Город Экономика Проезд Volvo челябинки на красный обернулся штрафом в 50 тысяч для Tele2

Проезд Volvo челябинки на красный обернулся штрафом в 50 тысяч для Tele2

Мобильного оператора наказали за нежелание рассказать суду, где был абонент в момент нарушения.

Суд пытался узнать, где находилась автоледи, когда были нарушены правила дорожного движения

Центральный райсуд по иску прокуратуры назначил штраф в 50 тысяч рублей компании Tele2 за отказ в предоставлении данных о нахождении абонента в момент правонарушения. С жалобой на мобильного оператора в надзорное ведомство обратился областной суд, сообщила заместитель прокурора Челябинска Ольга Чубук.

Этой весной челябинка обратилась в Центральный районный суд, чтобы обжаловать постановление ГИБДД о привлечении её к ответственности за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. Её Volvo пересёк на красный перекрёсток проспекта Ленина и улицы Энгельса в январе. Как сообщила руководитель пресс-службы Челябинского облcуда Евгения Нациевская, автомобилистка пыталась доказать, что в момент нарушения за рулём была не она, поскольку машину сдаёт в аренду.

– Автомобилем она также пользовалась, поэтому доказать свою невиновность в суде первой инстанции не смогла, – уточнила Евгения Нациевская. – Суд оставил постановление в силе. В апреле женщина обратилась в Челябинский областной суд, чтобы обжаловать это решение. Но через некоторое время отказалась от жалобы.

Рассматривая жалобу, облсуд сделал запрос в челябинский филиал ООО «Т2 Мобайл» (Tele2), чтобы установить, где была челябинка в момент нарушения правил дорожного движения. Однако представитель компании в письменном отказе сослался на инструкцию директора филиала «О порядке предоставления информации об абонентах и оказанных им услугах».

– Это незаконно, так как препятствует рассмотрению дела в суде, у которого есть полномочия для истребования документов, – объяснила Ольга Чубук. – Мы провели проверку по обращению судьи. Вынесено представление об устранении нарушений, оспорена данная инструкция, а также возбуждено дело об административном правонарушении по неисполнению требований суда о предоставлении информации.

Как уточнила Ольга Чубук, Tele2 привёл инструкцию в соответствие с законом, чтобы она в дальнейшем не препятствовала работе суда. Кроме того, привлечён к дисциплинарной ответственности один сотрудник ООО «Т2 Мобайл», а по решению Центрального районного суда на компанию как юрлицо наложили штраф в 50 тысяч рублей. Решение ещё не вступило в силу.

В компании Tele2 комментировать ситуацию и свои дальнейшие действия отказались.

– Нужно отметить, что это первый в Челябинске случай неисполнения законного требования судьи (статья 17.7 КоАП «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении»), – подытожила Ольга Чубук. – Возможно такие дела не возбуждались, поскольку информация не поступала в органы прокуратуры.

Фото: Михаил Штаюра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления