22 января суббота
СЕЙЧАС -20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (248)
Гость
17 авг 2017 в 11:14

Утром встала, горло болит, сил нет, дерет как при ангине. Вот оно что. Я еще думаю, нигде заболеть не могла .... Козлы блин

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:15

Ну мы все своим здоровьем скидыввемся на автопарк люксовых машин Аристова.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
17 авг 2017 в 11:14

Нам говорят на машине не ездите, а вы посмотрите на чмз дым столбом. УЖАС, для них нет НМУ(
В отставку министерство экологии!Да и остальным тоже пора!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:07

Что, так и будем сидеть по норам, покорно ждать своего конца с мыслью, что я ничего не исправлю и моя хата с краю?
Так вот в твоей хате, хоть она и с краю, уже воняет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:11

Скоро Сечин со своим зятем запустят Томинский ГОК - не только в горле першить будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:14

Сегодня подъезжала к Каслинской сразу в горле засвербило.

Гость
17 авг 2017 в 11:23

В Челябинске -это не жизнь - это выживание!

74.нет
17 авг 2017 в 11:11

..Зато у нас есть ТОМИНСКИЙ ГОК и 30 (Тридцать!,Карл!!!) новых остановок будет на гостевом маршруте))......

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:13

НЕ понимаю, какая такая несопоставимая с реальностью ЦЕНА на ФИЛЬТРЫ от выбросов?????
Почему их не купить и не поставить????

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:17

Опять народ за дураков держат, какой пожар, какая лента.
От этого ЧЭМК уже куча знакомых и одноклассников болеет онкоболячками.
Благо, что сейчас не часто быввюв Челябинске.

Гость
17 авг 2017 в 11:51

Проснулась утром, горло дерёт !!! Сколько это будет ещё продолжаться ?!! Св.очи...

Гость
17 авг 2017 в 11:11

может быть уже хватит давать рекомендации, инструкции и прочие советы,как выжить в подобной ситуации? не пора ли заняться делом и наконец-то выявить вредителей в городе,которые всё больше отравляют жизнь горожан???

ОТВЕТИТЬ
Житель
17 авг 2017 в 11:36

Пока городом рулят эти два....(жаль тут мат не пропустят, но думаю итак понятно что хотел сказать) в лучшую сторону ничего не поменяется

ОТВЕТИТЬ
Главный по выбросам
17 авг 2017 в 11:03

Челябинцы почему вы всё ещё дышите?
- Петрович, увеличь подачу отравляющих веществ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:25

У Губернатора главное что бы Трактор хоть что-нибуть выиграл.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:15

Хотел расширяться со своей однушки в двушку в Челябинске, но похоже буду искать в другом городе жилье....Хотя уезжать не хочу из этого города, но придется. Не хочу под старость на таблетках жить из-за нашей экологии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:31

Информация о получении дозы отравления населением города становится обыденным делом. Сводка с полей войны с применением химического оружия. Почему военное положение ещё не ввели?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:11

Куплю себе противогаз или маску. Буду ходить в ней. Народ поймет уверен и себе легче. Пусть фоткают меня журналисты со стороны, может до Москвы дойдет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 13:10

Горожане. а почему Вы не выходите на пикеты - стоп гок? У вас и ваших детей есть прививка от рака?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:27

И что это за констатация факта? Звонят и жалуются, еще считают!!! А где действия по устранению??? Где доклад какого-нибудь "умника" о том, что все под контролем и бла бла??? Где такое же количество наказанных виновных лиц, где очищенный воздух? Где действииияяя, ааауууу, власти, вы все по дачам разъехались?????????

Гость
17 авг 2017 в 11:14

Дык у них вероятно всегда пожар, как только ветер северный начинает дуть.
Сказки все это, обычные выбросы.

Гость
17 авг 2017 в 12:03

Алексей.
Не только горло дерёт но и нос заложило . Дети тоже жалуются пару дней уже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 12:08

Где бывший когда то мощнейший челябинский ГорЭлектроТранспорт с тремя огромными депо трамваев и тролейбусов?? Развален, распродан, уничтожен в угоду хозяевам "маршрутных такси"...Теперь вместо удобного, безопасного, вместительного экологически чистого трамвая или троллейбуса все вынуждены ездить в грязных маршрутках с чадящими прогоревшими движками. Почему хотя бы не заставить собственников проходить техосмотр, где бы замеряли вредные выбросы? Уверен, добрая половина бы не прошла.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:28

Давайте распродали общественный транспорт, отменим маршруты, повысим цены и "порекомендуем" ездить на нем забив на очистку выбросов. Сплошной профит. Я бы даже сказал гешефт.

Гость
17 авг 2017 в 12:07

зато, когда введут налог на воздух, мы будем платить меньше всех

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:54

Уезжайте из Челябинска. Я год как уехал, живу у моря и не ною. Дальше будет только хуже. В понедельник жду гостей из Челябинска в Алушту.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:46

это все жители воздух портят!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 12:44

Поехал в начале Июля, вот у же больше месяца живу, и только может дня три не воняло.
А так стоит вонь, что сил нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:38

В Челябинске не только плохой воздух,но и очень плохая вода. Сразу после душа, на протяжении 10 лет , появлялось покраснение,сыпь,затем кожа ужасно шелушилась .Врачи разводили руками. На болезни все проверено вдоль и поперёк. Причём душ принимался с разными м.средствами и также у родственников в других районах Челябинска. Перепробавано куча кремов и мазей. Итог тот же. Но стоило только переехать в другой регион. И сразу же прекратилось все шелушение и сыпь после душа! А ещё очень легко дышать! И работу можно найти,если захотеть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 13:58

ДУБРОВСКОГО В ОТСТАВКУ!!!!

МАРИНКА;-)
17 авг 2017 в 12:37

ЗАТО У ДИРЕКТОРА ЧЭМКА ОТ БАБЛА НИЧЕГО НЕ ДЕРЁТ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:58

74.ру спасибо за список телефонов. Все записала и начинаю ежедневно писать и звонить. Сил нет! Живем на Героев Танкограда ближе к Юрюзани - это просто душегубка! Как спасаться, куда бежать!? может проще уничтожить причину по которой задыхается город?! Губернатора и мэра в отставку! Полнейшее несоответсвие занимаемым должностям. Не могут выполнить ни одной задачи и проблемы города. А только способствуют ухудшению жизни людей. Имейте совесть - уйдите сами. Или избавьте нас от продукта жизнедеятельности ЧЭМК. Ненавижу их

ОТВЕТИТЬ
Не Челябинец
17 авг 2017 в 11:22

Да хоть зажалуйтесь терпилы Челябинские, нытики интернетно-телефонные. Ни на что неспособных миллион запуганных терпилок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:48

Новость вчера сообщили на 74: первый раз за последние пять лет с экологией все в порядке. даже цифры привели. Почему не читаете. Губернатору доложили, он очень хвалил министерство, кто такое исследование провел и результат его очень впечатлил.

Сергей
17 авг 2017 в 12:00

Живу на Новороссийской, вчера с 22.00 как стемнело. сразу выбросы начались, едкий и удушливый запах пошел.
Утром встал с головной болью и горло болит.
На Локомотивной поселке. по ночам дым идет. регулярно. Что там за производство находится!? Всего две
Их надо проверять, от них на Ленинский и Советский район выброс идет.

Гость
17 авг 2017 в 14:24

Пишу каждый когда жутко воняет в министерство экологии. А ТОЛКУ? В ответ письма как под копирку: Челябинск-промышленный город. Установить источник запаха не представляется возможным". Ребята, ЭТО КАК ЭТО? Зачем налогоплательщики содержат целое Министерство, которое не желает работать?!

Челябинец
17 авг 2017 в 15:14

Челябинск превратился в газовую камеру замедленного действия! Год экологии ознаменуется началом строительства Томинского ГОКа! Правительство Челябинской области денно и нощно думает о благе горожан!!! Спасибо, наши благодетели!

Гость
17 авг 2017 в 17:37

Ни работы, ни экологии нет. Город очень запущен...

злой
17 авг 2017 в 11:54

На время проведения ШОС и БРИКС, ЧЭМК,наверное ,остановят?!А то гости надышаться и помрут к утру следующего дня после приезда.А мы тут живем!!! или выживаем? Главное ничего сделать не можем!?Всё решают деньги! и пусть прокляты будут,кто ставит жизнь и здоровье людей ниже своей прибыли!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Яркий
17 авг 2017 в 17:34

За сутки всего 32 обращения, остальных все устраивает. Городу нужен не вождь, а проснувшейся народ...

ОТВЕТИТЬ
костик
17 авг 2017 в 11:16

в первый раз я рад насморку

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 12:42

24 октября Путин приезжает на форум, надышаться на год надо успеть в этот день.

