Город Докатились до конечной: в Челябинске отменили половину автобусных маршрутов

Докатились до конечной: в Челябинске отменили половину автобусных маршрутов

Во вторник транспорт вышел только на 12 из 22 направлений.

Крайняя мера не была согласована с властями города

Вслед за оптимизацией садовых маршрутов в Челябинске сократили десять городских маршрутов. Об этом сообщили сегодня, 20 июня, в диспетчерской ООО «Общественный городской транспорт». Таким образом, из 22 автобусных маршрутов в областном центре осталось всего 12.

– Это вынужденная мера, связанная с техническими неисправностями автобусов. Не будет маршрутов №14, 15, 16, 18, 28, 33, 34, 42, 43, 52. На №17 только одна машина, – пояснили в диспетчерской. – На остальных маршрутах автобусы ходят по расписанию.

В разговоре с корреспондентом 74.ru руководитель компании-перевозчика Дмитрий Холод заявил, что маршруты не отменены, а перегруппированы: на самые популярные маршруты – №4, 64, 31 и другие – добавили нехватающего подвижного состава.

– Это нужно для того, чтобы заработать больше денег и отремонтировать низкопольные автобусы. Мера временная. Хотелось бы попросить, чтобы пассажиры отнеслись с пониманием, – прокомментировал Дмитрий Холод. – Автопарк достался нам в плачевном состоянии, сейчас мы активно занимаемся ремонтом.

На вопрос, почему же в диспетчерской говорят об отмене маршрутов, Дмитрий Холод ответить не смог.

Дмитрий Холод отметил, что увеличение количества автобусов на популярных маршрутах принесет большой доход

Заместитель директора ООО «Общественный городской транспорт» Рустам Тимуршин подтвердил отмену маршрутов.

– Отменены непопулярные маршруты, которые мало что представляют. В этих направлениях ездит масса других перевозчиков, и количество транспорта не окупается. Мы направили технику на основные улицы, – прокомментировал он.

Также Рустам Тимуршин обозначил ещё одну проблему – многие работники перешли в новое ООО вместе, не отгуляв отпуска, и сейчас находятся на отдыхе. После того, как часть автобусов будет отремонтирована, сотрудников начнут вызывать на работу.

Рустам Тимуршин заявил. что отмененные маршруты не пользовались спросом

В управлении транспорта заявили, что не давали добро на столь радикальные меры.

– Отмена маршрутов с нами не согласована. Сейчас выясняем с Холодом причины сложившейся ситуации. Информация будет доведена до главы города, – сказал начальник управления транспорта администрации Челябинска Роман Болотов.

Как сообщал ранее 74.ru, режим работы муниципальных садовых автобусов (маршрутов, которые обслуживает ООО «Общественный городской транспорт» – это автобусы с двузначными номерами и буквой «С». – Прим. авт.) сократили до четырех раз в неделю: по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Причина – отсутствие исправного подвижного состава, а также низкий спрос на маршруты среди недели. Зато пообещали вернуть большие автобусы, которые заменили на ПАЗики. Новость об оптимизации расписания также вызвала негодование у горожан. Садоводы готовы устроить пикет возле администрации города.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления