25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)

Гость
12 июл 2017 в 20:44

В Ленинском вообще много интересного по сейдень остались названия: "ЗЭМ", "ТЭЦ", "семстрой", "техас", " косовские", "порты","заимка", "ручеёк", "металка" , "китайская стена" эх было время)))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2017 в 22:05

В Ленинском каждый двор имел название: Топоры, Девятка, Калифорния, ЧК, Еврейская крепость, Молочка, Татары, Косовские, Порт, КБС, Бродвей, Самстрой

гость
12 июл 2017 в 23:02

Неправильно определены границы Порта. Примерно от Южного бульвара до красных бараков (район около 11 школы) и от Барбюса до жд был Косовский сад (был даже такой почтовый адрес). Жители "красных бараков" в первой половине 60-х переехали в нынешние косовские дворы (Южный бульвар- Дзержинского (когда-то Челюскинцев) - Вагнера - Барбюса). Южнее Косовского сада в районе 128 школы и интерната была так называемая Татарская заимка. Севернее Порта был Сибирский переезд.

Гость
12 июл 2017 в 23:28

Да тут на целую научно-исследовательскую работу материала наберется. Молодцы челябинцы )))

Гость
13 июл 2017 в 03:24

Авторам браво... Продолжайте...из моих воспоминаний...Молодогвардейцев 41а во дворе и за домом был карьер ..рыбу там ловили...а ещё там же кирпичный завод..

Гость
13 июл 2017 в 03:33

Раньше в районе тополиной аллеи...плодопитовник был..

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2017 в 08:37

Парень на фото с "Эстонскими болотами" стоит на ул.Стахановцев и довольно далеко от самих "болот"))

Гость
13 июл 2017 в 12:07

Родник на Труда, был родником с водой, а не царь-магазином.

Гость
13 июл 2017 в 12:56

интересная статья! побольше таких! чтобы знать откуда берутся названия в родном городе!

Гость
13 июл 2017 в 13:39

солнечная небольшая, начинается от пр. победы и упирается в молодогвардейцев, к ЧелГу она никак не примыкает и идет параллельно Ворошилова. где там три тополя? не могу понять... если у ЧелГу, так это не солнечная уже, а в целом интересно конечно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2017 в 14:04

На фото двора Топоры, нет такого дома как на фото.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2017 в 14:41

В Ленинском, от КБС до Авроры были дворы Русские, Еврейка, Калифорния, Аптека.

гость
13 июл 2017 в 18:40

в ленинском есть еще одна речка .название ее БЕЗЫМЯНКА ТЕЧЕТ ОНА ПО СЕЙ ДЕНЬ ВДОЛЬ МЕРИДЕАНА ЗА АВТО ЗАПРАВКОЙ ЛУКОЙЛА И В ПАДАЛА ОНА В ЛОХАНКУ .БЫЛО ТАКОЕ ОЗЕРО.В РАЙОНЕ ЮОСТАНОВКА УЮТ . БЫЛ ДЕРЕВЯННЫ МОСТ .ЛОВИЛИ ПЕСКАРЕЙ ПО УЛ ГАГАРИНО В РАЙОНЕ 61 УЧИЛИЩА. А БОЯЛИСЬ БЫВАТЬ В ГРАБИЛОВКЕ .ЗА ЧТЗ..

ОТВЕТИТЬ
Ирина
13 июл 2017 в 22:31

Колупаевка так названа не в честь какого-то солдата, а по имени богатого человека, купца, который, помимо прочего, владел землями в этом посёлке. И у него до сих пор в Челябинске живут потомки. Правда, богатство и землю отобрали большевики

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июл 2017 в 12:38

и про Шанхай забыли....

Гость
14 июл 2017 в 15:24

На ЧМЗ есть район Чипполино, в честь одноимённого магазина, вывеска кстати до сих пор есть. Ещё помню времена, когда на чмз не было вообще никакого уличного освещения! Как только проезжаешь поворот на чмз попадаешь в бездну )

Гость
14 июл 2017 в 15:53

Круто, почаще бы такое читать)

гость
14 июл 2017 в 22:04

В Металлургическом- "Орлёнок","Рябинушка","Зелёнка", "25 магазин", "Восток"

Гость
16 июл 2017 в 21:48

Присоединяюсь: продуктовый магазин на углу Жукова/Дегтярева - "Галантерея", тк до поздних советских времен был таковым, напротив него так же продуктовый ныне "Металлург", а раньше назывался "Гастроном", и першинскими старожилами зовется гастрономом и сейчас; напротив горбольницы "Диета" (сейчас "Мечта"); еще на ЧМЗ остановка "Утес" (официально "Импульс"). ЦК на Шоссе Металлургов - "Зеленый клуб"

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2017 в 11:12

На ЧТЗ районы Шатура, Швейка, Птичка.

Гость
19 июл 2017 в 16:09

Что-то никто не помнит где точно был Колющинский переезд - сколько по Фёдорова-1-й Окружной ни ездил, ни один водитель точное место не помнит.
Да и пора бы уже администрации города вместе с краеведами обозначить исторические районы указателями и разъяснителями - память нужно хранить. А то понаехали тут панимаешь !
Слава хотя бы торгашам и барыгам , они одни хоть немного старые названия сохраняют - "Каменный", "Шницель" и т.д.

Гость
22 июл 2017 в 20:56

дом 5 по ул. Кирова называли "маргаринка"

ОТВЕТИТЬ
Ленарь
24 июл 2017 в 13:55

Кто из Ленинского, помните кинотеатр "Курятник", ГИМовские магазины (Маркеловские)?

Гость
26 июл 2017 в 12:04

а магазин "Белочка" у мединститута..

Гость
26 июл 2017 в 14:36

какие фотографии убогие в плане развалин на заднем плане((

Гость
26 июл 2017 в 16:38

Так, хорошо. А вот "АУЛ" в районе теплотеха, за Кирова. Почему - Аул, кто знает? )

Ирина
29 июл 2017 в 15:28

Хочу добавить в это увлекательное путешествие по Челябинску ещё такое популярное место под городским сленговым названием "Бродвэй, Брод, Бродушка" -это площадка в центральной части города около магазина "Ритм" под часами.
Как сказали бы сейчас молодые люди- это место для тусовки продвинутой публики.

Ирина
29 июл 2017 в 15:33

и ещё начало Ленинского района называли "КБС-страна чудес". Почему? Не знаю. Потом я узнала,что КБС- это аббревиатура от Коммунально-бытовое строительство.Вот так прозаично и никаких чудес. На КБСе было место,которое называли "Плодушка",т.к. там были теплицы и большое плодово-ягодное хозяйство.

Ирина
29 июл 2017 в 15:37

а статья просто замечательная и очень познавательная,интересно узнать что-то такое-эдакое про свой любимый город. Согласна с предложением издать книгу о нашем городе,но не "сухие" факты и даты там описать,а добавить вот таких вот "изюминок".

Коренной житель Ленинского
8 авг 2017 в 08:23

Спасибо! Очень интересно! Не хватает наших родных Ленинских "Косовского сада", "Парижа", "Берлина", "Молочки"...

Дмитрий Сарайкин
22 авг 2017 в 21:21

А ещё, до середины 80-х, в Ленинском районе на ул. Енисейской, между "Южной проходной" "Станкомаша" и "4-й автобазой", был посёлок-деревушка назывался он - "Шанхай".

Гость
26 окт 2017 в 11:52

Гостиная Анны Павловны начала понемногу наполняться. Приехала высшая знать Петербурга, люди самые разнородные по возрастам и характерам, но одинаковые по обществу, в каком все жили; приехала дочь князя Василия, красавица Элен, заехавшая за отцом, чтобы с ним вместе ехать на праздник посланника. Она была в шифре и бальном платье. Приехала и известная, как la femme la plus s?duisante de P?tersbourg 1, молодая, маленькая княгиня Болконская, прошлую зиму вышедшая замуж и теперь не выезжавшая в большой свет по причине своей беременности, но ездившая еще на небольшие вечера. Приехал князь Ипполит, сын князя Василия, с Мортемаром, которого он представил; приехал и аббат Морио и многие другие. — Вы не видали еще, — или: — вы не знакомы с ma tante? 2 — говорила Анна Павловна приезжавшим гостям и весьма серьезно подводила их к маленькой старушке в высоких бантах, выплывшей из другой комнаты, как скоро стали приезжать гости, называла их по имени, медленно переводя глаза с

Загрузка...