RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Фельдшер из Магнитогорска выращивает миниатюрные леса внутри ламп накаливания

Фельдшер из Магнитогорска выращивает миниатюрные леса внутри ламп накаливания

Владимир Дворницын показал, как создавать флорариумы.

Главное в создании флорариума – правильно подобрать мох

Фельдшер скорой помощи из Магнитогорска Владимир Дворницын собирает миниатюрные оранжереи – флорариумы – внутри лампочек Ильича. Миниатюрный лес за стеклом, по мнению Владимира, может стать отличным украшением интерьера или необычным подарком для друзей. Умелец побывал в редакции 74.ru и рассказал, как создать собственный маленький мир.

Несколько лет назад молодой человек, окончив медакадемию, переехал из Челябинска в Магнитогорск. Приходилось много работать, и времени на прогулки и досуг не хватало. Но, несмотря на отсутствие свободного времени, Владимир нашел свое хобби – создание флорариумов. Вдохновили его на новое увлечение дымящие трубы заводов.

Свой первый флорариум Владимир преподнёс супруге в подарок на день рождения. Идея очень понравилась гостям, которые тут же попросили такую же лампу. Так возникла мысль продавать наборы, из которых можно собирать флорариумы.

Первый флорариум молодой человек сделал в подарок супруге

В набор входит очищенная от «внутренностей» лампа, подставка, светодиод и наполнение: дренаж, песок, земля, несколько видов мха и украшения. Плюс все необходимые инструменты.

– Сложнее всего подготовить лампочки: они ломаются, и ты рискуешь порезаться о стекло, – рассказывает Владимир Дворницын. – Лампы можно взять и большего размера, но их почти нет в продаже. Вместо них сгодятся и другие емкости. Уложив все ингредиенты и добавив несколько капель воды, герметично закрываем лампу. Так создается замкнутая экосистема – закрытая циркуляция воды, кислорода и углекислого газа.

Качество мха – залог живучести флорариума. Где его взять, Владимир держит в секрете.

– Мох должен быть зеленым, важно, чтобы на нем не было паразитов, – отмечает умелец. – Дренаж и декор также необходимо дезинфицировать.

Если все сделать правильно, мох может вырасти и заполнить лампу. Срок его жизни – около года.

Лампа может использоваться как ночник

Флорариум не требует никакого ухода. Важно не допускать попадания прямых солнечных лучей.

– Думаю, интересней, когда человек собирает флорариум своими руками, вкладывая частичку своей души. В качестве подарка такая вещь будет более ценной, – заключает Владимир Дворницын.

Если вы или ваши знакомые зарабатывают на том, что делают великолепные вещи своими руками, пишите сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей: 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Андрей Винников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления