Город Кафе на северо-западе Челябинска обязали снести пристрой

Кафе на северо-западе Челябинска обязали снести пристрой

Заведение в многоэтажке оказалось небезопасным.

Проверка показала, что кафе «Набран» небезопасно с точки зрения пожарной охраны

Суд по иску прокуратуры запретил работу кафе «Набран», расположенного на пересечении проспекта Победы и улицы 40-летия Победы. Помимо этого владелец заведения обязан демонтировать самовольно возведённый пристрой. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозёрова.

На нарушения пожарной безопасности кафе проверяли с 2014 года. МЧС несколько раз привлекало руководство к административной ответственности, выдавало предписания об устранении нарушений. Но результата это не давало. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что помимо нарушений пожарной безопасности арендатор площадки сделал незаконный пристрой к многоэтажному дому.

– Срок арендованного нежилого помещения в многоэтажном здании истёк, однако его эксплуатация продолжалась, – рассказала Наталья Белозёрова. – Правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства нет. Нарушения закона послужили основанием для обращения прокурора в суд с иском об их устранении, запрете эксплуатации кафе и демонтаже самовольного строения.

Суд запретил работу кафе до устранения нарушений пожарной безопасности. Ответчик обязан демонтировать самовольно возведённый пристрой. Решение вступило в законную силу. Его исполнение контролирует прокуратура.

Получить комментарий собственника кафе «Набран» о сроках сноса самовольного пристроя и дальнейших действиях на момент выхода материала не удалось: номер телефона заведения недоступен.

Незаконные пристрои и летние кафе регулярно попадают в поле зрения правоохранительных органов и краеведов. К примеру, «Венской кофейне», работающей под брендом Coffeeshop Company в Челябинске на проспекте Ленина, 63, запретили устанавливать летний зал. Такое решение принял Челябинский областной суд 16 мая, рассмотрев жалобу городской администрации на решение Советского райсуда.

Несмотря на прошлогодний запрет челябинской прокуратуры, заведение BORODA BAR на улице Цвиллинга, 6 в мае вновь установило летнюю террасу. Краевед, координатор инициативной группы градозащитников «АрхиСтраж» Юрий Латышев направил жалобы по этому поводу в Госкомитет охраны объектов культурного наследия, прокуратуру Центрального района и полицию города. Мнение представителей кафе читайте в нашем тексте.

Фото: Yandex.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления