - беднеть.

Гость
14 июн 2017 в 16:27

Да не готовы люди брать займы по 1000% годовых ,а вынуждены из-за обнищания в результате вашей безграмотной работы в сфере экономики.
Нужно заставлять бизнес платить адекватную зарплату в соответствии с экономическими реалиями, а не желаниями купить себе яхту длиннее всех.

Гость
14 июн 2017 в 16:30

Причина обращения в МФО нищенская зарплата в 100% случаях,а не желание срочно сделать ремонт!

Гость
14 июн 2017 в 16:30

А как быть с тем , что выдают деньги всем, даже НЕРАБОТАЮЩИМ! Там же не требуются справки о зарплате и пр. А потом СЕМЬЯ (Жена, родители, дети) страдают, выплачивая такой кредит. А неработающий мужчина брал его на ВЫПИВКУ! Потому что был с похмелья, в запое и т.д. Деньги в МФО ему дали, но до семьи они НЕ ДОШЛИ.
Поэтому, если уж речь идет о "неотложных нуждах", тогда надо спрашивать СОГЛАСИЯ всей СЕМЬИ на ТАКОЙ кредит!

Гость
14 июн 2017 в 16:42

Как бывший сотрудник МФО, могу точно сказать, что, периодически (очень редко), займы МФО - помощь. НО ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ! может 5-10% Клиентов действительно берут сумму до 5000 руб на 2-3 дня и переплачивают 100-150 руб. Но для подавляющей части - 30-40%, займы - наркотик: взяв один раз, такие люди готовы платить проценты 2, 3, а то и больше лет: по 1500 руб. каждые 16 дней. В данном случае виной - финансовая безграмотность, за что большое спасибо системе образования и родителям, которые в детстве объяснили эти азы взрослой жизни. Наконец, 50% клиентов - банальные жулики - берут деньги и исчезают. Им спасибо за ставки по 700-800% годовых. В сухом остатке: надо предоставить доступ к дешевым ресурсам для 10%, обучение по финансовой грамотности для 40% и МФО сами закроются, т.к. с оставшимися 50% работать не выгодно. А все, чем у нас занимаются законодатели и правозащитники - пустой PR, борьба с ветряными мельницами, но ни как не попытка устранить причину проблемы.

Гость
14 июн 2017 в 16:45

Да, МФО - это зло, да дерут космические проценты, да применяют далеко не гуманные методы выбивания долгов, НО зачем осознанно засовывать пальцы в мясорубку? Их повсеместная распространенность говорит об их востребованности, а востребованность говорит о степени дебилизации населения. В этих конторах нужно перепись идиотов проводить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2017 в 16:50

Давно уже пора запретить криминальные МФО, это сплошная обдираловка простых людей. Сделайте достойными зарплаты и тогда людям не придется перехватывать!!! Сколько лет подряд растут цены абсолютно на все, включая ЖКХ, а... зарплаты даже не пытаются повышать. С этими ценами на все зарплата должна быть минимум 50 т.р. Тогда люди жить смогут, а не существовать как сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2017 в 16:53

Была у меня ситуация лет 7 назад. Жил в съемной квартире. Но у меня был выбор - взять в банке или в данных мартышкиных конторах. Нужно срочно было. 7К советских рублей на оплату съемного жилья. Выбрал банк. И рассчитался. А щас то из банков кто даст 7К на месяц? Нет таких. А родители не всегда могут помочь. Обычно мы им помогаем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2017 в 17:05

если проводить аналогию с наркотиками , то у меня вывод такой : есть дорогие наркотики и их употребляют состоятельные люди (это как большие кредиты от 5 млн) есть дешевые (микрокредиты до зарплаты) государство борется с наркоманией ( ужесточает законы, создает реабилитационные центры , подключает волонтеров для пропаганды и так далее) , а итог простой как народ употреблял так и употребляет (изменились виды наркотиков раньше был героин а теперь всякого рода синтетика) . Пока человек сам не поменяет свое отношение к себе ( устроится на нормальную работу с хорошей оплатой или поумерит свои аппетиты) то наркомания у нас будет продолжаться.

Гость
14 июн 2017 в 17:12

Основная масса клиентов этих МФО это те самые любители "гаситься" по жизни, они изначально знают, что отдавать не будут. Кому действительно нужно занять до получки, есть более удобный способ, ломбард.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июн 2017 в 17:32

Захаров абсолютно грамотно описал проблему, ну и Курилин вроде тоже довольно компетентен. Остальные воду льют. Проблема комплексная, и одними запретами ее не решить. Введут запрет, уйдут в подполье.

Гость
14 июн 2017 в 17:39

чтобы дети не голодали, повернитесь к людям лицом,а не придумывайте дополнительные налоги, тарифы,штрафы и т.п "законы",вытягивающие у людей последние деньги!!!! Почему работающие люди -нищие???? а "избранные" главы некоторых ведомств получают многомиллионные "парашюты??? Где конфискация имущества взяточников,воров,присосавшихся к государственной кормушке??? почему ,если пенсионер несет свои несчастные деньги на вклад в банк получает мизерные проценты на доход, а если ему надо взять кредит,то банк сдерет в несколько раз больше???

Гость
14 июн 2017 в 18:18

Там брать надо когда тебе врачи сказали что месяц проживёшь. Концы обрубить . И прохахатать эти деньги .)))

Гость
14 июн 2017 в 18:32

Обувалово это в чистом виде. Дерут с трудящихся в три дорога.

Bravman
14 июн 2017 в 20:36

почему в нашем государстве единственный ответ на все вопросы - ЗАПРЕТИТЬ!? Ну запретили наркотики. Сильно запрет помогает? Запретили спиртное продавать после 23-00 - сильно помогло? Также и тут - не запрещать надо, а регулировать. Ограничить процентную ставку, жестче контролировать деятельность МФО - и народу станет хорошо (ставки ниже, уйдут с рынка недобросовестные мфо) и государству будет прибыль (налоги и штрафы с нарушителей, рабочие места). Но ведь это надо КОНТРОЛИРОВАТЬ, это мы не умеем, а запретить - это мы любим.

Гоги
14 июн 2017 в 23:58

Это одна из форм сбора дани с людей. Как в свое время залы игровых автоматов (например крупный олигарх из Лондона держали до 60% рынка игральных автоматов).

Гость
15 июн 2017 в 00:10

МФО пусть работают, но им надо запретить выдавать деньги больше, чем за 50% годовых, а так-же запретить чтоб они взымали пени и штрафы.

Гость
15 июн 2017 в 12:31

Я вообще не понимаю, как здравомыслящий человек может пойти и взять у них денег, под такие бешеные проценты.

Гость
15 июн 2017 в 14:24

Если тебе не хватает денег до зарплаты и дети гололные , то взять микрокредит это остаться без денег навсегда. Заботливые наши депутаты о детях голодных заботятся...

Гость
15 июн 2017 в 15:34

Наши российские банки дают кредиты по грабительским процентам, с навязыванием страховок, а МФО - вообще бандитизм по отношению к народу, поддерживаемый государственной властью, которая ничего не делает, чтобы ограничить произвол МФО, видимо во властных структурах имеется мощное лобби...

17 июн 2017 в 09:57

МФО однозначно закрыть. Банки заставить кредитовать народ под нормальный процент!