RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Для южноуральцев ограничат рост тарифов на «коммуналку»

Для южноуральцев ограничат рост тарифов на «коммуналку»

Поставщикам ресурсов направят из бюджета 1,2 млрд рублей на компенсацию расходов.

Компенсация расходов ресурсникам поможет сдержать рост тарифов на коммунальные услуги

На сдерживание роста тарифов для жителей Челябинской области и компенсацию расходов ресусоснабжающим организациям из регионального бюджета направят 1,2 миллиарда рублей. Соответствующее решение правительства региона одобрил губернатор Борис Дубровский.

Напомним, на Южном Урале с 1 июля выросли тарифы на коммунальные услуги. При этом в квитанциях, которые южноуральцы получат в августе, совокупное ограничение роста платежа составит 3,9% (при этом экономически обоснованный рост – на уровне 8,4%).

Так, электроэнергия вырастет на 3,9%, тепло – на 2,7%, водоснабжение – на 9%, водоотведение – на 8,8%. Ежегодный рост платежей за коммунальные услуги власти объясняют ростом инфляции.

– Определены параметры роста ограничения платежей на уровне ниже, чем инфляционный рост, – рассказала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. – Это, с одной стороны, мера социальной поддержки для граждан, а с другой – возможность в полном объёме реализовывать инвестиционные программы. По результатам экспертизы предложений ресурсоснабжающих организаций на 2017 год исключено более 13 млрд рублей необоснованных расходов. Это позволило минимизировать рост тарифов для жителей.

Глава региона в среду, 12 июля, распорядился выделить бюджетные средства – 1,2 млрд рублей – для компенсации разницы теплоснабжающим организациям за льготный тариф на тепловую энергию. Этот тариф позволяет ограничить совокупный коммунальный платёж до 3,9% в среднем по Челябинской области.

– К примеру, в Челябинске, где стоимость водоснабжения вырастет на 15%, стоимость тепловой энергии снижена до 1,2%, – уточнила Татьяна Кучиц. – Кроме льготных тарифов, предусмотрена адресная поддержка населения – субсидии.

В региональном Министерстве тарифного регулирования подчеркивают, что абсолютное значение тарифов на территории Челябинской области ниже, чем в других регионах УрФО. К примеру, в Екатеринбурге рост в этом году составил 5%, в Тюмени – 5,4%, в Ханты-Мансийске – 4,2%. А по данным мониторинга цен тарифов по стране, проведенного ФАС, среди самых низких тарифов Челябинская область занимает 9-е место по теплу, 29-е место по водоснабжению, 31-е место по водоотведению.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления