Город Власти Челябинска объявили о погашении долгов перед транспортниками

Власти Челябинска объявили о погашении долгов перед транспортниками

Деньги водителям и кондукторам пока не пришли.

Сами сотрудники ещё не получили деньги

Банкротящееся предприятие «Челябавтотранс», занимавшееся автобусными перевозками на муниципальных маршрутах, получило 2,8 миллионов рублей на погашение долгов перед работниками, сообщили в пресс-службе городской администрации. Это выплаты за неиспользованные отпуска и компенсации за задержку зарплаты. На момент выхода этого материала сотрудники ещё не получили деньги.

Накануне по инициативе прокуратуры города прошла встреча представителей администрации Челябинска и бывших работников МУПа.

– Конкурсному управляющему Лазареву было объявлено предостережение об административной ответственности в случае, если деньги будет потрачены не по целевому назначению, – рассказала 74.ru заместитель прокурора Челябинска Ольгу Чубук. – Размер долга перед каждым сотрудником составляет около 4-8 тысяч рублей.

– В настоящее время администрация города выполнила все обязательства перед работниками МУП «Челябавтотранс». Последний транш на погашение задолженности по заработной плате в размере 2,8 миллиона рублей поступил в МУП «Челябвтотранс» сегодня, 1 августа. К концу дня, по заявлению исполнительного директора МУП «Челябавтотранс» Эдуарда Маховского, деньги поступят на банковские карты работникам, – сообщили в мэрии.

Напомним, в начале марта на встрече трудового коллектива с руководством МУПа и представителем управления транспорта водители и кондукторы потребовали зарплату за январь и февраль. После пикета в начале июня в управлении транспорта пообещали погасить долги в течение двух недель. С опозданием некоторые сотрудники получили деньги за март. В середине лета остаток долг составлял 19 миллионов рублей. 18 июля сотрудники получили деньги за март и апрель. Дальше началась путаница в цифрах. Тогда в управлении транспорта заявили, что предприятию было перечислено 30 миллионов – такими же цифрами располагает прокуратура. Однако на сегодняшний день сумма долга составляет около 2,6-2,7 млн рублей. Глава МУП ЧАТ Эдуард Маховский сказал, что сотрудникам было перечислено ровно столько, сколько получено.

Как сообщал ранее 74.ru, по материалам прокурорской проверки МУП «Челябавтотранс» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 (частичная невыплата свыше трёх месяцев зарплаты). Как уточнили в прокуратуре, ситуация будет на контроле до полного погашения задолженности.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления