Город Быть ученым – это модно: ЮУрГУ позвал школьников в «Город профессий»

Быть ученым – это модно: ЮУрГУ позвал школьников в «Город профессий»

Участники проекта испытали себя в роли экологов, авиаторов и криминалистов.

«Город профессий» – это выездное мероприятие Южно-Уральского государственного университета, цель которого – популяризация научного знания среди школьников разного возраста. В этот раз сотрудники ЮУрГУ приняли участие в Дне науки в летней научной школе Челябинской области «Курчатовец».

Представители институтов и высших школ Южно-Уральского государственного университета подготовили презентации своих специальностей, рассказали об образовательных и научных возможностях вуза, а также предложили школьникам испытать на себе любую профессию. Ребята смогли «полетать» на тренажере для пилотов гражданской авиации, заняться лазерной электронной сваркой, своими руками сделать куклу-оберег или поработать с чемоданчиком эксперта-криминалиста:

– Сегодня мы учились находить отпечатки пальцев на бумаге с помощью порошка и кисти... Еще хотел бы попробовать отличать поддельную денежную купюру от настоящей, – говорит ученик челябинской школы № 98 Данил Соловьев.

Интересный опыт участники образовательного проекта получили на интерактивной площадке ЮУрГУ-ТВ. Школьники попробовали рассказать на камеру о последних событиях в жизни лагеря.

Отдыхать и заниматься наукой в оздоровительный лагерь «Березка» приехали ребята от 7 до 17 лет. Каждый из школьников во время учебного года уже создавал научно-исследовательские проекты.

– Мы участвуем в деятельности научного общества «Курчатовец», чтобы показать школьникам свои лучшие изыскания, интересные научные профессии и изобретения, которые есть у нас в университете. Мы хотим сделать их доступными и значимыми для ребят, чтобы в будущем такие умные и талантливые дети выбрали из всех вузов именно ЮУрГУ, – рассказываетзаместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Летняя исследовательская школа – это традиционное место, где пробуют себя молодые ученые. Задача вузов – познакомить школьников с научно-образовательным потенциалом региона. В этом участвуют не только ученые ЮУрГУ, но и сотрудники других вузов:

– Учеба в университете стала гораздо сложнее, в основном из-за разделения обучения на бакалавриат и магистратуру. К сожалению, родители не всегда рассказывают детям, в чем разница между этими ступенями образования. Поэтому представители вузов должны организовывать подобные выездные мероприятия и рассказывать детям о том, как выбрать профессию, как поступить в бакалавриат и магистратуру, как направить свою энергию и знания в правильное русло, – говоритпроректор по взаимодействию с аудиторией Южно-Уральского Аграрного университета Дмитрий Филиппов.

В этом году темой профильной смены лагеря стала экология. Представители Комитета про делам образования Челябинска и ученые южноуральских вузов ответили на вопросы школьников об экологической ситуации в регионе на специальной пресс-конференции:

– Посмотрите, какие интересные вопросы были у ребят на пресс-конференции: серьезные, взвешенные. Мне кажется, что каждый ребенок еще раз отметил для себя, что проректора и ученые вузов – это вполне реальные люди, со своими идеями и интересами. С ними можно поговорить обо всем! Именно так зарождается интерес школьников к большой науке, – рассказывает председатель Комитета по делам образования города Челябинска Светлана Портье.

За время работы летней школы ребята подготовили несколько научных проектов. В будущем планируется их защита на региональном уровне.

Фото: фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления