Город Диагноз на продажу: трое южноуральских врачей брали взятки от родителей призывников

Диагноз на продажу: трое южноуральских врачей брали взятки от родителей призывников

На преступление медиков подтолкнула пенсионерка, которая выступила посредником.

Все задержанные врачи занимали руководящие должности в больнице

Возбуждено уголовное дело в отношении трех врачей из больницы Южноуральска, которые, по версии следствия, брали взятки от родителей призывников за постановку диагнозов, препятствующих службе в армии. Четвёртым фигурантом дела стала посредница – пожилая женщина, которая по заказу родственников организовывала «сделку». Как сообщил 74.ru руководитель местного следственного отдела СК Андрей Родинов, все четверо дают признательные показания.

Инициатором преступной схемы стала пенсионерка, которая имеет медицинское образование и до 2010 года работала в местной военно-призывной комиссии. Согласно материалам дела, обладая всеми необходимыми знаниями, она предлагала родителям «купить» сыну диагноз, с которым его не возьмут на службу. С учётом личности и истории болезней конкретного призывника она выбирала подходящего специалиста в больнице. Посредница брала от 100 тысяч до 120 тысяч рублей, после чего часть передавала врачу, который оформлял акт исследования состояния здоровья призывника с заведомо ложными сведениями о наличии заболевания. Сколько из этой суммы «зарабатывала» пенсионерка, а сколько получал медик, пока не разглашается.

В минувшую пятницу, 9 июня, двоих медиков задержали с поличным при получении денег. После этого силовики пришли и к третьему сотруднику больницы. Примечательно, что все врачи занимают руководящие должности и работают сразу на две больницы – Южноуральскую и Увельскую ЦРБ.

– Преступления вскрыты благодаря большой совместной работе сотрудников Следственного комитета, ФСБ и полиции, – подчеркнул Андрей Родинов. – В отношении четверых подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Решается вопрос о предъявлении обвинения.

Напомним, 15 марта этого года заведующего терапевтическим отделением челябинской горбольницы №11 Антона Шардыко и бывшего врача Павла Артемова приговорили к штрафам за взятку в 130 тысяч рублей. Деньги они взяли от молодого человека за справку о наличии заболевания, которое позволяет избежать службы в армии и получить военный билет. Ленинский райсуд повторно рассмотрел это дело после отмены обвинительного приговора, вынесенного медикам в 2015 году. Шардыко назначили штраф в 300 тысяч, Артемову – в 200 тысяч рублей.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления