ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)
Гость
14 авг 2017 в 14:12

Спасибо ,,за заботу,, Дубровскому и К,, одни нас травят, другие покрывают ,а мы терпим

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 15:39

Завод Аристова тоже вроде травит нам воздух? Давайте бойкотировать продукцию арианта!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:43

Это уже просто невозможно . Издевательство , в горле привкус какой то резины жженой , ничего не помогает . Что они с нами творят , ни стыда не совести , как жить в этом городе ??? Все поменяли на деньги и совесть и всякое человеческое отношение к людям . Выдайте нам хотя бы бесплатно противогазы , чтобы мы могли дышать пока вы насытите свои карманы , А недавно статья воздух в Челябинске стал чище . Издеваетесь ??? Мальчишку маршрутка сбила , мэр пишет " Мы постоянно контролируем " Каким образом вы все делаете , если мы считаем за радость что доехали до работы и вернулись с работы живыми из за этих граждан с аула . Если мы просыпаемся и не поймем от чего нам плохо , нет возможности открыть окно , потому что там газовая камера . , и вместо того чтобы работать нормально мы должны провести целый комплекс мер , чтобы хоть как то начать дышать . Бронхи не справляются , народ уже массово более , а они все контролируют . ! И воздух чище , и транспорт в порядке . .Караул !

Алла
14 авг 2017 в 16:01

Люди!!! ну давайте уже что то делать, сколько можно!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 16:36

Вот оно что оказывается... А я думаю, где могла простыть? Со вчерашнего дня горло дерёт, сегодня нос заложило...

Гость
14 авг 2017 в 14:47

Продали весь Челябинск Москвичам! За наше здоровье отвечать некому. Хозяева этих заводов живут на Мальдивах. Им все по х.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 13:51

Ждём строительства ТГОКа- и будет в Челябинске 365 дней в году НМУ и першение в горле постоянно- а жители на митинги против тгока не ходят , к сожалению

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 16:23

Губернатор должен уйти в отставку!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:39

с коксохима так воняет, через 5 минут голова заболела, что отозвали разрешение на выбросы, похоже вранье

Гость
14 авг 2017 в 15:06

Когда при восточном и сев-восточном ветре будем дышать выбросами с заводов, а при западном и юго западном с Томинского ГОКа , будем вымирать, читая о нму , наверное мы сами послушные овцы, раз не можем всем городом собраться и сказать власти: нет

Гость
14 авг 2017 в 15:28

Это вам не турецкий коксаки, а вполне реальный наш "свежий воздух". Задыхается население, но главное нет эпидемии.

Гость
14 авг 2017 в 14:02

Ехал вчера с аэропорта на ЧМЗ рядом с Мечелом в районе 18.00. На дороге такой туман стоял химозного запаха, о каких очистных тут можно говорить. И конечно это всё на город надуло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 16:26

БЕСИТ г-н Аристов со своим заводом! Не Челябинск - а бесконечная вонь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 13:46

Мы с мужем и сыном резко заболели в один день, началось с першения в горле, потом насморк. На простуду не похоже. Срубила за один день из-за выбросов. Открываешь окно, становится хуже. Это на чмз. И все знакомые в этот день жаловались на то же самое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 16:58

вчера ехали с чмз вонь стояла, в районе чтз на искру заехали, голова разболелась прям до тошноты, в ленинский приехали такая же вонь, все окна закрыли, горло болит насморк не проходит, плакать хочется от безысходности, куда жаловаться кому писать, за что нам такое. Детей и стариков жалко. Дубровский и его команда убивают нас, им плевать на всех, только заслуги себе приписывают а Москва их прикрывает. Юревич хоть боролся с Аристовым и т.д., не было такой ситуации. Люди уезжают из города, а как быть нам семьям с ипотеками и детьми маленькими?!!!

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2017 в 14:35

со вчерашнего дня около ЧЭМКа (Механическая, Героев Танкограда) дышать нечем, трубы копят на всю катушку, едкий химический запах

14 авг 2017 в 17:24

74.ru, почему не освещяете тему Томинского ГОКа? 15 августа, завтра, начинается строительство, разрешение подписали не дожидаясь исправленного проекта.Об этом сообщил начальник управления регионального государственного строительного надзора министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Ефименко в ответе на обращение активистов движения «Стоп-ГОК».

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:07

Чэмк не дремлет, а скоро еще гок... чем провинились челябинцы?..

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 16:27

Я тоже считаю, что пора выходить на иностранные сми, жаловаться им, а не местным нахлебникам.
В мире много экологических организаций и в приличных странах им ведь нечем заняться, там не гадят! Вот и займутся нашим городом...быть может, помогут, чем смогут.
Ну и выкладывать в паутине видео и фото беспредела. Из окон квартир, с некоторых точек в городе прекрасно видно откуда и что дымит.
Нельзя позволять убивать своих детей и матерей! Никому! Никогда!

ОТВЕТИТЬ
гость
14 авг 2017 в 14:06

13 вечером "скорая помощь" увезла задыхавшегося дедушку с ул.Кудрявцева -ЧЭМК душит граждан прилегающих микрорайонов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 15:52

Ребенку год. Всю ночь мучался от насморка, плакал. Да и сами задыхались. Чтоб вашим родным и близким было в разы хуже, дорогие наши правители.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 16:08

БАБЛО ПРИЧИНА ВСЕГО.

Гость
14 авг 2017 в 15:27

АРИСТОВ!!!! ЗАКРЫВАЙ ЗАДВИЖКИ!!! УЖЕ ДЫШАТЬ СОВСЕМ НЕЧЕМ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:20

Да так и есть !!! Как только тучки , дождь , туман или ночь - Так ВДУВАЮТ на полную катушку , хоть противогаз одевай !!!
А на солнце все хорошие - у всех фильтры ....

Гость
14 авг 2017 в 14:14

В горле першит и чешется нос. Не курю, не пью. С..ный челяьинск.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 17:26

Почему те люди, которые работают на этих заводах, не могут пойти против начальства и не делать такие выбросы в воздух? Послали бы ...если бы кого-то уволили, уволились бы сразу всем заводом - вот это был бы кипишь и массовая огласка

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:13

Надо же, 74 открытым текстом написал про выбросы.прогресс

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 18:42

"Обращения в экологическую приёмную губернатора продолжают поступать с вечера воскресенья." Но власть у нас стойкая, а губернатор умеет давить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 19:01

Да это не только в эти дни . Уже дней десять маюсь першением в горле, пониженной температурой, заложенностью носа. Ничего не помогает. Эти заводы уже достали. И все взятки гладки. Ну ничего наша доблестная экологическая наука вкупе с властью найти не может. Гнать их надо в шею, пока жители сами не загнулись окончательно. Сколько еще десятилетий терпеть их вранье? Дети наши дороже , чем их карманы набитые баблом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:42

Какие выбросы какой менингит все нормально....Скажут в новостях ......терпим дальше,а красный паровоз важнее

Гость
14 авг 2017 в 13:42

всё правда

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 15:46

Выброс жесткий был вообще,и что-то особенно ядовитое, ПДК превысили раз в 100. Ситуацию в целом можно охарактеризовать как "бесперспективняк" . Одни составляют рейтинги и все у них по всем показателям хорошо, другие вынуждены расплачиваться собственным здоровьем и самое страшное здоровьем своих детей. Существующие предприятия травят воздух, ГОК дотравит питьевую воду.

Гость
14 авг 2017 в 15:01

Устроили газовые камеры! Надо в ответ устроить флешмоб в соцсетях под хештегом Челябинскгазоваякамера! может по -всему миру разлетится и господину губернатору хоть чуть-чуть прилетит в ответ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 15:22

Это фильм ужасов какой то наяву. Ни о детях не думают, ни о стариках... Люди! Звоните все губернатору! Устройте лучше флешмоб "Позвонить Дубровскому", вас травят как мух дихлофосом((( А что потом будет? Какие дети буду рождаться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 18:43

Ребёнок в воскресенье заболел, насморк и кашель. Я думаю что же такое, откуда. Сегодня уже значительно лучше, ОРВИ так быстро не проходит(

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:03

Это Челябинск ребята, удивительного ничего нет. Всегда будет вонь уж извините за прямолинейность, приезжаю из пригорода и каждое утро понедельника тошнота и рвота + головная боль. Хочу уехать отсюда навсегда... О людях не думают, что чиновники что бизнесмены. Бабло лопатой отжимают. А народ извините в ..опе. Незнаю что будет когда ГОК запустится

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 18:27

Весь день горела свалка. Открытый огонь. Вонь несло и от туда. Всегда в выходные выбросы, т.к начальство все на дачах.

Петр
14 авг 2017 в 15:14

Ха..вчера поехали в сад "Мечел" (в сторону аэропорта) с ЧМЗ по ул. Монтажников и далее на мост-как раз вдоль всего завода.. Так вот прекрасно было видно с моста, КАК усиленно дымили все трубы на комбинате! И запах этот-ой-ей-ей тоже унюхали.. Эти душегубы уже не в первый раз замечаю-выбирают такую погоду (облачность, пасмурность или вечер-ночь..выходные дни) чтоб их дым и выбросы не было видно на сером небе с тучами.. А ветер вчера был как раз северный..т.е. как раз на город вся дрянь и пошла..еще и во влажном состоянии.. Вообщем убицы они..вот и весь разговор.. Даже во времена СССР когда он работал на всю мощь-не было такого кошмара.. А чинушам на все плевать.. В очередной раз -бла-бла..пальчиком погрозят.. Надо Путину слать материалы..пусть глянет как в год экологии кладут на его призывы в регионах..

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 13:58

Напишите куда звонить по этому поводу.

ОТВЕТИТЬ
Бугагаев
14 авг 2017 в 17:05

>>В Челябинске из-за дождя и нерассеивающегося тумана ухудшилась экологическая обстановка.

Давайте, бугага, уже называть вещи своими именами. Все уже давно знают, ИЗ-ЗА ЧЕГО на самом деле тут в последние годы ухудшилась экологическая обстановка.

Гость
14 авг 2017 в 13:58

а ещё на прошлой неделе писали про улучшение экологической обстановки

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:59

Приезжие слуги "народа" не дремлет трудятся во благо народа

Павел
14 авг 2017 в 15:36

Там же памятник сущему маленькому человечку поставили...чтоб у вас все вопросы отпали кто вы, и что вы, и как на вас сморят.

Нео
14 авг 2017 в 14:46

Кашель страшный аллергический глаза красные это просто ,,,,, товарищи!

Гость
14 авг 2017 в 14:00

У животных тоже и понос и рвота со вчерашнего дня.Я уже напулась, собралась в вет.клинику вести

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 15:40

Ну молчите дальше и терпеливо стучите по клавишам в Интернете !

Гость
14 авг 2017 в 18:49

Ничего не понимаю. Живу на перекрестке Салавата- Кашириных. Вроде тоже Северок. Но НЕ воняет совершенно

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 16:01

Может просто дороги не полили?

Гость
14 авг 2017 в 23:03

Катимся в средневековье... Реванш за 70 лет советской власти.

Гость
14 авг 2017 в 23:21

Я живу на Цвиллинга, сегодня вечером такая вонь появилась, что меня начало тошнить, позывы рвотные и дышать нечем. ЗАДОЛБАЛИ. Не удивительно, что онкологический диспансер переполнен и мест нет.

Гость
15 авг 2017 в 01:10

На Косарева сегодня днем воняло химией. А так-то писать надоело. Коплю бабули на переезд. Мне 30. И сколько уже уехало?

ммм
14 авг 2017 в 15:41

это просто бббббб .власти где вы

Гость
14 авг 2017 в 15:18

Это не выбросы. Это ночные заморозки начались.

Гость
14 авг 2017 в 21:14

вонь сил нет. зато телевизор говорит, что все стало хорошо

Ольга
14 авг 2017 в 21:56

Живу в центре. Со вчерашнего вечера голова просто раскалывается! Сегодня вышла на улицу - было полуобморочное состояние. До дома добралась с трудом. Алкоголь не употребляю. Совсем, никакой. Табак - тоже. Померила давление - в норме, температура - в норме. А голова болит жутко. Видимо, организм уже не справляется с выбросами. Скоро, похоже, люди массово будут падать на улице в обмороки. Похоже, именно такое будущее нас ждет.

Гость
15 авг 2017 в 00:36

Челябинск - это братская могила! Это дно!!!

Гость
15 авг 2017 в 01:17

Перебирайтесь в ближнее подмосковье. Жилье чуть дороже чем в че, работа в мск.есть., воздух нормальный.

гость
15 авг 2017 в 10:17

Ещё ГОК строить собираются! Тогда вообще все передохнем!

Гость
30 авг 2017 в 17:20

ГОК кстати считается важным проэктом социальной направленности, недавно прочитал и ясно что его будут строить несмотря ни на кого, этого не изменить. Лучше продолжать посылать петиции и заявления с жалобами на все сайты федеральных властей, жаловаться на дым и химическую вонь, если и отреагируют то скорее всего оттуда. А в самом регионе власти не особо с этим борются, видимость есть конечно и небольшие сдвиги есть, но переломить ситуацию даже не пытаются. Всё производства в городе и вокруг морально устарели, от них отходов больше чем доходов, но переоборудоваться никто особо не спешит, слишком дорого, считают что платить грошовые штрафы дешевле. А увеличить их по закону и по правилам не получается видимо. А чтобы мусор не горел нужно просто построить в области современный мусоросжигательный завод, его Фортум может построить и выбросы будут ниже чем с любого нашего завода. Но власти пока ничего не хотят менять, потому горела свалка и гореть будет.

Гость
14 авг 2017 в 17:44

любимая тема гопстопа обвинить во всем Томинский гок

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2017 в 14:41

Конкретно я жалуюсь на "вбросы" в сети! Никаких першений, шелушиней и диарей! Прекрасная летняя Южноуральская погода и изумительный свежайший воздух! Приходится иногда под выхлопной подышать, то головокружение от чистейшего воздуха начинается!

ОТВЕТИТЬ