Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Тест о Челябинске: правда или ложь»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ55
Гость
26 июл 2017 в 11:34

Когда в середине 90-х мы переехали в Челябинск. узнали много новых для себя определений, характерных только для этой местности... В других местах эти термины не понимают)) В их числе - полуторка (однокомнатная квартира), Алое поле, пироги с мясом и картошкой , АМЭЗЕ, и не АЭМзе. также вышеупомянутая горбулка))

Гость
26 июл 2017 в 14:23

в Тульской области попросил продать мне горбулку, продавец не понял. Пришлось читать по ценнику "Городская булка". Продали!!

Гость
27 июл 2017 в 21:52

Сайка - это другое хлебобулочное изделие, с изюмом, тесто более сдобное, корочка мягкая, не зажаристая, без надреза. Раньше сайка стоила 11 копеек, а горбулка - 7. Наша горбулка, скорее, аналог так называемой французской - "и вальсы Шуберта, и хруст (!) французской булки." И ещё одно челябинское слово - гаманок. Были такие прямоугольные портмоне-кошельки с "молнией" по верхнему краю. Типа нынешней "косметички".

Гость
27 июл 2017 в 15:33

Молодых - ул.Молодогвардейцев, Комса - комсомольский проспект, Теплотех/Теплый - Теплотехнический институт, Обкомка - асфальтированная дорожка в сосновом бору, тропа пенсионеров - одна из тропинок в сосновом бору.

Гость
27 июл 2017 в 10:48

Спасибо, хороший тест!

Гость
26 июл 2017 в 17:31

Когда я приехал сюда, меня потрясли "щи по-уральски", то есть с курицей... кушать было нечего...

26 июл 2017 в 17:41

Век живи , век учись ))))

Семья Гущинских
27 июл 2017 в 14:30

Переехали в Челябинск из деревни Сафакулево Курганской области и купили квартиру в Парковом. Риэлторы нам сначала предлагали студию, так как она дешевая. Но муж сказал, как мы будем жить в студии звукозаписи, даже и задешево не надо, лучше уж квартиру покупать. Вот так я узнала новое слово "студия". Когда приезжаем к сельчанам в деревню и советуем им покупать студию в Челябинске, они крутят у виска и говорят, что лучше уж в своем доме жить, чем в студии.

Ирина
1 сен 2017 в 15:09

А слово Стайка или сарайка ! Ха-ха-ха

ГостьЯ
7 авг 2017 в 17:38

А еще есть уникальное слово "грохотка" - вообще нигде не слышали про это.

юрий
1 авг 2017 в 09:59

я учился в той школе. что на вашей поледней фотографии.

Гость
9 авг 2017 в 16:09

Один мой знаккомый до сих пор возмущается: "Почему сады? Какие тут сады? Огороды это!! "

Юля
29 июл 2017 в 21:57

6 ответов правильных и самый простой про гор булку -ошиблась.

Гость
4 авг 2017 в 10:00

В 1979 году приехала жить в Челябинск из Свердловска со словом "гаманок", одноклассники смеялись надо мной,говорили , что я из деревни какой-то. А здесь был "кашелек". "Полуторка" и сейчас не понимают в других городах.

111
9 авг 2017 в 12:46

а ГАМАШИ))))... у нас до сих пор это слово в обиходе... а в Москве они - рейтузы)))

Гость
11 авг 2017 в 15:30

Горбулка - всероссийская! Перепроверьте, дорогие мои, свои информисточники.

Гость
12 авг 2017 в 23:26

сад- это по-Челябински! В Кургане и Екатеринбурге у всех дачи, в Ижевске вообще садо-огороды, а у нас- САДЫ!!!

Сергей
24 авг 2017 в 11:37

...А еще один из районов Челябы(Челябинск) назывался соц.город,это ЧМЗ,гор.сад им.Пушкина-огород.

Гость
3 сен 2017 в 21:09

полуторка , "ая" вместо ай или ой , Центральный клуб - ост."Дворец строителей" ЧМЗ,

Гость