Город онлайн-трансляция «Всё будет хорошо»: 74.ru провёл онлайн-трансляцию общения Владимира Путина с народом

«Всё будет хорошо»: 74.ru провёл онлайн-трансляцию общения Владимира Путина с народом

Все главные вопросы и тезисы с прямой линии с президентом.

Сегодняшняя прямая линия стала 15-й по счёту для Путина

В Москве 15 июня прошла прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства ответил на вопросы россиян, которые в течение последних нескольких дней ему присылали по телефону, через соцсети и на официальный сайт. Жители Челябинской области также подготовили обращения. На вершину хит-парада проблем, которые волнуют южноуральцев, забрались строительство Томинского ГОКа, выбросы промышленных предприятий, смог и так называемые «тефтелевы кучи», ставшие символом неблагоустроенности в Челябинске.

Прямую линию транслировали в эфире федеральных телеканалов и радиостанций. 74.ru проследил за ходом общения с президентом в режиме реального времени.

Владимир Путин готовился к прямой линии двое суток, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, нынешняя прямая линия высокотехнологичная. Расширена платформа, активно задействованы социальные сети, что привлекло дополнительную аудиторию – молодых людей и подростков. В студии около 200 гостей. На встречу с главой государства приехали разные люди со всех уголков страны: учителя, военные, предприниматели.

Атмосфера в студии сродни спортивным состязаниям. Люди настраиваются, обсуждают глобальную политику и любимый десерт президента. В студии 22 камеры. Студию готовили к трансляции две недели. Уже поступили почти два миллиона вопросов. Главные из них – низкие зарплаты и высокие цены.

Традиция проводить прямую линию с президентом зародилась в 2001 году. Продолжительность программ никогда не регламентируется. Сегодня лидируют по количеству вопросов Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Башкирия. Каждый пятый вопрос – о жилье, ЖКХ, здравоохранении и промышленности.

Один из ведущих – журналист Дмитрий Борисов

В зале присутствуют также известные люди, актёры, спортсмены, режиссёры. Пришли Елена Исинбаева, Александр Овечкин. Каждый рассчитывает задать свой вопрос.

Владимир Путин вышел в зал. Гости стоя поприветствовали президента. По телефону уже поступил один миллион 100 тысяч звонков.

Самые больные темы – рост цен, ЖКХ, здоровье. Люди часто спрашивают, какое будущее у страны. Экономический кризис – также центральный вопрос. Владимир Путин заявил, что хотел бы порадовать россиян.

«Рецессия преодолена, перешли к периоду роста, – заявил глава государства. – Но снизились реальные доходы граждан, увеличилось число людей, живущих за чертой бедности».

Президент согласился, что есть нерешённые проблемы в экономике – среди них структура экономики, низкая производительность труда. Из положительных моментов: последние три года ВВП растёт, растёт промышленное производство, отмечен рост продаж авто и ипотечных кредитов. Рекордно низкая инфляция – 4,1%.

«Есть основания полагать, что по году этот показатель составит 4%», – добавил Путин. Снизилась материнская и младенческая смертность, растёт продолжительность жизни. «Это всё даёт основание полагать, что кризис преодолён», – резюмировал президент.

Многие жалуются на низкую зарплату – меньше 10 тысяч рублей. «Это бюджетники, которые не попали в указную категорию, – пояснил Путин. – Им не индексировали, несмотря на инфляцию и цены. Это, конечно, несправедливо. С 1 января 2018 года их доходы проиндексированы».

Вопросы задаются в режиме онлайн

Учитель начальных классов из Иркутской области пожаловалась на низкую зарплату.

«Как существовать на 16 тысяч рублей в месяц», – спросила молодой педагог.

«Была задача довести среднюю зарплату учителей до средней по стране – до 30-ти с небольшим тысяч рублей. У нас сама школа определяет штатное расписание и доплаты к окладу. Молодой специалист должен получать меньше опытных, но не в два-три раза. Надеюсь, что руководство области обратит на это внимание. Поразбираемся с вашим случаем», – пообещал глава государства.

Массовые перестановки в руководстве российских регионов – следующая тема беседы с президентом.

«Новые губернаторы должны справляться со своими задачами. На них можно всё что угодно свалить, но в регионах не всё просто. Федерация подставляет им плечо. Выделено 40 миллиардов рублей и 10 миллиардов еще зарезервировали для регионов в этом году», – заявил Путин.

Не успела начаться трансляция, а кто-то уже попрощался

Санкции. «В связи с чем стали вновь о них говорить? – задался вопросом глава государства. – Не было бы Крыма, придумали бы что-то другое для сдерживания России. Они на нас отразились, но не кардинально. Снизились цены на нефть, газ, химию. Мы вынуждены были включить мозги, таланты. И стало расти производство, лучше стало в радиостроении, ракетной отрасли, фармацевтике, сельском хозяйстве. В разы сократились импортные закупки свинины, мяса птицы. Попросил китайских коллег открыть для нас рынок. Мы уже сами ищем места сбыта».

Президент заявил о своем желании понять нужды общества, на что нужно обратить особое участие и поблагодарил участников прямой линии.

По словам фермеров, санкции для них – настоящий подарок. Наблюдается рост в сельском хозяйстве. «Будем ли мы продлевать антисанкции и будет ли защита рынка после отмены антироссийских мер», – спрашивают работники АПК. Путин поблагодарил за наращивание производства и заявил, что на внутреннем рынке нужна конкуренция. Прямой поддержки не будет. Нужны свои преимущества, чтобы быть более интересными для покупателей.

Люди спрашивают президента, как прожить на пенсию 9 000 рублей

Из Забайкалья пожаловались на бездействие местных властей. Люди остались без крова из-за пожара и два года не могут решить вопрос с жильём. Путин пообещал помочь.

Житель Владивостока не может зарегистрировать земельный участок в рамках программы «Дальневосточный гектар». «Во времена Столыпина такого не было», – заявил россиянин. Путин напомнил про «столыпинские вагоны» и «столыпинские галстуки». По словам президента, гектар земли на Дальнем Востоке сегодня получают за два месяца. Проблема позвонившего – частный случай, но пообещал помочь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления