Комментарии к публикации «В детском саду под Челябинском собака покусала ребёнка за лицо»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ365
19 июн 2017 в 10:36

Однозначно виноваты хозяева собаки, но не собака. Сейчас владельцы собак чаще всего не придерживаются никаких правил их содержания и выгула, к сожалению. У нас у самих собака. Но, гуляем мы только на поводке, вдали от людей. Если я и встречаю ребёнка со школы, то собака все равно со мной рядом, пристегнутая и под контролем. Потому что любая собака может случайно напугать или поцарапать. К нам тоже детки подходят с просьбой погладить пса. Но, все только под моим строгим контролем. Если паспорт с прививками до сих пор не предъявлен, значит его нет. Ещё одна безответсвенность хозяев. Девочке быстрее поправиться. И всей семье, главное не озлобиться на собак. Если хозяева без головы, то это действительно опасно.

Гость
19 июн 2017 в 10:36

К сожалению ситуация такова, что правоохранительные органы Вам не помогут, им это не интересно. С территории школы собачников гоняю только я, да, еще с директором школы повезло, как то реагирует. Администрации, и полиции абсолютно наплевать. Последние события вокруг ГОКа окончательно развеяли миф о чести и совести в прокуратурах, полициях и администрациях, все цинично продажное.

Гость
19 июн 2017 в 10:37

сделала правильно-передала ребенка чужому человеку? в своем уме? и почему не вызвали скорую??

Гость
19 июн 2017 в 10:37

А почему закрыли дело? Ребенок ведь пострадал?! Пишите в прокуратуру! Обязательно пишите! И руководству детсада тоже нужно на хозяина написать заявление , предупреждения ведь были с их слов!

Гость
19 июн 2017 в 10:41

Конечно очень жалко что так получилось, но все прекрасно понимают что спаниэль в принципе это "игрушечная собака" и укусить она вряд ли может. Поцарапать во время игры с ней да, но не укусить.
И такие последствия скорее всего от неправильно оказанной первой помощи. Если бы царапины сразу же обработали, то таких последствий бы не было. А хозяин собаки по моему оказался довольно таки порядочным, встретил маму отвез в травмпункт. Ну и нужно понимать, что он пришел в детский сад со спаниэлем, и возможно разрешил детям поиграть с ним не для того чтобы причинить травму а скорее всего для детских радостных эмоций. Сложно найти ребенка - не мечтающего поиграть со спаниэлем.

Гость
19 июн 2017 в 10:42

заведующая ну просто божий одуванчик! собачка, хозяева собачки,отдали ребёнка...чё за бред!?!?!! малышка страдает так! наймите юриста и всех к ответу!!!!!!!

Наталья
19 июн 2017 в 10:45

Бедный ребенок! Если будет суд, то разумеется, детский сад попадет на серьезный штраф, потому что действия педагога мягко говоря сильно ушли в сторону от предусмотренных в такой ситуации. Разумеется, воспитатель должна была вызвать скорую помощь и сама позвонить родителям, а не отправлять ребенка с чужим дядей в травм пункт. Я уже не говорю о том, что никаких собак на участке детского сада быть не должно. Согласна, что с родителями работать сложно, но тем не менее, воспитателю необходимо хорошо знать все нормативные документы, к которым можно апеллировать, когда нужно приструнить таких бабушек и дяденек с собачками. В конце концов, лучше пару раз жестко и строго поговорить с такими родителями, чем в конечном итоге разгребать последствия травмы и нести ответственность. Воспитатель на работе прежде всего отвечает за жизнь и здоровье детей, нужно всегда об этом помнить.

Гость
19 июн 2017 в 10:45

в обществе нашем слишком много неадекватов, на кой ляд таскать собаку в садик ребёнка забирать? Даже самая маленькая и добродушная собака - зверь, как она поведет себя, тем более дети могут потянуть за хвост или уши, чем ответит собака без намордника и поводка?
если в твоём доме живут дети и животные, то ты в ответе за всех, за их взаимодействия и травмы, но с чужим ребёнком непредсказуемо развитие ситуации.
И воспитатель тоже в данной ситуации между огней родительских - её игнорят и таскают собак одни родители, пытаются возместить с неё же ущерб вторые. хотя одни игнорировали правила посещения детсада, а вторые не донесли ребёнку, что подходить к чужим людям и животным нельзя

Гость
19 июн 2017 в 10:48

Собака никого не кусала, а поцарапала при игре. Это несчастный случай и недосмотр воспитателя!

Гость
19 июн 2017 в 10:49

Ща набегут диванные юристы и справедливые советчики с огромным авторитетом и жизненным опытом. Отнять и поделить!

Гость
19 июн 2017 в 10:50

Стрептоцидом кусаную рану посыпать надо и бинтовать-заклеивать нельзя.

Мама другой девочки
19 июн 2017 в 10:51

БЕДНАЯ ДЕВОЧКА СКОЛЬКО НАТЕРПЕЛАСЬ ДА ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛА МОЯ ДОЧКА Я БЫ САМА ГЛАЗА ВЫЦАРАПАЛА ЭТОМУ ХОЗЯИНУ САБАКИ!! В СУД! НЕМЕДЛЕННО В СУД НАДО А ЕГО ПОСАДИТЬ И ДОБИВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПРОКУРАТУРУ И УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ДЕТЕЙ САМОГО СТРОГОГО НАКАЗАНИЯ!

Гость
19 июн 2017 в 10:57

какая бы собака не была,большая или маленькая, все должны понимать,что на территории детского сада ,где много детей, им вход запрещен!!! когда же наши люди начнут соблюдать элементарные правила и законы??? не надо думать ,что "у меня всё нормально и моя собака самая безобидная", поведение животных непредсказуемо и хозяин его должен это понимать,а если нет,то пусть и отвечает за подобные случаи!!!

София
19 июн 2017 в 11:10

Девчушку маленькую, из детского сада... ОТДАЛИ ЧУЖОМУ ДЯДЬКЕ, да еще и собака которого ребенку причинила боль!!! Одурели совсем! Мамочка, пишите на них всех заявления!!!

МАРИНКА;-)
19 июн 2017 в 11:11

УЖ ЧТО ЧТО, А ПРИ ЮРЕВИЧЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО, И НЕГАТИВА СТОЛЬКО ТОЖЕ НЕ БЫЛО!

malenkov9
19 июн 2017 в 11:14

Надо изымать собаку от хозяйна и отдать кому то более нормальному.

19 июн 2017 в 11:14

Ужасссс!!!!!!!! Смотрю на фото, и сам на себе боль ощущаю((((((((((((((((((((

Гость
19 июн 2017 в 11:16

А я бы подала в суд на воспитателя, что моего ребенка отдали какому-то постороннему дяде. Если ребенка в садик привела я, то и отдавать его должны мне. Ну или папе/бабушке/дедушке. Рощино небольшой населенный пункт и воспитатели знают родственников детей. А отдать ребенка какому-то чужому дяде - это вообще бред, по-моему.

Гость
19 июн 2017 в 11:17

Заведующая нарушила все мыслимые и немыслимые правила безопасности в детском учреждении. Во первых, собаке не место на территории детского сада. Если, как она рассказывает, родители заходят на территорию детского учреждения с животными. Значит заведующая просто на это не реагировала и не ставила таких родителей на их место. Это вина заведующей.
Как можно передавать ребенка (который находится под ответственностью воспитателя) чужому человеку (кто это за человек, и что он мог сделать с ребенком). Она должна была сразу вызвать скорую помощь и позвонить родителям ребенка сама. На каких основаниях она отдала 4х летнего ребенка на поруки чужому человеку, а также сообщила номер телефона мамы ребенка. Это все личная информация.
Однозначно надо писать заявление в Прокуратуру и в Министерство образования на преступную халатность со стороны заведующей детского сада. Это нельзя оставлять.

Гость
19 июн 2017 в 11:20

Заведующая детского сада должна быть уволена по статье "о несоответствии занимаемой должности". Это просто непрофессионализм и преступная халатность. Ни в один детский сад Челябинска не заходят родители с животными. Если это периферия-это не значит что законы там не действуют.
Как можно отдать ребенка на поруки чужому человеку? Она больная? Здесь должна работать прокуратура, а не суд.

Гость
19 июн 2017 в 11:23

Какие все злые стали.
Мою дочку тоже в садике за щеку покусала только не собака, а другая девочка.
Я хотел порвать всех начиная от директрисы д/с и заканчивая родителями
Это было 4 года назад. Теперь они лучшие подруги.

Гость
19 июн 2017 в 11:25

Тут дело не в собаках! Хозяев нужно под суд! Собака - животное, существо не разумное. Человек - существо с разумом. Все любители покритиковать животных - разумом подумайте, прежде гневаться на животных. Человек, человеку - зверь. Человека нужно приучать к ответу за свои поступки и поступки тех, о ком он заботиться!

Гость
19 июн 2017 в 11:32

В суд подать на заведующую дет.садом:1.Она не имела права отдать роебенка чужому человеку. 2. обязаны были вызвать скорую помощь.3. на терриории дет.сада не должно быть собак. РОДИТЕЛИ не останавливайтесь, только суд. Два заявления: на хозяина собаки и на зав. дет.садом. Почему отдел образования не дает оценку действиям заведующей дет.сада? Это увольнение или выговор( как минимум).

Гость
19 июн 2017 в 11:33

уволить всех кто там работает,безобразие !

Гость
19 июн 2017 в 11:33

У ребенка просто слабый иммунитет. При нормальной обработке (что и было сделано в садике) все бы давно затянулось. А собаку на территорию садика заводить категорически нельзя. Привяжи к калитке - и иди за своим ребенком.

Цвай
19 июн 2017 в 11:36

Мне на ноге-то в гнойную рану дренаж вставляли, чистили, и я орала - взрослая тетка. А тут ребенок, да еще лицо... Бедняжка... Собака могла и не кусать, действительно просто царапнула, а когти грязные, в земле, вот и занесла инфекцию. Надо было сразу обработать, а не ждать пока мама доедет и уведет ребенка в травмпункт.

Гость
19 июн 2017 в 11:38

Совет родителям - на основании закона об образовании, воспитатель, также как и заведующая ДС несут ЛИЧНУЮ ответственность за жизнь и здоровье воспитанников. Подавайте заявление в прокуратуру по при влечению к 293 УК РФ Халатность. Посадить, конечно не посадят, но хоть заставят напрячься хоть как-то. Иначе, все так и будет в стиле "ой, мы ни хотели, ой, как же так получилось" и в следующий раз может все закончится печальнее.

Гость
19 июн 2017 в 11:44

Вот весь дебилизм ситуации состоит в людской неадекватности. Действия сотрудников детского сада вообще одни вопросы вызывают.....допустить выгул собаки на территории учреждения, допустить детей играть с этой собакой и т.д. они в своем уме вообще??? А хозяин собаки.......ну больше мест нет для выгула псины?!?! Врядли он потом за собакой с пакетиком ходит ее экскрименты собирает, дети потом в это вляпываются.... АУ власти, сколько еще детей должны покалечить, что бы от слов к делу перешли????

Гость
19 июн 2017 в 11:50

Интересно, а все родители учат детей "сувать" лицо в морду собаки? Или собака в прыжке ее укусила?

Инна
19 июн 2017 в 11:51

Мне кажется в первую очередь на заведующую и воспитателя дет.сада надо подать в суд. Отдали ребенка абсолютно постороннему для нее человеку после испытанного стресса и ни воспитатель ни заведующая не сопровождала девочку вместе с (повторюсь) посторонним мужчиной. Советую родителям подать в суд как на хозяина собаки, так и на дет.сад (особенно на дет.сад, который на протяжении 2х лет позволял заходить на территорию с собакой без намордника и ошейника). А суд определит размер необходимых выплат и наказание для виновных.

Гость
19 июн 2017 в 12:01

Хозяин собаки - просто ... как надоели эти нерадивые собаководы!!! Да это она играет, она вообще не кусается... надоело это хамство сил нет. Завели вы собаку, нравится она вам??? Так и наслаждайтесь ей наедине с самим собой. В парк невозможно выйти с ребёнком везде эти милые создания, того и гляди покусают. Хозяину бы пару лет реального срока, и штраф в миллион хотя бы. Ну это надо придумать с собакой в детский сад((( собака без паспорта и прививок - вообще источник опасности очень серьёзной. Какое он имеет право подвергать опасности чужих маленьких детей???

Гость
19 июн 2017 в 12:04

а если бы другой ребенок пацарапал собачка так играет недогдяд воспитателей

Гость
19 июн 2017 в 12:05

Взрослые люди - в неадеквате. Заведующая: "собачка, лапки, кожица...". Отдала ребёнка постороннему человека, ещё и медиков привычно лягнула, долго де едут. Родители таскаются с собаками в детское учреждение, и попробуй их выгони - они "право имеют". Все полюбили судиться, все знают свои права, но слышать не хотят о своей ответственности. Водят собак на территорию школ, там их выгуливают, чешут. И орут дурниной, если замечание сделать. Тут все друг друга стоят, что воспитатели, что родители-собаководы. Только привыкли друг друга обвинять да судить, а сами точно такие же.

Свидетель
19 июн 2017 в 12:06

Ребенок не падал. Собака как раз вцепилась в лицо ребенку. Есть свидетели происшедшего. Это классические раны при укусе. Рана под глазом глубокая от укуса.
Здесь надо обращаться в прокуратуру пока не поздно и делать судебно-медицинскую экспертизу. Надо что бы прокуратура завела уголовное дело на хозяина собаки и на заведующую детского сада за преступную хаоатность. Далее уже в суд.

Гость
19 июн 2017 в 12:12

По мне, так больше всех виноваты бабка, которая с собакой приперлась в садик, и заведующая, которая допускает таких "забиральщиков" со зверьем на территорию д/с. И конечно, отдать ребенка в руки чужому мужику - это просто не поддается разуму.
Спрашивать с хозяина собаки надо не за собаку, а за свою мамашу или тещу, или кто она ему там..., за то, что позволяет с собакой в садик ходить. Бабке лень отдельно ребенка забрать, а отдельно собаку выгулять, вот и решила приятное с полезным совместить. Ну, что... Совместила. С нее и надо теперь на лечение ребенка взыскивать, чтобы впредь неповадно было.

Гость
19 июн 2017 в 12:20

Ужас, что значит девочку отдали хозяину собаки - это посторонний человек и один из виновников трагедии. Сопровождать должны были сотрудники детсада, и даже сама директор, это их обязанность и ребенок пострадал по их недосмотру в том числе. А наша полиция "работает" как обычно, вот если бы хозяин собаки неугодную картинку в интернете разместил..... Подавайте в суд, пусть компенсируют по максимуму.

Житель Челябинска
19 июн 2017 в 12:21

Малышка выздоравливай скорей!

Даши Улымшвили
19 июн 2017 в 12:35

Здесь надо подавать иск о возмещении морального и материального вреда. Ответчиками по иску указать воспитательницу, заведующую д/с и отдел образования администрации Сосновского района (саму администрацию, как юр. лицо). Выставить им тысяч 500, на всех, а они там между собой уж сами разберутся. Соответчиками по иску указать владельца собаки и бабушку, которой он эту собаку доверил. Им тоже выставить тысяч 500. В сумме получится 1 млн. руб., сумма вполне посильная для выплаты. Естественно, надо собирать и собрать чеки и мед. документацию. И, как уже говорили, обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Думается, прокуратура способна выступить активной помощницей в этом деле, для пострадавшей стороны. Вопрос - о ребёнке, тем более девочке, шрамы останутся на лице и породят кучу комплексов в дальнейшем, а на пластику нужны деньги. Вот и всё.

Гость
19 июн 2017 в 12:40

Заметьте: все собакозащитники только и делают,что оправдывают собак и во всём винят людей,– пострадавших: разозлил,побежал,не так посмотрел.И даже–"плохой человек,таких собаки чуют,а хороших–не кусают." А я считаю,и это моё личное мнение (подчёркиваю),что собак любят те,кто ненавидит людей. "Собака–друг человека"–это для тех,кто не нашёл любви среди людей,но сам об этом не знает.

Дядя Петя...
19 июн 2017 в 12:42

Никого не защищаю и никого не обвиняю. У меня просто такой маленький вопрос, как мы, дети 60-х вообще выжили? Укус собаки вообще не считался чем-то страшным, зато дети знали, как нужно обращаться с животными, чтобы таких случаев избежать. То что я вижу, это даже не укус, это так - зубами щелкнула, чтобы отогнать ребёнка., в результате царапина и небольшие дырочки от клыков. Устроили тепличную жизнь и себе и детям и чуть нарушится этот уклад, так сразу выть начинаем.

Гость
19 июн 2017 в 13:07

считаю,что надо наказать и садик и владельца. НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО САДИК!!! ведь это они виноваты,что дама пришла с собачкой и ей не только не сделали замечание, но и позволили отпустить собачку, да еще и поиграть с детьми. вопиющий случай!!! Родители, не сдавайтесь!!!

Гость
19 июн 2017 в 13:18

Согласен, никто не следит за соблюдение правил собаководами и это очень плохо
Энтузиастов 25а
Во дворе детская площадка, используется для выгула собак, как вокруг так и на самой детской площадке.
Все выгуливают без намордника, кто то без поводка, кто-то на очень длинном поводке. Контроля никакого.
И по сути дела, никто же не защитит наших детей от всего этого :(

гость
19 июн 2017 в 13:30

все может случиться в детском саду,могла и просто неизвестная собака,кошка попасть на террит орию сада. а мог малыш сам споткнуться упасть.с горки или лестницы , почему в садике не оказалось простейших :перекиси водорода ,еда,стрептоцида чтобы обработать ранку ,на фото видно это царапины, видимо не сразу обработали или воспитательница грязными руками трогала рану. Это да. Вот где нужно копать прокурору. Вся вина на саде. Сад несет ответственность за безопасность детей. Все лечения. операции взыскать с сада. Получают деньги с родителей а ответственности не несут. Посмотришь со стороны стоят группами воспитательницы.а дети сами себе предоставлены.

Леночка66
19 июн 2017 в 13:41

Жалко девочку, думаю, ей неправильно и несвоевременно мед.помощь оказали:(
Вот такие безответственные владельцы собак и породили это злобное движение догхантеров. Я очень люблю собак, но ненавижу тупых собаковладельцев: рядом с домом безмозглая девица приходит гулять с питбулем на школьный двор. Ладно бы выгуливала по углам двора и на поводке, но она садится прямо на школьное крыльцо и отпускает своего питбуля с поводка! Вот из-за таких тупоголовых и растет ненависть к собакам вообще. А собаки не виноваты, что достались тупым хозяевам...

Гость
19 июн 2017 в 13:45

вот и делай выводы-даже самая пусяшная животинка хлопот может наделать.

Ната
19 июн 2017 в 13:46

Сколько от них бед и страданий! Зоозащиту в топку, пусть их детей кусают.

Гость
19 июн 2017 в 13:49

Доколе?

Работник детсада
19 июн 2017 в 13:59

Ситуация, конечно, из ряда вон выходящая! Родители, приводя в детский сад своего здорового ребенка имеют полное право получить обратно такого же здорового ребенка! Но, отбросим эмоции и разберем ситуацию (может это кому-нибудь пригодится в будущем). Начнем с воспитателя: на самом деле все можно предотвратить. Если в садик пришел родитель (или законный опекун) в ненадлежащем виде (и такое бывает) или с животными, то, конечно, делается замечание, и если никак не реагирует родитель, то детей срочно изолируют (требования безопасности - в любом договоре между родителями и садиком прописана безопасность детей). Далее воспитатель пишет докладную заведующей. Заведующая должна в ПИСЬМЕННОЙ форме предупредить родителя о невыполнении требования садика по безопасности детей. Если и это не подействовало, то ставится вопрос о дальнейшем посещении ребенка этого родителя детсада. Поверьте, все нарушения прекратятся! Продолжаю дальше...

Работник детсада
19 июн 2017 в 13:59

Теперь по поводу оказания первой помощи ребенку, вообще здесь "на лицо" уголовное дело. Есть четкие инструкции по оказанию первой помощи! А тем более в детсаду эти инструкции не просто должны знать, а иметь удостоверения о прохождении таких курсов! И обязанность оказания первой помощи ДОЛЖНА быть прописана в договорах работников дошкольного учреждения! В данной ситуации ни одного пункта не было выполнено!!! Значит таких инструкций в детсаду просто нет! А это значит, что уголовное дело - УК РФ, Статья 125 Оставление в опасности. Подводим итоги: конечно, родитель не прав, что пришел в детсад с животным, пусть даже, как он считает безопасным для детей. Санитарные нормы (САНПиН) говорят об обратном. Предупредить об этом родителей, а значит предотвратить такие ситуации администрация детсада не выполнила.

Работник детсада
19 июн 2017 в 14:00

Продолжаю… Более того, ребенку не была оказана первая помощь! То, что сделал воспитатель - не является оказанием первой помощи, и может трактоваться, как оставление ребенка в опасности (здесь уже дело адвоката). В первую очередь, она должна была вызвать скорую помощь, или попросить кого-либо это сделать, затем известить об этом родителей. Далее, все действия прописаны в инструкции. Но, главное, она ни в коем случае не должна была отдавать ребенка кому либо, только работникам скорой помощи или родителям. Поэтому, вина детского сада очевидна! А незнание закона, не освобождает от ответственности! Делаем выводы! PS. А девочке скорейшего выздоровления и минимальных последствий!!!

Планета Земля
19 июн 2017 в 14:14

Когда же я избавлюсь от этих мерзких вошек - человечишек? Одно зло от них...