RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

742мм 70%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Город 30 тысяч южноуральцев отметили Сабантуй

30 тысяч южноуральцев отметили Сабантуй

Традиционный праздник в этом году собрал гостей в Троицке.

В Троицке развернулось масштабное празднество | 74.ruВ Троицке развернулось масштабное празднество | 74.ru
В Троицке развернулось масштабное празднество

В субботу, 8 июля, в Троицке отметили праздник окончания весенних полевых работ Сабантуй. В небольшой городок съехались более 30 тысяч жителей области.

Традиционный праздник татарской и башкирской культуры уже не первый год проходит в Троицком районе. Праздничные мероприятия развернулись сразу на нескольких площадках. В программе праздника были как творческие выступления коллективов, так и состязания по национальной борьбе куреш.

Новинкой нынешнего праздника стал детский Сабантуй. Праздник для юных гостей решили организовать на отдельной площалке, но по всем правилам, как у взрослых – с открытием, парадом участников в национальных костюмах, концертом, всевозможными играми и конкурсами.

На национальном празднике побывал и губернатор области Борис Дубровский.

– Сабантуй близок всем народам, проживающим на Южном Урале. Всем, кто своим трудом растит хлеб, знает и любит землю, умеет на ней работать. Пусть родная земля отблагодарит всех за весенние труды, посевные хлопоты и подарит южноуральцам богатый урожай, – отметил он.

Глава региона отведал национальные угощения, посетил юрты и национальные подворья, побывал на традиционных финальных поединках национальной борьбы.

Помимо южноуральцев, гостями Сабантуя в Челябинской области стали участники VI всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения», прошедшей в Троицке накануне, среди которых Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного Университета Исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди, имамы и исламоведы из других регионов России и стран СНГ.

На празднике наградили победителей конкурсов национальных поваров, блюд, тюбетеек, а также обладательницу самой длинной косы.

Гостей национально-спортивного праздника угощали традиционным чак-чаком и блюдами национальной кухни. По данным организаторов, участниками национально-спортивного праздника в этом году стали порядка 30 тысяч человек.

Фото: Алексей Иванов

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
68
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатовДо 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 40% на анализы + бесплатная расшифровка результатов
До 20 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды