RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Инструкция 74.ru: что делать, если почта потеряла вашу посылку

Инструкция 74.ru: что делать, если почта потеряла вашу посылку

Размер компенсации будет зависеть от объявленной стоимости.

Размер компенсации за потерянную посылку зависит от объявленной ценности

Несмотря на все стереотипы южноуральцы продолжают пользоваться услугами «Почты России» для доставки посылок. Более того, их число стремительно растёт. Так, в первом полугодии 2017 года наши земляки получили из-за рубежа в два раза больше посылок, чем за это же время в прошлом году, из других регионов страны – в 1,5 раза. Это связано в первую очередь с развитием интернет-торговли. Но случается и такое, что долгожданная обновка застревает или теряется в пути. Мы собрали для вас несколько полезных советов, которые помогут вам найти затерявшуюся посылку.

«Это же не конец света!»

Житель Челябинска Евгений присмотрел в интернет-магазине новый смартфон, оформив доставку «Почтой России». Всё было хорошо до того момента, пока мужчина не пошел в отделение за посылкой. Каково было его удивление, когда после долгих поисков выяснилось, что его заказ уже выдали, только другому человеку.

– И как приятно слышать от сотрудников слова: «Ну это же не конец света!», – возмущается челябинец.

В ответ на запрос корреспондента 74.ru в пресс-службе сообщили, что была проведена проверка.

– Отправление было найдено и вручено надлежащему получателю. Сотрудник, допустивший нарушение, будет привлечен к дисциплинарной ответственности. В отделении установлен строгий контроль за работой операторов в части вручения отправлений адресатам, с сотрудниками проведен дополнительный инструктаж о порядке вручения международных отправлений, – рассказала главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Челябинской области – филиал ФГУП «Почта России» Светлана Замятина.

– Действительно, девушку, которой выдали посылку, нашли. Коробка была вскрыта, но с телефоном всё в порядке. Сейчас как раз по нему разговариваю с вами, – подтвердил Евгений.

Поскольку в редакцию 74.ru неоднократно поступают жалобы на проблемы с получением посылок, мы решили подготовить инструкцию, что делать, когда при доставке посылки что-то пошло не так.

Когда начать паниковать?

Чтобы следить за судьбой посылки в режиме онлайн, необходимо выбирать регистрируемое отправление и получить трек-номер. Проверять информацию можно на сайте, через приложение или позвонив в call-центр почты. В течение пяти дней система должна показать, что посылка покинула пункт отправки. Если этого не произошло, можно смело писать заявление на розыск. А вот четких сроков, в которые она должна пройти каждый из этапов. нет. Данные вносятся не в режиме онлайн, поэтому информация может обновляться с задержками. В этом случае клиентам советуют посчитать, истекли ли контрольные сроки отправки.

В 2017 южноуральцы стали пользоваться услугами "Почты России" чаще, чем в прошлом году

Сроки доставки посылки будут зависеть от местоположения пунктов А и Б. Для удобства на сайте почты есть специальный сервис. В целом же посылки, поступившие из-за границы, могут доставляться по территории России до 8 дней, если речь идет о столице и до 18 дней, если речь идет о крупных городах как Челябинск. Сроки доставки между крупными городами страны можно посмотреть в таблице. Пересылка между административным центром региона и муниципалитетом займет до двух дней и далее до по району – еще три дня.

В случае нарушения контрольных сроков, почта выплачивает неустойку в размере 3% оплаты пересылки за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы.

Если случилось самое страшное

После того, как вышли все сроки, можно начинать поиск. При этом важно убедиться, что посылка пересекла границу России, в противном случае нужно обращаться в почтовый сервис страны-отправителя. Для этого необходимо обратиться в любое отделение «Почты России», предварительно скачав и заполнив заявление на розыск отправления по России или международного отправления. Также необходимо предоставить копию чека, выданного вместе с отправлением, и паспорт. Заявление может подать как получатель, так и отправитель, но первоочередное право на получение компенсации имеет отправитель. Подать обращение нужно в течение полугода.

О результатах поиска «Почта России» должна сообщить бумажным или электронным письмом на указанный вами адрес в течение 30 дней с даты подачи заявления по российским почтовым отправлениями и 2–3 месяцев – по международным.

В том случае, если отправление не удалось разыскать, выплачивается компенсация в размере объявленной ценности и стоимости пересылки. Многие совершают ошибку, указав минимальный размер объявленной ценности, потому как приходится доплачивать 4% от указанной суммы.

Посылка в порядке, но...

После получения посылки не спешите подписывать все бумаги. Сначала осмотрите её внешне. Прозрачный скотч или большое количество специального должны насторожить (если посылку вскрывала таможня, то на упаковке должен стоять соответствующий штамп с прилагающимся актом).

Размер объявленной ценности влияет на сумму компенсации при потери посылки

Лучше всего снимать процесс вскрытия на видеокамеру. Если содержание посылки не соответствует заявленному или повреждено, составляйте акт. Первый экземпляр вместе с посылкой передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки.

Чтобы избежать недоразумений, почта советует делать опись вложения. Сотрудник должен сверить содержимое. В таком случае будет проще доказать, что посылка повредилась в пути. Немаловажный момент – упаковка. Содержимое лучше обернуть в пупырчатый полиэтилен, а свободные места обложить ватой или пенопластом. Требования к размеру упаковке и список запрещенных вещей можно почитать по ссылке.

Фото: Артём Устюжанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления