Город Вирус-вымогатель Petya добрался до медлабораторий в Челябинске

Вирус-вымогатель Petya добрался до медлабораторий в Челябинске

Руководство медицинской сети заверило, что данные клиентов не пострадали.

Хакерская атака вируса-вымогателя Petya произошла сегодня ночью

В Челябинске из-за ночной хакерской атаки произошли изменения в работе нескольких офисов российской частной медицинской компании «Инвитро». Как сообщили читатели 74.ru, с утра в лабораториях на северо-западе не принимали анализы пациентов из-за неработающих компьютеров, которые, предположительно, вывел из строя вирус-вымогатель Petya.

– Приехали с женой и дочкой сегодня утром в лабораторию на Комсомольском проспекте, 43в. Нас развернули, сказали, что ночью была хакерская атака, – рассказал 74.ru челябинец Евгений.

Телефоны офисов в Челябинске и Копейске с утра недоступны. В самой компании факт хакерской атаки подтвердили, но уточнили, что все офисы работают в штатном режиме.

– Несмотря на кибератаку, персональные данные клиентов компании находятся в полной безопасности. Они находятся под несколькими уровнями защиты и недоступны злоумышленникам, – прокомментировал гендиректор сети «Инвитро» на Урале Андрей Тарасов. – Медицинские офисы продолжают свою работу. Временно увеличено время предоставления ряда услуг в России и Беларуси. На данный момент вынужденно временно ограничено выполнение исследований CITO. Наблюдаются перебои в работе кол-центра. При необходимости мы просим своих клиентов связываться с нами через социальные сети. Результаты исследований по-прежнему можно получить в личном кабинете на сайте компании или в мобильном приложении.

Масштабная атака вируса-вымогателя Petya на компании России и Украины произошла во вторник, 27 июня. Вирус распространяется по типу WannaCry, атаковавшего компьютеры по всему миру 12 мая. Он блокирует компьютеры и требует перечислить средства в биткоинах.

В Челябинской области этот вирус парализовал работу некоторых ведомственных служб. В частности, из-за хакерской атаки водители не смогли поставить на учёт авто в ГИБДД.

Если вы столкнулись с проблемами из-за этой хакерской атаки или стали очевидцем происшествия, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Фото: Дарья Невзорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления