Город Мой дом По цене иномарки: в Челябинске жильцам дома установили теплосчётчик за полмиллиона рублей

По цене иномарки: в Челябинске жильцам дома установили теплосчётчик за полмиллиона рублей

Владельцу каждой квартиры пришёл счёт примерно на три тысячи.

Жители дома на Проспекте Победы шокированы суммой за установку теплосчётчика

Жители дома № 324 на проспекте Победы в Челябинске удивились суммам в квитанциях, полученных в июне этого года. За установку теплосчётчика управляющая компания выставила счёт порядка трех тысяч рублей с квартиры – в зависимости от площади жилья. По подсчётам челябинцев, это более 500 тысяч рублей со всего дома. Причину высокой стоимости прибора учёта, установленного в челябинской многоэтажке, выяснял 74.ru.

– В новой квитанции увидел строку «расходы на установку ОПУ тепловой энергии», – рассказал житель дома № 324 на проспекте Победы Андрей. – Там значится сумма 3 782 рублей – это 61,68 руб за квадратный метр. В нашем доме 178 квартир общей площадью 8628,32 кв. м – эта информация есть в открытом доступе на сайте нашей управляющей компании. Если умножить цену одного квадрата на общую площадь, получается более 530 тысяч рублей – «золотой» счётчик получается. При этом наименование и номер счетчика, кто его устанавливал, в УК жителям не сообщают. Считаю выставление таких счетов без полного раскрытия информации незаконными и необоснованно завышенными.

В «ПЖРЭУ Курчатовского района» 74.ru подтвердили, что по договору с подрядной организацией УК действительно установила и ввела в эксплуатацию общедомовой теплосчётчик в доме № 324 на проспекте Победы. Выяснилось, что установить прибор должна была ресурсоснабжающая организация – МУП «ЧКТС». В сентябре 2016 года было заключено соглашение между ресурсниками и УК, по которому обязанность по установке счётчика тепла в доме на себя взяла управляющая компания.

– Организация выполнила оснащение общедомовыми приборами учёта тепловой энергии за счёт собственных средств, – объяснил замдиректора УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» по связям с общественностью Сергей Нестеров. – По договору компания должна взыскивать расходы путём выставления квитанций собственникам квартир, которые обязаны оплатить понесенные предприятием расходы, связанные с установкой ОПУ. Прибор ввели в эксплуатацию в мае 2017 года. Так как в этом доме два ввода отопления, то было установлено два прибора учёта тепла. Их окончательная стоимость составляет 539 673,36 рублей. Она определена в текущем уровне цен.

Напомним, согласно 261-му федеральному закону «Об энергосбережении» в многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учёта коммунальных ресурсов.

С проектно-сметной документацией, актами ввода в эксплуатацию ОПУ тепла и другой информацией жители дома № 324 по проспекту Победы могут ознакомиться в управляющей компании на ул. Неглинной, 43, каб. 205 с 8 до 17 часов. В законе «Об энергосбережении...» говорится, что вносить плату за установку общедомового прибора учёта собственники квартир могут единовременным платежом, либо с рассрочкой платежа в течение пяти лет или с меньшим периодом рассрочки.

Ранее 74.ru сообщал, что жители другой челябинской многоэтажки на улице Кирова, 4б добиваются от управляющей компании перерасчёта платы за общедомовые нужды (ОДН) по теплу. Три года назад в подвале дома установили общедомовой теплосчётчик, но коммунальщики продолжают насчитывать собственникам квартир плату по нормативу.

Выяснилось, что несмотря на то, что фактически счётчик установлен, его показания некорректны – прибор не введён в эксплуатацию, сообщили в МУП «ЧКТС». Однако собственники настаивают, что инженер регулярно передаёт показания этого счётчика в ресурсоснабжающую организацию.

Фото: Фото с сайта Yandex.ru/maps и предоставлено читателем 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления