Город Экс-депутату, ударившему ножом сотрудника ДПС, огласили приговор в Челябинске

Экс-депутату, ударившему ножом сотрудника ДПС, огласили приговор в Челябинске

64-летний бывший учитель черчения проведёт длительный срок в колонии строгого режима.

Гособвинитель просил отправить Задельного за решётку на 13 лет

Челябинский областной суд 21 июня приговорил к 12 годам колонии строгого режима 64-летнего Евстафия Задельного, ударившего в грудь ножом инспектора ДПС. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

– Евстафий Задельный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 317 Уголовного кодекса – посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, – уточнила Евгения Нациевская. В качестве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы на один год и шесть месяцев после освобождения из колонии. Также суд удовлетворил иск потерпевшего, взыскав с фигуранта дела в его пользу компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей.

Как ранее сообщал 74.ru, в августе прошлого года на автодороге Чебаркуль–Магнитогорск сотрудник ГИБДД остановил ВАЗ-2107, за рулём которого был пьяный мужчина. Во время составления протокола в служебной машине ДПС нарушитель выхватил охотничий нож и ударил им стража порядка в грудь. В тяжёлом состоянии 32-летнего инспектора ДПС Василия Волкова доставили в больницу. Хирурги оперировали его пять часов. Сейчас страж правопорядка продолжает службу в органах.

Несовершеннолетним, людям с неустойчивой психикой и беременным женщинам просмотр не рекомендуется

– В судебном заседании на стадии обсуждения последствий вердикта подсудимый свою вину признал, - уточнила Евгения Нациевская. – При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, в том числе, возраст, состояние здоровья, положительные характеристики подсудимого. Отягчающим обстоятельством стало совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Во время предварительного заседания в Челябинском облсуде Евстафий Задельный попросил рассмотреть его дело с участием присяжных. Процесс по этому делу стартовал в облсуде 14 апреля. В начале июня коллегия присяжных заседателей признала бывшего депутата виновным в совершении преступления и не заслуживающим снисхождения при назначении наказания.

В ходе прений прокурор попросил назначить подсудимому 13 лет колонии строгого режима. Адвокат – переквалифицировать действия своего подзащитного со статьи 317 Уголовного кодекса на более мягкую – часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК (покушение на убийство).

Добавим, раньше Задельный работал учителем черчения в селе Уйское и был депутатом местного собрания депутатов.

Фото: Евгения Нациевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления