Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Как пройти в Чертовы бараки, или Топ-10 народных топонимов Челябинска»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ212
ИрСэн
12 июл 2017 в 10:46

про "Хитрый мостик" забыли )))

12 июл 2017 в 10:52

Пентагон и в Ленинском был и Косовские и и.д Ленинский судя из статьи только из части КБСа состоял?)))

Ленинец
12 июл 2017 в 11:08

Мне сейчас 48 - помню, когда Порт был действительно грязным отстойным местом с кошмарными вонючими домишками. 9-этажками там и не пахло...

Гость
12 июл 2017 в 11:34

Во времена моего детства мимо площади павших революционеров протекала малая речка игуменка. А теперь она под асфальтом,

Гость
12 июл 2017 в 11:37

В 1978 году старые дома были снесены. Один дом во дворах по улице Каслинской простоял еще лет 10-15, на нем табличка с адресом была, Кирсарай 1000а, так что это сейчас топоним, а раньше реальное название, с почтовыми адресами.

Гость
12 июл 2017 в 11:48

вот плюс профессии журналиста) Кстати бы посоветовали хорошие учебники по краеведению или создали большой подробный учебник по краеведению и еще по истории Челябинска. Полезно будет людям знать, что и как было.

Сергей
12 июл 2017 в 12:01

Не ТОПОРЫ а ПОРТЫ ! в ленинском

Гость
12 июл 2017 в 12:20

Пентагоном Чайковского 185 назвали за пять углов этого дома. Эх, пожил я там...

Диана
12 июл 2017 в 12:24

Был еще поселок Шанхай в Ленинском районе. Чудесное было местечко.

Диана
12 июл 2017 в 12:26

В Советское время в Порт таксисты отказывались ехать и парни из других районов не провожали девушек, живущих в Порту до дома. Только до "последнего фонаря".

Фото пользователя
12 июл 2017 в 12:33

Забыли про "Колхозку" нижнюю и верхнюю - это от Чайковского до краснознаменной! "Титан" - это от краснознамённой до Свердловского))

Гость
12 июл 2017 в 12:48

Пентагон, видимо потому, сто пять углов у дома..

Ольга
12 июл 2017 в 12:51

Действительно информация очень интересная, познавательная. Спасибо автору.

Гость
12 июл 2017 в 13:03

На Потемкина остались два интересных барака, говорят, что были они построены пленными немцами после войны для работников СИЗО. У одного из них половина заколочена.

Гость
12 июл 2017 в 13:31

Большое спасибо авторам. Тема неисчерпаемая. Какие-то названия ушли, но их еще помнят (и знают, что это означало) коренные челябинцы. Например, дома ИНОРСа на ЧТЗ. Или - какое место в городе называли "Синтетикой". А все ли знают, что значит КБС? Вообще читать такие вещи - одно удовольствие.

Гость
12 июл 2017 в 13:47

Интересная статья! Жила некоторе время в Колупаевке. Но название знала, бабушка рассказывала. Спасибо,за познавательные статьи. Прошу развивать тему истории Челябинска. Очень интересно!

Гость
12 июл 2017 в 13:55

Барбюса 84, называли Москва, за характерные красные зубцы на крыше из кирпича. Как на Кремлёвской стене.

Гость
12 июл 2017 в 14:13

Во времена моего детства, райончик, где сейчас "Академ" Чичерина - Ун. набережная называли "Плодушка". Там была плодоовощная станция и выращивали плантации клубники. Мы детьми её ели там прямо с кустов, но бывало и сторож гонял нас оттуда. Был там старенький детский сад на две группы. Стояли одноэтажные бараки прямо рядом с речкой, всё было в густых зарослях ивы. Через речку был деревянный мостик, по которому мы попадали сразу в парк "Гагарина" и гуляли там.

Гость
12 июл 2017 в 14:24

А Бакал на ЧМЗ почему так называли?

Гость
12 июл 2017 в 14:33

Про тополинку забыли!!

Гость
12 июл 2017 в 14:35

А КБС раньше называли "Конец Белого Света".

Гость
12 июл 2017 в 14:38

Комсомольский проспект и сейчас по моему называют Комса.

Гость
12 июл 2017 в 14:42

Никольская роща откуда название и чем славилась роща?

Гость
12 июл 2017 в 14:46

На чтз есть до сих пор самстрой, матрас, ленинградский, партизан и много участков 2, 10, 5 и т.д.

Гость
12 июл 2017 в 14:49

В Китай из Китая рабочие не поехали потому что Китай культурную китайскую революцию замутил, и китайцам стало не до Челябинска.

Гость
12 июл 2017 в 14:53

Название Шагол тоже носит интересную историю.

Гость
12 июл 2017 в 15:11

Район Теплотеха называли т.к. там был теплотехнический институт. Института нет, а Теплотех есть.

Гость
12 июл 2017 в 15:14

Молодогвардейцев - Пр. Победы, дом "Мужик с пистолетом".

12 июл 2017 в 15:14

Странно, Китай-город находиться на месте исправительной колонии? А там всего 3 жилых дома. Не напутали?

Гость
12 июл 2017 в 15:15

Еще были Буденовка и Партизан, это в Тракторозаводском районе.

Гость
12 июл 2017 в 15:17

Про Колупаевку еще говоря: "800 дворов, 1200 воров - полтора вора на двор!"

Гость
12 июл 2017 в 15:17

А еще есть "городок МВД" в районе Алого поля.

Гость
12 июл 2017 в 15:26

В районе ЮУРГУ раньше был большой гастроном, его называли "Профессорский", а гастроном в "Обкомовском" доме на пл. Революции "Центральный". Ну и все помнят большой универмаг "Северо-западный". Кто жил на ул. Пионерской говорили живет на "Океане", то же был раньше большой рыбный гастроном.

Гость
12 июл 2017 в 15:36

Районы в Челябинске Мясокомбинат, Мелькомбинат. Есть дом "Глухонемых" на Российской. Их туда почему то селили.

Гость
12 июл 2017 в 16:09

Парк Пушкина раньше называли огород.

Татьяна
12 июл 2017 в 16:27

Парк напротив Вечного огня через трамвайную линию раньше называли Париж. Он был обнесён непроходимыми зарослями сирени, которая благоухала в период цветения как духи. Кстати Прибалтика раньше выпускала духи "Рижская сирень", но, видимо, более нравилось "как в Париже".

Гость
12 июл 2017 в 16:32

Дворы в центре - "Детский дом" (ул. Комунны), "Пьяный" (напротив Детского мира), парк Пушкина - да, "Огород", магазин напротив гор. больницы - "морг", на Авроре в Ленинском - "Еврейская крепость", если не ошибаюсь. Вообще в Ленинском очень много интересных названий. А кто помнит бар "Доллар" - по другому "Чайник" (кафе "Русский чай")?

Татьяна
12 июл 2017 в 16:37

В районе привокзальной площади между остановками трамвая "Институт культуры" и "Железнодорожный вокзал" гастроном называли "Три товарища", так как во дворе всегда распивали спиртное (как правило, на троих), заодно прячась от милиции. В районе вокзала за гостиницей "Челябинск" (вверх по ул. Овчинникова до ул. Курчатова и ул. Елькина) был микрорайон "Переселенка". Туда тоже редко кто отваживался захаживать. Гастроном по пр. Ленина напротив Алого поля называли НКВДовский. А в Ленинском районе в районе КБС был магазин "Дубовский". Также в Ленинском районе был микрорайон "Косовский сад".

Гость
12 июл 2017 в 16:40

На фотке Киргородка депо #1, оно находится рядом, но к данному микрорайону не имеет отношения. Надо было пройти на остановочку подальше.
Интересно, остальные фото также соответствуют?
А так статья хороша с учётом того, что в члб только "убийства-аварии-пропажи, Дубовский популярен"

здрасьти
12 июл 2017 в 16:45

Гастроном на Цвиллинга в районе ж.д. вокзала называли "Три товарища".

Гость
12 июл 2017 в 17:28

А "Уральские пельмени" раньше просто УПИ называли.

Гость
12 июл 2017 в 17:41

Дом с часами на пл. Революции до сих пор называют "Ритм". Раньше там был большой музыкальный магазин с таким названием.

Гость
12 июл 2017 в 17:57

Еще б добавили рядом старых фотографий кирсараев, киргородка... "тогда и сейчас".
они есть в ЖЖшках и сайтах наших челябинских фотоисториков. Жалею, что сам потерял пленки середины 70-х....

Гость
12 июл 2017 в 18:08

"Три тополя"-это дома по улице Солнечной 70-74 которые долгое время были крайним с этой стороны С/З название прилипло по лестнице выхода на экраны фильма "Три тополя на Плющихе"... И автобус туда кстати ходил - 5-го маршрута и 49...

Гость
12 июл 2017 в 19:04

"Бермудский треугольник" - рестораны "Южный Урал", "Арктика" и "Заря". А кто помнит как площадь революции звали "Брод"?!.

Гость
12 июл 2017 в 19:11

В 90-х годах молодежь из Ленинского района (парней) называли "лампасники". Ибо все ходили в спортивных штанах с лампасами.

/Мрак
12 июл 2017 в 19:34

а где же Черный кофе ?

Гость
12 июл 2017 в 19:37

Все восторженные комментарии пишут работники мэрии?

Гость
12 июл 2017 в 20:44

В Ленинском вообще много интересного по сейдень остались названия: "ЗЭМ", "ТЭЦ", "семстрой", "техас", " косовские", "порты","заимка", "ручеёк", "металка" , "китайская стена" эх было время)))))

Гость
12 июл 2017 в 22:05

В Ленинском каждый двор имел название: Топоры, Девятка, Калифорния, ЧК, Еврейская крепость, Молочка, Татары, Косовские, Порт, КБС, Бродвей, Самстрой

гость
12 июл 2017 в 23:02

Неправильно определены границы Порта. Примерно от Южного бульвара до красных бараков (район около 11 школы) и от Барбюса до жд был Косовский сад (был даже такой почтовый адрес). Жители "красных бараков" в первой половине 60-х переехали в нынешние косовские дворы (Южный бульвар- Дзержинского (когда-то Челюскинцев) - Вагнера - Барбюса). Южнее Косовского сада в районе 128 школы и интерната была так называемая Татарская заимка. Севернее Порта был Сибирский переезд.