RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жителя Челябинской области оштрафовали за заказ GPS-трекера в интернете

Жителя Челябинской области оштрафовали за заказ GPS-трекера в интернете

Посылку в аэропорту Кольцово изъяли сотрудники таможенной службы.

В отличие от традиционных наручных шагомеров молодой человек заказал в Сети устройство с прослушкой

Житель Миасса заплатит 20 тысяч рублей штрафа за покупку GPS-трекера с аудиопрослушиванием через интернет. Суд признал его виновным в покушении на незаконное приобретение специальных техсредств для негласного получения информации (часть 3 статьи 30, статья 138.1 Уголовного кодекса), сообщила 74.ru консультант суда Софья Ставер.

– В ноябре прошлого года мужчина заказал в интернете радиоэлектронное устройство, позволяющий с помощью мобильной сети и GPS негласно получать информацию о перемещении транспортных средств и других объектов, а также акустическую информацию, – рассказала Софья Ставер. – Так как в России запрещена свободная продажа таких устройств, а их ввоз и вывоз из страны должен лицензироваться, действия заказчика незаконны.

Как уточнили в суде, получить посылку мужчине так и не удалось, поскольку техническое устройство изъял таможенник на посту аэропорта Кольцово. Мужчина полностью признал вину и попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке.

Суд учёл, что мужчина не довел преступление до конца, совершил его впервые, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию. Ещё одним смягчающим обстоятельством стало то, что он воспитывает несовершеннолетнего ребёнка.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее 74.ru сообщал про 23-летнего челябинца, которого суд признал виновным в покупке солнечных очков со скрытым видеорегистратором и попытке их продать. Уголовное дело в отношении молодого человека прекратили, ограничившись назначением судебного штрафа в 15 тысяч рублей.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления