6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (138)

25 июл 2017 в 12:01

Раньше нужно было думать, когда давали разрешение на строительство домов вокруг Шершней. Через некоторое время появится информация о заболевших людях,которые купаются в Шершнях. Умные то люди давно уже тут не купаются, уезжают подальше от города.Бардак везде в стране, в том числе и Челябе.

Каждый год одно и тоже, водоросли цветут, а рыба дохнет. Вопрос только в том,что почему гиперактивность водорослей имеет место быть? Одна из причин - фосфаты из бытовой химии, которые являются супер удобрением. Раньше то, бытовая химия была почти натуральной, а сейчас сплошь химия. Погуглите про фосфаты.

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
25 июл 2017 в 12:06

Вот ссылки статей про мор рыбы в шершнях в прошлом году:
http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/180409409458176.html
http://chelyabinsk.74.ru/text/news/180490367913984.html
и статья про зарыбление шершней
http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/180489390641152.html

Гость
25 июл 2017 в 12:10

Ребята, у нас в Челябинске настоящая экологическая катастрофа!!! И в воздухе и в воде, и в земле естественно!!!

Гость
25 июл 2017 в 12:12

Дышите глубже! Современные экологически чистые производства не оказывают влияния на окружающую среду и не ухудшает экологическую ситуацию в области. Все это придумали агенты иностранных спецслужб. И воду в водоемах тоже они отравили. А мы дружно верим только нашей партии и правительству. Ура, товарищи!

ОТВЕТИТЬ
25 июл 2017 в 12:13

Не удивительно что рыба мрет, удивительно что она еще есть.

ОТВЕТИТЬ
Яркий
25 июл 2017 в 12:18

У нас каждый год беда, то урожай или не урожай)

челябинец
25 июл 2017 в 12:23

Она давно уже не питьевая, более того там купаться даже нельзя и для технических нужд вода тоже не годится... или еще есть люди которые пьют воду из крана

Фото пользователя
25 июл 2017 в 12:28

Загрязнения,сбросы,разгильдяйство о чем вы,нет.Это зеленые водоросли виноваты.Вот так и живем,всегда виноват кто-то или что-то,но не мы.

Гость
25 июл 2017 в 12:39

Министерство экологии выехали на место и просто посчитали количество мертвой рыбы? Хорошая работа, я тоже умею считать, можно мне в министерстве работать?

25 июл 2017 в 13:05

это все из-за того что у нас загрязняют воздух, воду и все остальное уже на протяжении 4 лет и всем наплевать. Скоро мы все так же будем валяться если ответственные лица не перестанут думать о своем кармане и месте, а будут заботиться о людях

25 июл 2017 в 13:06

Там не только рыба дохнет! Хотели искупаться, но в воде у берега на парочку дохлых крупных водяных крыс наткнулись.
Экологи врут про то, что водоросли чего-то там с жабрами у рыб делают - крысы-то явно не из-за жабр сдохли!

Гость
25 июл 2017 в 13:10

Под ГОК уже копают в районе Томино, наверняка нарушили водообмен между рекой, ручейками и водохранилищем.

Гость
25 июл 2017 в 13:27

это ПИТЬЕВОЙ источник?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июл 2017 в 13:29

Такими темпами гробить экологию, скоро все челябинцы будут так валяться

Гость
25 июл 2017 в 13:38

Самое забавное, что купающихся этот вид не останавливает.

25 июл 2017 в 13:38

А в Кургане уран добывают,там люди начали умирать,уран попал в реку Тобол,привет жителям Тюмени!

посторонний В
25 июл 2017 в 13:47

Ну,если город из Шершней пьет водичку,то почему тогда на берегах пляжи имеются ??

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июл 2017 в 13:48

ГОК доканает Шершни, а с ним и Челябинск...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июл 2017 в 14:24

ГОСПОДИ! ПОЖАЛЕЙ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ЧЕЛЯБИНСК!

Гость
25 июл 2017 в 14:32

Понастроили садов рядом,байдарочный клуб,непонятная "лодочная станция",мангальные зоны с домиками.....все фекалии,грязь с бань,саун,плюс коровы на берегах пасутся.Кто ж там выживет?Вечноживущие тараканы и крысы и то подохнут.

Гость
25 июл 2017 в 14:48

Как при шли к власти из Магнитки, так деревья гибнут, рыба мрет,дышать людям не чем.Вот да управленцы,вот да молодцы.

Челябинец
25 июл 2017 в 14:49

если серьезно, то из питьевого источника г. Челябинска Шершневское водохранилище скоро превратится в болото как река Миасс! Всему виной массовая застройка прибрежной зоны, сброс канализации из коттеджных поселков и садоводческих товариществ и.т.д. Шершни давно уже мертвое озеро, как там еще люди купаются?

Гость
25 июл 2017 в 15:03

Косилов со своей недоптицефабрикой, как обычно.

гость
25 июл 2017 в 15:08

после возведения дамбы .для нужд ЧЕЛЯБИНСКА И ЕГО ПРИГОРОДОВ.С 1962 ГОДА ПО 1966 Г НЕ ПЬЮ ЭТУ ВОДУ. НЕ КУПАЮСЬ .НЕ ЛОВЛЮ РЫБУ. ПОСЛЕ РАБОТЫ НА ОЧИСТНЫХ В СОСНОВКЕ. ВОЛОСЫ ВСТАЛИ ДЫБОМ .ЗАТОПИЛИ ВСЕ. ПОСЕЛКИ. МЕСТНЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ .ЦЕРКОВНЫЕ СТРОЕНИЯ. ВСЕ СТРОЙКИ НЕ ИМЕЮТ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.ПОСЛЕ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ. ТОЛЬКО В ШЕРСТНЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

Гость
25 июл 2017 в 15:08

Просто никому до Че дела нет. Наш Урал с красивейшей природой выбрали помойкой страны...Ядерные отходы к нам, полигоны мусора, опасные производства, вырубка лесов, ГОКи- все нам. При этом наивные люли все еще верят в какие-то преимущества промышленных городов, рабочие места и высокие зп! Сильно обогатились? Налоги все в Москоу сити идут, а нам гроши потом выделяют, чтобы с голоду не дохли. На заводах сокращения, медицина на грани, жкх убитое, но дорогое, выше, чем во многих не таких промышленных регионах, дороги убитые, озеленения нет, даже мусор и кучи всех мастей не вывозят... А что взамен? Воздух пахнет и имеет цвет, вода третьего класса опасности в водохранилище, в других водоемах еще хуже, астмы, аллергии, онкология...
А кто у нас министр экологии? Бывшая труженица компании, которая сейчас в Томино ГОК сроить собирается! Ну как?! Это все равно, что педофила поставить детишек охранять...

Гость
25 июл 2017 в 15:12

На протяжении трёх километров шершнёвского пляжа – именно на то место жаловались горожане – насчитали около сотни умерших рыбок.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/324614064726016.html

на 10 метрах берега - сотня дохлых рыб!!!
а НЕ НА 3-Х КИЛОМЕТРАХ.
Не приуменьшайте масштабы мора!

Гость
25 июл 2017 в 15:13

какого лешего застройку делают вокруг водоема?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июл 2017 в 15:14

SOS Шершни и Сосновый бор!!! 23.07.2017 шли по берегу Шершней с АМЗ до плотины ул. Худякова, где городской пляж. На середине пути, где находится станция службы спасения и яхт- клуб, прямо за ними раскопаны трубы канализации вдоль прибрежной линии примерно с километр . Работы видимо ведутся с нарушениями производства работ-- лесной массив прилично поврежден - траншеи залиты канальей (вода зеленая) по самый вверх,и вокруг лужи желто- зеленого цвета и все это видно попадает в сами Шершни, так как работы ведутся рядом с берегом и там есть природные болотца и ручьи. Значит работы никто не контролирует, и ведь кто -то выдал разрешение на раскопку Соснового бора и прибрежной водоохранной зоны, работники явно не горводоканал- все гастрабайтеры- . Можете сами проверить! Так что кипятите воду! А о рыбе вообще ни кто не думал. Если корреспонденты 74 .ру будут беспристрастны и принципиальны к нарушениям- могут сами все за документировать на фото и провести расследование.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июл 2017 в 15:15

Виноваты водоросли, но причина их активного размножения, цветения - вмешательство в природу человека.

Гость
25 июл 2017 в 15:50

И это год экологии???!!! Каждый день выбросы, НМУ, питьевой источник города превратился в непитьевой, рыба мрет, люди мрут... Половина года прошла - что вы конкретного сделали для улучшения экологии нашего города, "уважаемое" Министерство Экологии??? А наши, власти - вы что сделали?? Или так и будем читать заказные статейки о ваших рейтингах, а не о конкретных делах?!

Гость
25 июл 2017 в 16:01

Они утонули.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июл 2017 в 16:14

глядя на это фото и видео даже не скажешь что это питьевой источник.

Гость
25 июл 2017 в 16:29

Челябинскую свалку в Полетаево перенесут с нее тоже вес инфильтрат в р Миасс будет, а там и до водохранилища 3 км, толи еще будет

Гость
25 июл 2017 в 16:29

ГОК себе отстойник готовит

25 июл 2017 в 17:27

Классно Юревич подгадил всем челябинцам. Корчил из себя "за экологию", мол про ЧЭмК заикался там что-то. А сам в это же время разрешал ГОК в будущем строить и застраивать водохранилище Гершневское и озера в области. Классный мужик, ч0.

Гость
25 июл 2017 в 18:20

Один Безруков правду и сказал, все остальные просто тупо отписались. Кто устранять то будет, замечания экологов, а чиновники

Alexandr
26 июл 2017 в 03:41

Все что можно уже обгадили, немного смешно как все эти богачи понастроившие себе дачи на берегу скоро будут с Томинского ГОКА дышать пылью и пить отравленную воду + воду с тухлой рыбой, где ваши деньги и ваша власть что же вы даже собственную дачу не можете защитить если глупости обгадить берег хватает, а для блага людей вы ничего не можете...

Гость
26 июл 2017 в 10:03

Единственный питьевой источник города - обнести забором,поставить охрану ,сделать километровую охранную зону.Все строения что попадут в нее -снести.Прекратить все стройки на берегах Шершней,если этого не будет сделано,то скоро нас всех ждёт питьевая катастрофа.

Freebustyer
26 июл 2017 в 12:16

Уродливые люди. Уродливая страна...

Гость
26 июл 2017 в 13:50

Скоро еще "умную медь" будут добывать рядом с единственным источником "питьевой" воды. Очень неумные люди так решили. А другие неумные и ленивые промолчали.
К примеру, есть у меня знакомая. Все трындит мне про экологию и приговаривает: "Это еще ГОК не построили", "Ох запоем потом!". На полном серьезе спрашиваю, ходила ли она хоть на один митинг, подписала ли обращение к президенту, сделала ли она хоть один репост о проблемах гока на своей странице (Знаю, что не делала, вся стена в селфи с туалетов). Смотрит на меня как на инопланетянина. Типа почему она должна делать что-то, есть же специалисты.... и вообще ей не платили за это! Вот и дно...

Ирина
26 июл 2017 в 15:27

Рыба мрет не только там, но и на Смолино и на других водоемах Челяб. обл.чем нас травят тут, промышленные выбросы, радиация, прочие отходы, котрые выбрасывают в воду...вот и результат наплевательского отношения человека к окружающей среде, скоро и люди начнут вымирать

Олеся
27 июл 2017 в 13:47

Когда построят ГОК, мы будем также плавать.

Гость
29 июл 2017 в 18:40

Надо на митинги ходить