27 января среда
СЕЙЧАС -4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (127)

Гость
11 авг 2017 в 09:12

Гладко было на бумаге... Возможно, даже, в перспективе, будем иметь две свалки. Одну в Челябинске, одну в Чишме. И гигантскую дыру в Томино.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 09:13

Про деревья совсем смешно,как это они будут задерживать загрязнения? вы вообще на небо смотрели?на небо надо деревья тогда садить

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 09:17

старая останется а новую в деревню что же вы все в народ то тащите де..мо ? свинарники в деревне курятники в деревне го..в деревне.а по другому то нельзя ? позаимствуйте опыт цивилизованных стран

Гость
11 авг 2017 в 09:19

Опять утопия, опять лапша... в обмане, наша власть себя нашла! Народу сказки без стыда твердят, а сами жить в Челябе не хотят...

11 авг 2017 в 09:26

Клоуны...они хоть были на этой свалке?

Гость
11 авг 2017 в 09:28

Нытики! Идите головы лечите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 09:31

зачем гадить вокруг? уже определились с мёртвой зоной "Томино" - туда всё и валите.

ОТВЕТИТЬ
Злой Человек
11 авг 2017 в 09:32

Деревья садит однозначно!!! помогут не помогут от ЧМК не важно при любом раскладе помогут, а как их в городе пилят то надо садить. Все равно там строить ни чего нельзя так как газы от разложения мусора будут вредить. Может тока если там администрацию построить да депутатов посадить может тогда они об экологии вспомнят, а не о деньгах. Ибо деньгами дышать не будешь.

Гость
11 авг 2017 в 09:33

700 машин в день будут увозить мусор за город - 50 км туда и 50 км обратно. Я правильно понимаю? Итого 100 км. Т.е. мы все должны подготовится к тому, что стоимость за вывоз мусора увеличится.
Я согласна сортировать свой мусор, а если это снизит стоимость коммуналки, и главное, поможет сохранить экологию, то вдвойне согласна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 09:45

Каждый день гонять 700 мусорных машин на 50 км. , это какие же транспортные расходы??? Кто платить то будет? Сразу везли бы себе в магнитку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 09:48

20 лет назад был проект мусоросжигающего завода. Денег у властей не было! Разворовывалось всё в это время. 20 лет прошло, а воз и ныне там. И только сейчас начали думать-а что сделать! будут думать. потом инвестора искать, потом потихоньку делать...ну я точно не доживу...

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2017 в 09:50

-"весь мир уже перешёл на то, что покупает у населения мусор как сырьё."
–"Мусор – это сырьё, мы его произвели и можем продавать."
------------
Но Челябинск пойдёт по своему пути! Он будет брать сырьё и ... плату за то, чтоб его взяли!
Если власти думают, что я буду платить за приёмку своего сырья, да ещё и складывать его отдельно (за свои деньги), то они ошибаются! Свалю всё в кучу, а вы там разгребайте!
А то получается - купить билет и пойти пешком, назло кондуктору!

Гость
11 авг 2017 в 09:51

Одно вранье и болтовня! Сколько можно обманывать!

Гость
11 авг 2017 в 09:54

Блин, посмотрели специально, как утилизируют мусор в 12 миллионном Нью Йорке. 12 миллионов жителей! одних ресторанов 22 тысячи, тысячи отелей и пр заведений! Притом город на островах и площадь чуть более Москвы! Посмотрите-кому интересно-в ЖЖ у Самсебесказал. Думают они-да не умеете вы думать. Вы всё только портите, сделайте как в других странах под кальку, мыслители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 10:02

Я думаю что будет как со стоянкой в аэропорту:
вначале: к ШОС удобная (близкая) и благоустроенная стоянка на тысячу мест с информационным щитом кафе, туалетами и т.д.

потом стоянка на 100 мест и без благоустройства (тротуары до аэропорта и т.д), а потом и без информационного щита, при этом знаки запрета остановки на обочине и т.д

Гость
11 авг 2017 в 10:22

Дубровского назначил Путин, давайте не будем за них голосовать. Выразим Челябинский протест

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2017 в 10:29

Чой-то сомневаюсь... У нас на месте скверов скверы восстановить не могут. А тут новый на месте свалки...

Гость
11 авг 2017 в 10:33

Опомнились. Эту свалку пора было закрыть и лес там вырастить лет 40 назад. Надо гостей ШОС туда возить-они дар речи потеряют от изумления.

провидец
11 авг 2017 в 10:39

Все это пустая болтовня!
Будет так-старую свалку закроют и откроют новую и будут свозить туда пока не она не вырастет до высоты 7 этажного дома и т.д...

Гость
11 авг 2017 в 10:43

Сквер вместо свалки.Хорошее предложение. И место хорошее подобрали для нового сквера, надеюсь, там будут пруды, лавочки, уточки, аттракционы, кафе, а назвать его Вонючий сквер.

ОТВЕТИТЬ
Группа челябинцев
11 авг 2017 в 10:49

Великодушно уступаем эти площади чиновникам и госаппарату.
Дорогие наши, ни в чем себе не отказывайте, стройте в промзоне на свалке себе виллы и офисы, живите с удовольствием!

Гость
11 авг 2017 в 10:51

Вместо свалки - лес, а вместо леса - свалка. Томинский ГОК рулит, причем всего в десяти км. от Шершней. Даже новый полигон отходов на 50 км. отодвинули.

Гость
11 авг 2017 в 11:03

Не верится! Даже закона такого нет об утилизации отходов, а значит кому то это очень выгодно, чтобы НИЧЕГО не менять

Гость
11 авг 2017 в 11:17

Справа внизу - Маленький Душанбе!
Его ни как нельзя сносить!

Гость
11 авг 2017 в 11:41

Город сказка- город сад...

Гость
11 авг 2017 в 11:42

Чтобы меньше вывозить мусора, нужно развивать пункты приема вторсырья. Например, раньше старые газеты, бумажные обертки не выбрасывали. Ходили пионеры по квартирам, им отдавали. Сейчас - все на помойку в бак, а там бомжи все вытряхивают на грунт и ковыряются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 11:46

Если свалку засыпят землей и сделают отводы для газа ,а она будет гореть внутри и что потом, как ее тушить.Очередная дымовая вонючая шашка для города будет.

Гость
11 авг 2017 в 12:32

Полигоны надо устраивать там, где нет красивых достопримечательностей, озер, популярных мест отдыха, где земля уже убита с/х работами предыдущего поколения и не ней ниче не растет (таких мест немало), или где огромные естественные ямы или старые карьеры.
Коркинский карьер может даже можно, если там торф гореть не будет

Гость
11 авг 2017 в 12:36

Комментаторы, предложите лучше подходящее место для новой свалки

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 12:37

Одни слова! Где-то я это уже слышала и читала... Лет 20 назад...Лет 10 назад...Лет 5 назад...

Игорь Юрьевич
11 авг 2017 в 13:34

Раньше был Комитет по ценам и тарифам в администрации области (5 чиновников), который справлялся со своей работой. А сейчас целое Министерство тарифного регулирования Челябинской области (с огромным штатом и окладами), которое без раздумий утверждает все предлагаемые коммунальщиками тарифы. Не удивлюсь, если вскоре утвердят тариф на воздух, которым мы дышим...

Гость
11 авг 2017 в 13:43

В коркинский разрез свалку перенесите за одно двух зайцев убьете яму завалит и от мусора избавитесь

Гость
11 авг 2017 в 14:05

Да, а вместо Политаевского леса СВАЛКА. Ну, что сказать "молодцы".

Гость
11 авг 2017 в 14:10

Резиденцию губернатора в этом сквере построить. С колоннами, в викторианском стиле, с лужайками. И Росгвардия пусть охраняет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 14:29

У нас в доме вполне нормально функционирует мусоропровод. У нас ТСЖ, в прошлом году сделали ремонт мусоропровода внизу и на каждом этаже. Даже двери обновили. И как выбрасывать раздельно собранный мусор? Мы, кстати, за пользование мусоропроводом платим дополнительно.

Житель Че
11 авг 2017 в 14:33

Чем больше читаю о планах администрации города по градостроительству, тем сильнее щемит чувство безисходности. Такое впечатление, что авторы проектов уповают только на свои фантазии, и забывают выслушивать специалистов. Более того, даже в самих проектах сквозит непродуманность и банальная привязка к реалиям.
А власть города поддерживает эти проекты, превращает их в очередной прожект, надеясь на получение очередного транша и повышение своего рейтинга активности.
Куда делись результаты строительства Челябинского метро? В офшорах исчезли?
Зачем нам развитие городского транспорта? Джамшуты на маршрутках вывезут, не успеют всех стоптать!
На очереди проект реновации двухэтажок. Но сегодня мы не можем даже воду пожарным выше 7 этажа поднять! Ну, так все не сгорим!
Дилетанты вы, господа чиновники, в житейских проблемах народа!

ОТВЕТИТЬ
Кость
11 авг 2017 в 16:18

Нам все время подбрасывают разного рода прожекты, которые никто не собирается выполнять, необходимые лишь для создания видимости административного прикрытия хищнической политики эксплуататорских классов. И в данном случае, это всего лишь благостные рассуждения. Нет ни самого проекта, ни экспертиз, ни финансирования (потребуются миллиарды), ни оформления места нового полигона. Ничего этого нет, понимаете, ни-че-го! А инженерные изыскания, которые проводит за 21 миллион рублей компания «ДонПроект» еще совершенно не означают, что такой проект появится. Как обычно, деньги попилят, а благодарной общественности новый прожект представят. Не для работы на благо области эти временщики пришли, а для совершенно понятных других целей.

Адвокат
11 авг 2017 в 16:41

Перед сном погулял по "скверу" утром проснулся с копытами...

Гость
11 авг 2017 в 17:02

Мало верится

Гость
11 авг 2017 в 20:56

Хорошо. Мусор я в разные пакеты рассовал. Далее подхожу к мусоропроводу. Вопрос. Получается я пакеты должен подписать или ЖЭК выдаст разноцветные мешки. Или вариант нести мешки до контейнеров на улицу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2017 в 23:45

Сижу недавно на вокзале г. Челябинска, жду поезд, который опаздывает на 3 часа. Съела банан и бросила шкурку в стоящую рядом урну и только потом увидела, что рядом стоит еще одна, а не вдалеке еще две. И каждая урна подписана: бумага, пластик... и так далее. Оказалось, что я бросила не по назначению. Сижу переживаю. Через какое то время приходят две тетки. У них один большой п/э мешок, в который они ссыпали мусор из 4 урн и ушли. Я перестала переживать. Спрашивается зачем купили и установили рядом 4 урны?

полигон в Чишме
12 авг 2017 в 07:50

Многие рады, что "свалили" из Челябинска, живут в Красндаре, в Подмосковье .... Счастливы как-то где-то.
По-моему, если живешь в России, то моли Бога, чтобы недалеко от твоего дома :
- не нашли чего-то полезноископаемого и не разрыли вдоль и поперек;
- не построили какой нибудь вонючий завод ;
- не посадили эскадрилью на фронтовых бомбардировщиках, гремящих на форсаже;
- не пришла в чью-то "светлую" с похмелья голову организовать большую помойку.
- В общем, чтобы наше человеколюбивое государство не обратило на вас внимания.
Тогда и жить будете счастливо.

Гость
12 авг 2017 в 08:22

Повторно предлагаю. Назвать дорогу связывающую Свердловский проспект и Улицу Героев Танкограда ." Проспектом. или ещё как-то. именем Бориса и Михаила".Этим мы увековечим Имена отцов Перестройки на карте Челябинска. Свалку ,а это куча высотой с семиэтажный дом назовём " горой Чубайса" , со временем на этом месте будет,обязательно будет для бедных, зона отдыха .Высадят деревья и будет зона отдыха , можно кататься на лыжах. Рядом оживлённый "проспект Имени Михаила и Бориса" , Доехать нет проблем . А рядом природный холм (спуск к р. Миасс) назовем" холм именем Бойко" или" Гайдара". После таких наименований бизнес обязан внести инвестиции в рекультивацию объекта. Например" Роснано" предложит новую технологию засыпания землёй горы." Инстиут ВШЭ" может предложить схему увода денег , которые будут собираться у населения. Жизнь закипит. Предлагаю провести по данному вопросу референдум в марте 2018года . Народ на выборы просто повалит.

Никто и звать никак
12 авг 2017 в 10:12

Я мусор по пакетам рассовал,
но что за гадость из кранов течёт?
А скоро ГОК убьёт нас наповал,
мышьяк и ртуть совсем я не учёл.

Гость
12 авг 2017 в 10:45

Япония просила,так отдайте.

Гость
12 авг 2017 в 11:32

Я вот думаю-в Европе уже в 12 веке строили красивые здания, а когда там начался расцвет барокко,рококо и более поздних стилей в архитектуре-появились изумительные по красоте здания и города, набережные и парки. А у нас в середине города огромная свалка.. И архитектура убогая, и набережной нет. Почему?Россия всегда была самой отсталой и бедной.

Гость
12 авг 2017 в 11:38

Приехали из Испании, такая позитивная новость-свалку уберут!Когда возвращаешься в Челябинск из дальнего зарубежья, такая тоска и депрессия подступают. Первые 2-3 месяца видишь и грязь на улицах,и опрокинутые урны, и злые лица горожан, и ругань в трамваях, и дебильное ТВ.Черт, угораздило же здесь родиться, где рекультивацию свалки через 2 года начать собираются!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 авг 2017 в 20:19

Прошу прощения у всех, кто высказывал свое мнение по этому вопросу - не читал. Скажу свое: хорошее место для городской администрации и других министерств и ведомств. И, почти в центе города, и экологично, и эстетично. Министерство развития можно разместить в районе цинкового завода. Можно еще предложить хорошего...

Гость
13 авг 2017 в 08:38

Обратили внимание, на самодельные хибарки на первом фото? Именно там живут нелегальные мигранты (куда смотрит ФМС), которые выполняют все работы по так называемой "сортировке отходов", на деле вручную собирается металл, полиэтилен, картон на полигоне ТБО (свалке). Потом всё это вывозится на приёмки по всему городу (бизнес по-русски) - соответственно вся грязь и инфекции со свалки расползается по городу. Кстати, колёса выезжающих грузовиков тоже не моются.
Наша свалка и организация бизнеса вокруг неё это просто "позапрошлый век", позор Челябинска. При этом там крутятся колоссальные деньги...

Гость
14 авг 2017 в 11:26

Засыпать сверху и сделать горнолыжку