1 июня понедельник
СЕЙЧАС +15°С

На Южном Урале переработают 50 эшелонов ядерного топлива атомных подлодок

Первая партия заказа из Мурманской области уже поступила на ПО «Маяк».

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)

МАРИНКА;-)
17 авг 2017 в 13:17

НУ И СЛАВНЕНЬКО.......))) ОДНА НОВОСТЬ КРУЧЕ ДРУГОЙ............ А ЧЁ НЕ В МАскве ПЕРЕПАБОТАЮТ А ИМЕННО У НАС???

МАРИНКА;-)
17 авг 2017 в 13:22

ПОРА В ЧЕРНОБЫЛЬ ПЕРЕЕЗЖАТЬ...... ТАМ ПОЧИЩЕ БУДЕТ.......

Гость
17 авг 2017 в 13:28

Когда Течу проезжаешь по Свердловскому тракту бытовой дозиметр начинает зашкаливать на первой шкале (300 мкр/час) уже в 50 метрах от мостика. Сначала полностью ликвидируйте последствия аварий на Маяке, а потом новое завозите.

Челябинский кинематограф
17 авг 2017 в 13:29

"50 оттенков ядерного топлива"

Гость
17 авг 2017 в 13:30

ЗАТО это вечный тяжкий крест нашей области и памятники социалистическому ид..тизму. Здесь уже ничего не поделать. Только терпеть, или бежать.

Гость
17 авг 2017 в 13:32

а что такое геноцид?
просто мне кажется он где то рядом...

17 авг 2017 в 13:33

Сейчас в комментариях взобьет фонтан не бывалой силы. Можно будет перепись либералов и геев и сторонников навального устраивать.

Абориген
17 авг 2017 в 13:34

Зашибись шишки! Добавит здоровья жителям Челябинской области.

Гость
17 авг 2017 в 13:34

Короче гос-во плюнуло на Челябинск окончательно... И что ГОК построят однозначно, раз решили со всего Северо-Западного региона привезти сюда 50 эшелонов, а это где-то 3500 вагонов каждый по 60 тонн радиоактивных отходов.

Гость
17 авг 2017 в 13:38

понятно, раз один такой комбинат в стране - то все г... сюда везут. была бы польза местным с этого.

Гость
17 авг 2017 в 13:38

Очень обидно, что в эти несчастные запретки вбуханы средства,не поддающиеся подсчету,безвозвратно отравлена природа,искалечено здоровье людей на многие поколения вперед.А цель,которую этими запретками хотели достичь,не достигнута.Все зря.Безнадежно проиграли и проигрываем сейчас американцам по всем параметрам.И никакой патриотический визг этого не исправит.

Гость
17 авг 2017 в 13:40

Нам то это зачем знать, как говориться, меньше знаешь, спишь спокойно.

Гость
17 авг 2017 в 13:40

Ну Вы тут держитесь !
Всем здоровья и хорошего настроения !

17 авг 2017 в 13:41

А что кроме зарплаты исполнителей получит Челябинская область от переработки 50 эшелонов с ОЯТ?

Гость
17 авг 2017 в 13:42

"Уникальный экологический проект"??????!
Вот это да....

Гостья
17 авг 2017 в 13:44

"Замечательная" новость! А когда начнут раздавать бесплатные путевки в Крым всем жителям Челябинской области за загаженную экологию ядерными отходами!!??? Почему травят нас, а отдыхают другие?Почему деньги получают другие, а травимся мы и наши дети?

Гость
17 авг 2017 в 13:44

Какая замечательная новость для жителей нашего региона. Еще и ГОК скоро будет для полного счастья.

Гость
17 авг 2017 в 13:44

Везут к нам, со всего мира эту хрень !
Где деньги Зин ?

челябинец
17 авг 2017 в 13:50

Везите все го**но сюда тут и так все плохо... хуже не стенет

Гость
17 авг 2017 в 13:59

Кто то хочет еще поспорить, что мы живем в гадюшнике?

Гость
17 авг 2017 в 14:01

ЗАШИБИСЬ !!! Наконец - то !!! Жизнь налаживается !!!

Гость
17 авг 2017 в 14:02

Помните, господа ВОРЫ и ОЛИГАРХИ, что не всякая ОПОРА выдерживает!

горожанин
17 авг 2017 в 14:05

ДАВАЙТЕ, ВЕЗИТЕ РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ СО ВСЕГО МИРА!!
БЫСТРЕЕ СДОХНЕМ!

Гость
17 авг 2017 в 14:09

В шершни выливайте!!!

Гость
17 авг 2017 в 14:11

Как раз на эту тему:
На Урал прибыл первый эшелон с отработавшим ядерным топливом АПЛ
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Первый эшелон с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) атомных подводных лодок из хранилища в Губе Андреева (Мурманская область) прибыл на предприятие госкорпорации «Росатом» «Производственное объединение «Маяк» (Озерск, Челябинская область), где это топливо будет переработано, сообщила пресс-служба «Маяка».
Первая партия этих отработавших топливных сборок была вывезена 27 июня нынешнего года из Губы Андреева на судне-контейнеровозе «Россита» для дальнейшей переработки. Тем самым начался ключевой этап по очистке Северо-Запада РФ от ОЯТ атомных субмарин и повышению ядерной и радиационной безопасности, а также улучшения экологической обстановки в этом регионе.
В течение продолжительного времени совместными усилиями специалистов из России и ряда стран создавались системы обращения с ОЯТ в Губе Андреева и его последующей транспортировки на переработку на ПО «Маяк». В настоя

Гость
17 авг 2017 в 14:12

В настоящее время в Губе Андреева хранится 22 тысячи отработавших топливных сборок с атомных подлодок и более 17 тысяч тонн твердых и сотни кубометров жидких радиоактивных отходов.
За всё время осуществления уникального экологического проекта на «Маяк» будет доставлено 50 эшелонов с отработавшим ядерным топливом атомных субмарин.
«В 80-е годы прошлого века наше предприятие уже переработало большое количество кондиционного ОЯТ атомных подводных лодок и мирных транспортных судовых установок. Сейчас мы вышли на финишную прямую решения проблемы переработки дефектного ОЯТ АПЛ. Будем накапливать опыт, совершенствоваться, и в зависимости от темпов работы за 5?10 лет полностью решим проблему переработки накопленного дефектного отработавшего ядерного топлива АПЛ с Севера», — отметил главный инженер «Маяка» Дмитрий Колупаев, слова которого приводятся в сообщении.

Гость
17 авг 2017 в 14:14

Урал можно считать регионом рискованного проживания. И не только потому, что здесь сосредоточены предприятия ядерного топливного цикла, что на его территории проводится демонтаж ядерных боеголовок, но и потому, что предприятия атомной промышленности работают в условиях недостаточной нормативно-правовой базы. В России до настоящего времени нет полного пакета законов, регламентирующих работу этих предприятий, регулирующих обращение с РАО, определяющих статус радиоактивно загрязненных территорий.
НЕ РЕШЕНЫ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА РИСК ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЯРАДИОАКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ

Гость
17 авг 2017 в 14:16

Понимаю, что есть риски для населения от поставки очередного мусора на Южный Урал, но во мне не возникает явного протеста, так как предполагаю, что сделают все для их снижения. Но при этом смирится со строительством ГОКа под боком города миллионика, как бы ни хотел не получится, здесь возникают ничем не оправданные риски. Даже не риски, а явный ущерб, с какой стороны не посмотришь.

Гость
17 авг 2017 в 14:17

50 ешелонов? Переведите в килотонны пжлст.

Гость
17 авг 2017 в 14:22

"Валим!", - подумал Росатом.
"Валим!" - подумали челябинцы.

Серёжа Молодец
17 авг 2017 в 14:23

Ого, какие объемы.... 50 ЭШЕЛОНОВ...
А сколько вагонов в каждом эшелоне ?
Просто горжусь за гигантские возможности нашего региона... и запасы прочности здоровья сограждан

Гость
17 авг 2017 в 14:25

И всё это везут через центр миллионного города. Проезжая проспект Ленина у Бовида можете увидеть над головой вагон с ядерным топливом и загадать желание

Гость
17 авг 2017 в 14:29

Какие замечательные новости! Челябинская область - ядерная помойка! Это и ГОК, это и выбросы НМУ! Вообщем, держитесь!

Гость
17 авг 2017 в 14:35

Жалко, что метеорит туда не попал

Гость
17 авг 2017 в 14:51

Мало нам тут. ЧМК ЧМЗ ЗМЗ ЦИНКОВЫЙ ГОК ДУБРОВСКИЙ и еще 50 эшелонов! По 60тонн каждый. БЕЖАТЬ БЕЖАТЬ

Гость
17 авг 2017 в 14:56

Вы просто родились и живете не там где нужно ха ха

Гость
17 авг 2017 в 15:13

Господи, за что нам все это?!!! Совсем за людей не считают!!!

Гость
17 авг 2017 в 15:15

че то я не пойму когда скрепно начинать гордиться?и какие выплаты компенсационные положены проживающим вблизи ядерных и других помоек- на Урале?

Гость
17 авг 2017 в 15:17

просто ужасно! мало нам аварии в 57 году было? еще нарываемся?

Гость
17 авг 2017 в 15:54

Прелесть какая! Прям бальзам на душу!!!

Гость
17 авг 2017 в 15:57

Безысходность какая то.
хочется закрыть глаза и бежать от сюда.
осталось выбрать направление,ну ведь реально помойка какая то, а не место жительство.

Забег Дебилов
17 авг 2017 в 16:03

Продам свинцовые трусы. Не дорого.

Гость
17 авг 2017 в 16:24

Да, метро пора заполнять. Ну, 50 не 50, а с десяток эшелонов войдёт.

Гость
17 авг 2017 в 16:47

Что-то я не верю, что с русским "Авось" да "Небось", отходы правильно перерабатываются и утилизируются. Почитайте про озеро "Карачай".

8888
17 авг 2017 в 19:53

Сколько бабла получает Москва за утилизацию - Озерск должен выглядеть так, чтоб Дубай обзавидовался!

Гость
17 авг 2017 в 20:46

возликуем братья!

Я за Жор.
17 авг 2017 в 20:58

Люди вы живете в общественном туалете! (в масштабах страны). Расслабтесь и получайте удовольствие! А не хотите, тогда ищите пути к спасению как делают умные люди и я. Ничего нового не придумаешь.

Ната
17 авг 2017 в 21:28

В прошлом году с Германии перерабатывали в позапрошлом с Польши и Финляндии, в этом году 1 половина с наших ядерных реакторов, теперь с подлодок за 50 лет, капец Урал помойка ( и главно жителям кто в этой помойке живет не копейки с этого не платиться, а набивают карманы те кто в Испании и Италии хозяева предприятий и кучка кто в теме ( печально, надо бежать от сюда походу это точно, а нам только болты затягивают и курсы валют меняют, да бензин который на Урале должен стоить копейки покупаем по ценам запада, где его вообще нет и не добывается.

Гость ,не гость
17 авг 2017 в 21:42

Значит долларовых миллионеров прибавится...
где нибудь в столице.

Гость
17 авг 2017 в 22:18

Вообще любопытная тут информационная политика. Вот сейчас начинают строить Томинский ГОК, даже от его функционирования (не говорю про возможные аварии) вред здоровью жителей Челябинска огромный, но об этом никаких сколько-нибудь критических статей нет, есть только про "умную медь" с красивыми картинками, среди которых фото Карабаша, конечно же, нет. Зато про высокотехнологичный "Маяк", который занимается такой переработкой отходов уже много лет и успешно, подается информация так, что у не особо интересующихся темой начинается истерика. Если сравнить технологии, это как лопата и космос. Ребят, я понимаю, что у вас начальник - варяг и не журналист, что есть такая грустная вещь как информобслуживание, но вы ведь как будто профессионалы.