Гость
17 авг 2017 в 13:23

Сегодня на Российской улице с утра вообще каким-то калом воняло

Гость
17 авг 2017 в 15:02

Давайте все писать и звонить по этим телефонам. Завалим их, как нас этой гадостью из труб. Может услышат? Хотя вряд ли..
А то все пишут - 12 звонков было, 20 звонков было..Типа остальным 1 199 980 людям Челябинска вкусно пахнет и улучшает здоровье поганый ЧЭМК

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 16:55

Мин экологии аспуститть в отставку ВСЕХ. Не нужный и бесполезный орган

Гость
17 авг 2017 в 11:08

Нормальный воздух, свежий, нечего не замечено в эти дни, район Тополиной Алее, солнце, воздух, лес с ягодами, не придумывайте что все так плохо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 13:31

Одни только разговоры, действий ноль, что со стороны народа, что власть имущих, одни жалуются, другие отмахиваются или ржут. Решение либо самостоятельно принимать решение как себя спасать, либо выходить на реальные митинги со срывом работ во всех отраслях, только тогда поймут серьезность намерений. А так болтовня одна

ОТВЕТИТЬ
Солдат НАТО
17 авг 2017 в 16:22

Объясните, почему челябинцы возмущаются пошлой рекламой больше, чем тем, что дышать уже скоро станет совсем нечем? Есть же тут такие, которым не воняет? Объясните толком, почему вам не воняет?

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2017 в 16:46

Нашла еще один ресурс для жалоб на экологию, на сайте РИА Новости. Там, как я поняла, обязаны отвечать. Может быть поможет https://ria.ru/ecomap/

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2017 в 09:07

На "Мечел-Кокс" как и на всех коксохимических заводах существует такая методика
очистки покрытого грязью - органическими вонючими и очень вредными веществами - оборудования:
емкости заполняют перегретым до нескольких сот градусов водяным паром, затем- открывают клапана и вся грязь-
концерогенная и мутагенная - мгновенно выбрасывается в атмосферу.
Мечел-кокс расположен на северо-востоке Челябинска, на выезде в направлении аэропорта.
Поэтому, если ветер -северо-восточный, то весь город будет дышать вонью этого завода, если ветер восточный - пострадает северо-запад, если ветер северный - дышать этим будет Ленинский и Тракторозводской район,
если ветер западный - воздух будет относить в сторону от города.
Судя по запахам, Мечел кокс любит так чистить свое оборудование в ночь с пятницы на субботу, с субботы на воскресение, с воскресения на понедельник. Последние дни, вроде бы, стал делать выбросы ежедневно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 13:10

у меня с утра нос, горло, легкие дерет(((

Гость
17 авг 2017 в 13:10

и глаза

Гость
17 авг 2017 в 13:22

Когда в доме нет хозяина, там всегда бардак

Гость
17 авг 2017 в 14:28

Челябинск - это второй Чернобыль!!! бежать надо отсюда! хочется еще пожить а не умереть от рака!

Гость
17 авг 2017 в 14:34

это просто пипец! дышать уже не возможно! с отдыха прилетел дак по дороге с аэропорта стошнило! дышать просто нечем! хоть в противогазе уже ходи! спасибо за беспокойство о населении губрику! травят как тараканов нас, а ему п..... на нас!

Гость
17 авг 2017 в 19:31

"У кого нет миллиарда-можете идти в ж...." ну или в челядинск

Гость
18 авг 2017 в 09:00

Сегодня пришлось спать с закрытым балконом. :-(
Вроде, раньше, несколько лет назад не было такого так часто и массивно.

Оксана Андреевна
17 авг 2017 в 12:12

Как вовремя пожар возник то, какие изобретательные! надо же сейчас по максимуму бахнуть, а то по осени В.В. Путин приезжает придется на время "лавочку" прикрыть.
Когда там прямая линия с президентом следующая?

ОТВЕТИТЬ
МАРИНКА;-)
17 авг 2017 в 13:08

ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ ТАКИЕ ПРАВЛЕНЦИ. КАТОРЫЕ НЕ МОГУТ ОТСТАИВАТЬ ПОЗИЦИИ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ?

ОТВЕТИТЬ
17 авг 2017 в 13:29

Звонил в службу 112, пожаловаться на выбросы, ответили - не нравиться переезжайте. Челябинск превратили в гетто и мы живем в Гондурасе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:26

Челяба это ужас по качеству вдыхаемого воздуха! живу на северке и вид из окна на чмз! - это УЖАС! как нас травят! 1 место по онкологическим заболеваниям в мире! позавчера ветер с чмз был - дак окно прошлось закрыть!-будто стадо слонов пукнули в окно!!! чиновникам наплевать на город! - заработают миллиарды и свалят жить за кордон! один уже свалил!)

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 19:28

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

ОТВЕТИТЬ
Гостья
17 авг 2017 в 13:14

В октябре начнём дышать чистым воздухом! (но ненадолго) так как приедет Президент Всея Руси!)))

Гость гость
17 авг 2017 в 13:32

Мечтаете подышать " за городом"?,а у нас в садах за остановкой"Центральная усадьба" редкий день не воняет химией.Тянет, в основном , когда северный ветер в районе профнастила и т. д..Это как?.....

Переехал из Челябинска
17 авг 2017 в 14:08

чего и вам желаю...

Гость
17 авг 2017 в 14:21

Наша власть с вейперами борется, сейчас запретят и вздохнем свободно!

Гость
17 авг 2017 в 17:40

Зато Крым наш, сдохним счастливыми

Гость
17 авг 2017 в 17:49

Посадите уже *** директоров заводов.
Надо на митинги выходить.

Гость
17 авг 2017 в 18:21

сегодня весь день раскалывается голова, так что больное горло и заложенный нос еще не самое страшное

Гость
17 авг 2017 в 21:01

Сейчас 21.00 , 17 августа , на улице Российская страшный выброс , утром около 10 .00 тоже был выброс . С воскресенья , 13 августа каждый день ужасные выбросы , по нескольку раз на день . Это стало нормой . С ЧЭМК несёт жуткий ядовитый запах . Нас никто не слышит , не защищает , и не прекратится это безобразие , похоже . Сколько можно общаться и обсуждать это в сетях ??? Кто - нибудь , кто знает правовые действия на это преступное беззаконие , подскажите куда писать ???? В прокуратуру ??? В ООН ??? В Гаагский суд ????

Гость
17 авг 2017 в 21:04

Год экологии в Челябинске был переименован в год онкологии.

Гость
17 авг 2017 в 21:03

Из текста:– За сутки о плохом качестве воздуха нам сообщили 32 раза, – рассказал руководитель областной экологической приёмной Виталий Безруков.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/332945730883584.html#comments/c3258347d-9d98-4fd6-89b7-322172b43a5e/last,
Это же в нормальном мире экологическая катастрофа. А в Челябе это норма жизни. Власть говорит: а что собственно случилось. Чего вы граждане дергаетесь? Всегда так было и всегда так будет, пока вы быдло все это будете терпеть.

Сергей
17 авг 2017 в 22:21

Опять как по расписанию. в 22.00 смог с гарью с Локомотивного поселка пошел, как вчера.
Новороссийская с пересечением Барбюса, вся в дыму.
Ветра нет, просто окутывает близлежащие дома.
Может уже займутся. что за предприятие регулярно отравляет воздух!?

Гость
18 авг 2017 в 04:24

И отдельное СПАСИБО каждому Человеку из этих 5000 митингующих, поскольку каждый из них борется за примерно 220 человек, лежащих на диване.

Гость
18 авг 2017 в 07:02

Какой толк от наших коментов.нечем дышать в горле дерёт и т.п. Ниче не меняется . Только все хуже становиться

гость
18 авг 2017 в 09:37

И я хочу в Алушту.

Гость
18 авг 2017 в 11:23

Пусть будет не 32 обращения по поводу отравленного воздуха, а все 320, нет даже 3200!!!Пусть захлебнутся в звонках от людей! Давно пора писать не в российские суды и инстанции, а в международный суд,в Европейский суд, и в другие страны!!! Чтобы все знали, и чтобы поставили на вид всему миру, как нагло нарушаются права человека и людей травят.

Гость
29 авг 2017 в 01:01

Никто не хочет работать нормально, вкладываться в оборудование, фильтровать выбросы. До сих пор мышление проходимцев - как нибудь заработать побольше и убежать подальше. И законы не сильно мешают этому процессу и власти не сильно хотят что либо менять. Хотя уже ясно что величины выбросов разрешаемых производствам нужно снижать в разы и ужесточать контроль и ответственность до уголовной и остановки производства до приведения в соответствие с нормативами. Беда в том что власти боятся слишком сильно давить на производства, да и законы не предусматривают такой ответственности.

Гость
2 сен 2017 в 05:39

Ой, мама. Нам нужен бунтарь который нас за собой поведет, человек Че, кто из вас согласен им быть? Думаю, люди за ним бы пошли

Гость
17 авг 2017 в 11:48

надо опять писать письма в приемную президента!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 12:06

Да ладно вам,хоть что-то ещё функционирует

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:53

Потерпите до Октября, там ВВП приедет, воздух будет чистым. 16.08. в 11-м часу ночи вышел на уличу, Парковый - вонь стояла жутка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 11:45

– Опять дышать с утра нечем! От воздуха горло дерёт, – пожаловался житель северо-запада Евгений.
– Живу на улице Российской, так уже который день дышать нечем! – сетует челябинка Татьяна.

Ну чё врете то. Я понимаю, что у нас в городе не розами пахнет. Но врать то зачем? На северке нормальный воздух сегодня утром был. И на Российской. Ветер всю вонь от почетного гражданина на ЧТЗ сносил. Вот пер. на Г. Танкограда и пр. Победы - да, согласен, с утра Освенцим был.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2017 в 22:31

У чувака просто или аллергия или проблемы с органами дыхания. Этим летом в городе лучше дышать чем в прошлом году и это факт.