Город Южноуральская ватерполистка помогла сборной России выиграть бронзу чемпионата мира

В Венгрии наша команда в пятый раз в истории стала третьей на ЧМ.

В Будапеште сборная России по водному поло в пятый раз завоевала бронзу чемпионата мира

Ватерполистка Эльвина Каримова из Златоуста в составе сборной выиграла бронзу чемпионата мира по водным видам спорта в Венгрии. Россиянки уступили сборной США в полуфинале, но обыграли канадских ватерполисток в борьбе за третье место, сообщили 74.ru в министерстве спорта Челябинской области.

В турнире по водному поло среди женщин принимали участие 17 стран. В четвертьфинале российские ватерполистки одержали верх над итальянками с минимальным преимуществом в счёте 9:8. Полуфинальный поединок с американками закончился со счётом 14:9 в пользу США, а в матче за третье место сборная России сумела обыграть Канаду со счётом 11:9 и в пятый раз в истории завоевала бронзу чемпионата мира по водным видам спорта.

– Поздравляю нашу женскую сборную по водному поло, весь тренерский штаб, специалистов, кто причастен к этой победе, – прокомментировал министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер. – Эльвина сейчас находится в очень хорошей спортивной форме, два года подряд такие ошеломляющие достижения – бронза Олимпийских игр и бронза чемпионата мира. Остается только пожелать ей не сбавлять темпа и продолжать в том же духе.

Добавим, сборная России и златоустовская команда «Динамо-Уралочка», где Эльвина Каримова играет нападающей, планируют принять участие в Кубке губернатора, приуроченном к саммитам ШОС и БРИКС. Международные соревнования пройдут в Челябинске и Златоусте с 25 по 30 сентября. Ожидается, что на них приедут 140 ватерполисток. Участие в турнире уже подтвердили спортсменки из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Хорватии.