30 сентября среда
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (95)

Гость
27 июл 2017 в 10:25

Да конечно ! 30 лет росли все хорошо было , а потом из места под парковку страшная-деревянная болезнь вылезла ....
Просто чудеса ....

Гость
27 июл 2017 в 10:29

,,Таким образом, ослабленность деревьев обусловлена комплексным воздействием высокой антропогенной нагрузки и наличием системных грибковых заболеваний."
А если ещё денег экологам дать, то можно найти у деревьев сифилис, хламидиоз и гонорею! А также, что это инопланетяне их заразили половым путём!

27 июл 2017 в 10:31

– Химический анализ почвы показал, что почвенные факторы и выбросы промышленных предприятий не являются основными факторами, влияющими на угнетённость деревьев, –

Вы бы ещё осенью эти анализы взяли. Ту химию которую лили всю зиму на дороги и газоны уже давно смыло уральскими дождями.

27 июл 2017 в 10:32

С каждым разом новости на 74 все интереснее и интереснее!
А версии властей все волшебнее и волшебнее!!! Все что угодно, но только не выбросы!

Гость
27 июл 2017 в 10:32

Эх "ученые" вам самим не стыдно!!!!!!!!

Гость
27 июл 2017 в 10:36

Т.е. сейчас досадят новые липы, которые подцепят старый грибок - и не видать нам зелени в центре никогда? Обработку какую-то от грибка не планируют провести? Или опять "денег нет"?

Milky Way
27 июл 2017 в 10:36

Почём нынче учёные?

Гость
27 июл 2017 в 10:37

Не надо асфальтировать их было - вот и вся причина. Что ж это за купленные специалисты

Гость
27 июл 2017 в 10:40

У кого-то проблемы с памятью! В 2016 году август был сухим и жарким, в сентябре дожди, морковь копали в конце месяца и мыли ее, такая была грязная. А в середине октября (после 14) выпал снег, все замерзло, садовые работы прекратили досрочно. Или вы считаете - полтора месяца - затянувшаяся осень? Липы погубило то, что из закатали в асфальт, милостиво оставив лишь 1 кв. м. Липы - не люди, они и погибли.

Гость
27 июл 2017 в 10:43

Ой я вас умоляю ! Возможно это грибковое заболевание , но деревья так же как и люди с крепким иммунитетом и благоприятных условиях легко справляются с различными недугами . А если их при этом травить каждый день , то конечно он начинают не выдерживать такой атаки и гибнут . Экология за последние 3 года в Челябинске рухнула в разы . Люди не выдерживают и бегут отсюда , а деревьям и убежать некуда . Во что превратили миллионный город ?

Гость
27 июл 2017 в 10:45

Деревья погибли не только по гостевому маршруту!!! За пределами гостевого маршрута тоже есть жизнь, живут такие же челябинцы вроде, или я ошибаюсь?

Гость
27 июл 2017 в 11:01

колдуны-ученые враги человека,выбросы ОДНОЗНАЧНО!

Гость
27 июл 2017 в 11:01

Чудеса!

Гость
27 июл 2017 в 11:12

Умиляют комментарии собравшихся здесь псевдобиологов - представителей офисного планктона. Все вдруг стали специалистами в области заболеваний деревьев и, глазом не моргнув, обвиняют ученых. Занимайтесь своим делом господа, лучше косыночку раскладывайте во время рабочего дня, у вас это лучше получается.

27 июл 2017 в 11:12

Химический анализ почвы, показал,что почвы не обнаружено.

Гость
27 июл 2017 в 11:14

Природа среагировала быстро на неблагоприятную ей среду ,травят выбросами город.

Гость
27 июл 2017 в 11:17

По ходу с Магнитогорска "ветром надуло" грибков

Татьяна
27 июл 2017 в 11:17

У нас на Энгельса перед офисом тоже липа погибла. А еще по всей Худякова, деревья, в том числе и сосны тоже погибли. Ничего себе грибок вселенского масштаба. Придется экологам еще что-то придумать.

Гость
27 июл 2017 в 11:17

Все время подрядчики не справляются у них! Главное пальчиком пригрозить и этим же подрядчикам дать новые задания, бабла отсыпав щедро! А может уже вопрос о компетентости и профпригодности администрации надо ставить?

Гость
27 июл 2017 в 11:22

Тоесть много лет, про этот грибок не слышно было ничего, а тут появился... как птичий грипп? Древесный грипп? Снег с реагентами сваливать не надо на них, вот и все

Вадим
27 июл 2017 в 11:24

Да кто бы сомневался,
экология В Че способствует улучшению здоровья людей и растений, курорт одним словом, нужно санаториев побольше в городской черте открывать.
Подскажите там кто-нибудь нашей местной пришлой власти.

Гость
27 июл 2017 в 11:30

Какой кошмар!!! Неужели проспект хотят расширять??

Гость
27 июл 2017 в 11:32

Единственное место в центре было.. где приятно прогуляться, аромат лип.. тенёк в жаркий день.. Боже что же они творят...помоги нам, жителям города Челябинска, смилостивись.. убери этих "клещей" и "пиявок" из нашего города..

Гость
27 июл 2017 в 11:46

Вот так и с ГОКа что ни будь задует и спишут умерших от рака жителе Челябинска на счастливую и безмятежную жизнь! Как на травку от мора рыбы в водоемах!

Гость
27 июл 2017 в 11:49

Так и больные СПИДом умирают не от вируса, а от какой-нибудь болячки.
Иммунитета нет!
С деревьями то же самое. От выбросов и реагентов совсем сил не осталось бороться за жизнь.

27 июл 2017 в 11:54

Ага, при знаменитой "дорожной революции" (проклят будь ее автор) сначала бедным деревьям корни пообрубали, по самое "нехочу" в асфальт закатали, а уж потом определили, что от грибка деревья погибли. Хоть постеснялись бы так откровенно врать!

Гость
27 июл 2017 в 12:11

А лиственницы по Сони Кривой, где сейчас 5-чка, что погубило и продолжает губить? А голубые ели на площади Революции наполовину засохшие стоят - это нормально?

МАРИНКА;-)
27 июл 2017 в 12:13

ЛАДНО ХОТЬ НЕ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ.....)

Гость
27 июл 2017 в 12:20

Сотрудники университета под руководством двух колхозников, показывают очередное цирковое клоунское представление.Должно быть смешно, но что то уже не смешно.Куда катится Челябинск.

Гость
27 июл 2017 в 12:28

у нас во дворе липы растут и продолжают нас радовать. потому что на них никто с обочин снег, пропитанный реагентами не сваливал, а не потому, что ветер дул избирательно и грибок нас "обошел"

Гость
27 июл 2017 в 12:29

А у нас в прошлом году погибла рябинка,просто высохла в момент зацветания! Видно что не от выбросов а какое то заболевание!

Гость
27 июл 2017 в 12:31

Давайте теперь во всем обвинять ВЕТЕР!
А ничего, что деревья заасфальтировали под самый корень и не поливают!!
Во ВСЕМ виноват - ДАВЫДОВ и ЮРЕВИЧ с их Дорожной революцией!

Гость
27 июл 2017 в 12:32

у нас во дворе липы растут и продолжают нас радовать (ТТТ). вряд ли это от того, что ветер дул избирательно, и грбок обошел стороной наши деревья)))) Просто им повезло больше - снег с реагентами на них никто не сваливал.
у меня за эту зиму "приказали долго жить" 2 пары кожаной обуви. зато в любой мороз дороги были мокрые.
замечательное решение тефтелевых куч
а на посадки еще денег из бюджета "освоим"

Гость
27 июл 2017 в 13:11

Штамм Андромеда, блин

Иван
27 июл 2017 в 13:42

Ченуши не растроятся погибли ну и погибли темболее место уже под парковку присматривалось им сужлено было быти спилиными.

Гость
27 июл 2017 в 13:47

фу блин....а то уж подумал,что половым путем.

Гость
27 июл 2017 в 14:42

Липы по пр Ленина, не закатанные асфальтом , например в сквере на ;Алом поле, не заразились

Гость
27 июл 2017 в 14:44

Как интересно!
Ветер у нас такой избирательный? заражает исключительно липы вдоль дорог?
Граждане!!!!!!! с этой брехней пора что-то делать! то выбросов у нас нет, то здоровье челябинцев улучшается год от года и онкология не проблема, то водоемы естественным образом цветут и пахнут и даже ГОК стал безвреден.
Пока мы подхихикиваем и развешиваем уши - мы умираем, на секундочку!

Гость
27 июл 2017 в 14:46

Вот такие экологи документы по Томинскому гоку подписывает,

Гость
27 июл 2017 в 14:49

По-хорошему, нужна независимая настоящая экспертиза и судебные иски к этим "экспертам" и к руководству городом!

Гость
27 июл 2017 в 15:06

Там магазин - а парковки нет ! Вот вам и ответ на страшную болезнь !
Разрешение не получить на сруб . А больные деревья - просто бесплатно без всяких проблем , еще и за счет бюджета вырубят !
Взяточники !!!

Детектед
27 июл 2017 в 15:32

В Челябинском университете - Ученые и специалисты - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ!

Гость
27 июл 2017 в 15:51

Кто бы сомневался, что выводы будут "правильные", сколько заплатили за них "ученым".

Гость
27 июл 2017 в 15:52

Даже если грибок, он развивается на ослабленных особях. Почему у деревьев упал иммунитет? Наверное из-за чистейшего воздуха и родниковой воды с реагентами!? Всё больше ощущения жизни в сказках Андерсена, например "Голый король"! Нет слов!

Всё ясна
27 июл 2017 в 18:13

Многие любители цветочных композиций отказываются от сухих растений, считая их блеклыми и безжизненными. Возможно, в прошлом они и были такими, но сейчас, когда существуют новейшие способы высушивания и окрашивания, можно создать яркие и эффектные композиции, не уступающие аранжировкам из живых цветов.

ЛИПКА
27 июл 2017 в 18:32

А ПОЧЕМУ ОТ ИМЕНИ УЧЕНЫХ ГОВОРИ ЧИНОВНИК КРЕХТУНОВ????

Гость
27 июл 2017 в 19:07

Липы -суицыдницы...надоело им жить...сговорились.и решили самоубиством жизнь закончить...а то вдруг с ГОКа еще что-нибудь надует...

юрий
27 июл 2017 в 20:37

я то думал что половым путем передалось, а тут ветром надуло.

Гость
27 июл 2017 в 21:32

У нас во дворе там, где текла вода с дороги, трава пожелтела и долго не росла. И вдоль дороги газон был желтым, только сейчас все восстановилось. Кроме реагента наверняка просто соль сыпали, я лук поливаю солью, сорняки погибают вместе с червячками.

Наташа
27 июл 2017 в 22:19

Не фиг было на них гирлянды развешивать! Это вам не елки! В первые года на лето снимали гирлянды, а в прошлом - нет.Перетянули все ветки и почки,не дали заложиться новым почкам на этот год- вот и получайте! Не могли все липы враз взять и заболеть и сдохнуть. Вон, через дорогу- нормально стоят и живут себе! Что-то до них не додуло ветра...