Бизнес Город Стал известен банк, который будет возвращать вклады клиентам «Резерва»

Стал известен банк, который будет возвращать вклады клиентам «Резерва»

С вопросами по кредитам челябинцев ждут в отделении на улице Труда.

Сотрудники в офисе готовы ответить на все вопросы

Банком-агентом по выплате страхового возмещения южноуральцам-вкладчикам банка «Резерв», у которого 9 августа отозвали лицензию, назначен «Россельхозбанк». Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов. Выплаты начнутся через неделю – 23 августа.

Все вкладчики, включая индивидуальных предпринимателей, получат страховое возмещение в размере 100%, но не более 1,4 миллиона рублей в отделениях «Россельхозбанка». Подробная информация о месте, форме и порядке приёма заявлений от вкладчиков 22 августа появится на сайте АСВ, а 25 августа – в газете «Комсомольская правда в Челябинске».

Для выплат жителям города Верхняя Салда в Свердловской области банк-агент будет выбран дополнительно. Кто им станет, будет понятно 18 августа.

Как ранее сообщал 74.ru, сейчас в отделении «Резерва» на улице Труда, 64 работает временная администрация в лице представителя Банка России. Именно туда порекомендовали обратиться за новыми реквизитами для погашения кредитов. Неделю назад в АСВ нам сообщали, что право выплаты должно перейти к Агентству, но реквизиты на сайте так и не появились.

– Уточните новые данные у временной администрации, – сообщили на горячей линии. – Либо можно перечислить по прежним реквизитам, но через корреспондентский счёт Банка России (информация на сайте банка «Резерв». – Прим. авт.).

В самом банке уточнили, что отделение открыто и погасить кредит можно на месте.

– Лучше приехать и взять реквизиты в отделении, – сообщили по телефону.

Если у вас есть вопросы по погашению кредитов, звоните в банк в Челябинске (351) 247-47-25 (26, 27), по вкладам – в АСВ 8-800-200-08-05.

Напомним, лицензию у банка социального развития «Резерв» отозвали 9 августа в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России. В ЦБ пояснили, что в июне-июле при проверке были выявлены операции, направленные на замену высоколиквидных активов сомнительными.

– Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств, – сообщили в Банке России, уточнив, что доформирование необходимых резервов на возможные потери привело к снижению собственного капитала.

Банк России трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

– Но руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности, – резюмировали в ЦБ.

«Резерв» зарегистрирован в Челябинске в 1993 году. Банк – участник системы страхования вкладов, работал как с населением, так и с бизнесом – выдавал кредиты, принимал вклады, денежные переводы, продавал валюту.

Напомним, в начале августа «Резерв» отключили от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Однако в кредитном учреждении заявили 74.ru, что у клиентов нет оснований для паники. В банке добавили, что на период проведения сделки (с 1 июня в состав акционеров вошли столичные бизнесмены. – Прим. авт.) с клиентами банка проводилась работа по возникновению проверок.

Ранее, имея офисы и в столице Южного Урала, и в Свердловской области, он находился под контролем екатеринбургского предпринимателя Александра Иванова и связанных с ним лиц. Продажу тогда объяснили изменениями в законодательстве – дополнительные вливания необходимы для увеличения собственного капитала банка и сохранения «универсальности». Однако, как писал ранее 74.ru, изменения в челябинском офисе начались ещё в марте – были закрыты два из трёх филиалов, проведены сокращения.

В Челябинске «Резерв» работал только в БЦ «Славянский» на улице Труда. Ещё по два отделения действовали в Екатеринбурге и Москве, одно – в Верхней Салде (Свердловская область).

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления