ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)

Гость
17 авг 2017 в 14:14

Урал можно считать регионом рискованного проживания. И не только потому, что здесь сосредоточены предприятия ядерного топливного цикла, что на его территории проводится демонтаж ядерных боеголовок, но и потому, что предприятия атомной промышленности работают в условиях недостаточной нормативно-правовой базы. В России до настоящего времени нет полного пакета законов, регламентирующих работу этих предприятий, регулирующих обращение с РАО, определяющих статус радиоактивно загрязненных территорий.
НЕ РЕШЕНЫ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА РИСК ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЯРАДИОАКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:16

Понимаю, что есть риски для населения от поставки очередного мусора на Южный Урал, но во мне не возникает явного протеста, так как предполагаю, что сделают все для их снижения. Но при этом смирится со строительством ГОКа под боком города миллионика, как бы ни хотел не получится, здесь возникают ничем не оправданные риски. Даже не риски, а явный ущерб, с какой стороны не посмотришь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:17

50 ешелонов? Переведите в килотонны пжлст.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:22

"Валим!", - подумал Росатом.
"Валим!" - подумали челябинцы.

ОТВЕТИТЬ
Серёжа Молодец
17 авг 2017 в 14:23

Ого, какие объемы.... 50 ЭШЕЛОНОВ...
А сколько вагонов в каждом эшелоне ?
Просто горжусь за гигантские возможности нашего региона... и запасы прочности здоровья сограждан

Гость
17 авг 2017 в 14:25

И всё это везут через центр миллионного города. Проезжая проспект Ленина у Бовида можете увидеть над головой вагон с ядерным топливом и загадать желание

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:29

Какие замечательные новости! Челябинская область - ядерная помойка! Это и ГОК, это и выбросы НМУ! Вообщем, держитесь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:35

Жалко, что метеорит туда не попал

Гость
17 авг 2017 в 14:51

Мало нам тут. ЧМК ЧМЗ ЗМЗ ЦИНКОВЫЙ ГОК ДУБРОВСКИЙ и еще 50 эшелонов! По 60тонн каждый. БЕЖАТЬ БЕЖАТЬ

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 14:56

Вы просто родились и живете не там где нужно ха ха

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 15:13

Господи, за что нам все это?!!! Совсем за людей не считают!!!

Гость
17 авг 2017 в 15:15

че то я не пойму когда скрепно начинать гордиться?и какие выплаты компенсационные положены проживающим вблизи ядерных и других помоек- на Урале?

Гость
17 авг 2017 в 15:17

просто ужасно! мало нам аварии в 57 году было? еще нарываемся?

Гость
17 авг 2017 в 15:54

Прелесть какая! Прям бальзам на душу!!!

Гость
17 авг 2017 в 15:57

Безысходность какая то.
хочется закрыть глаза и бежать от сюда.
осталось выбрать направление,ну ведь реально помойка какая то, а не место жительство.

ОТВЕТИТЬ
Забег Дебилов
17 авг 2017 в 16:03

Продам свинцовые трусы. Не дорого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 16:24

Да, метро пора заполнять. Ну, 50 не 50, а с десяток эшелонов войдёт.

Гость
17 авг 2017 в 16:47

Что-то я не верю, что с русским "Авось" да "Небось", отходы правильно перерабатываются и утилизируются. Почитайте про озеро "Карачай".

ОТВЕТИТЬ
8888
17 авг 2017 в 19:53

Сколько бабла получает Москва за утилизацию - Озерск должен выглядеть так, чтоб Дубай обзавидовался!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 20:46

возликуем братья!

Я за Жор.
17 авг 2017 в 20:58

Люди вы живете в общественном туалете! (в масштабах страны). Расслабтесь и получайте удовольствие! А не хотите, тогда ищите пути к спасению как делают умные люди и я. Ничего нового не придумаешь.

Ната
17 авг 2017 в 21:28

В прошлом году с Германии перерабатывали в позапрошлом с Польши и Финляндии, в этом году 1 половина с наших ядерных реакторов, теперь с подлодок за 50 лет, капец Урал помойка ( и главно жителям кто в этой помойке живет не копейки с этого не платиться, а набивают карманы те кто в Испании и Италии хозяева предприятий и кучка кто в теме ( печально, надо бежать от сюда походу это точно, а нам только болты затягивают и курсы валют меняют, да бензин который на Урале должен стоить копейки покупаем по ценам запада, где его вообще нет и не добывается.

Гость ,не гость
17 авг 2017 в 21:42

Значит долларовых миллионеров прибавится...
где нибудь в столице.

Гость
17 авг 2017 в 22:18

Вообще любопытная тут информационная политика. Вот сейчас начинают строить Томинский ГОК, даже от его функционирования (не говорю про возможные аварии) вред здоровью жителей Челябинска огромный, но об этом никаких сколько-нибудь критических статей нет, есть только про "умную медь" с красивыми картинками, среди которых фото Карабаша, конечно же, нет. Зато про высокотехнологичный "Маяк", который занимается такой переработкой отходов уже много лет и успешно, подается информация так, что у не особо интересующихся темой начинается истерика. Если сравнить технологии, это как лопата и космос. Ребят, я понимаю, что у вас начальник - варяг и не журналист, что есть такая грустная вещь как информобслуживание, но вы ведь как будто профессионалы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 22:32

Уважаемые авторы стати, напишите пожалуйста про процесс утилизации, процесс захоронения и срок захоронения утилизованного. Без этого главного статья не полна и в этом нет военной тайны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 авг 2017 в 22:43

Всё одно к одному. Несколько лет назад в Озёрск приезжал Кириенко, выбирать площадку для атомной станции. Навезут г..на, потом станцию построят, чтоб на нём работала.

17 авг 2017 в 23:05

Что плачутся??
Перерабатывать отработанное топливо по-любому надо...
Технология есть, специалисты есть, оборудование есть и умеют.

ОТВЕТИТЬ
Илюша
17 авг 2017 в 23:57

Вот комменты и раскрыли мне глазки-то – это все наша местная «группа смерти» из интернета. А то я никак не улавливал, что это студенты у меня в очередь и на практику и на выпуск и в Озерск и на АЭС в Белоярку просятся, чуть не в драку. Говорят, якобы на работу берут и зарплату платят. Теперь стало понятно: это же сталкеры, п-а-н-и-мааешь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2017 в 00:10

а че их перерабатывать свалить в кучу и все, хуже уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
Любопытный
18 авг 2017 в 00:47

Посыл сделать правильный - покупайте простынь и медленно ползите на кладбище. Думается, что в результате заработают больше всех предприятия по производству бетона. У нас же не могут аккуратно, сейчас чего-то не досмотрят и начнут строить новый бетонный саркофаг. Для всего Озерска.

Гость
18 авг 2017 в 11:34

Все правильно,живем на пороховой бочке.Строительство Южноуральской АЭС уже вроде согласовали, будет куда топливо возить. Строительство Томинского ГОКа начали, будет чем засыпать Коркинский разрез ядовитыми отходами, да и Шершни под вопросом останется ли у нас питьевая вода ,про ее безопасность экологи во главе с Гладковой молчат, Лесо защитную полосу прикончат а что еще ? а НМУ- радость наша ежедневная ой про свалку в Полетаево в 2 км от р.Миасс забыли Одни приятные новости господа!!! Митинг против ГОКа в сентябре Посидим на диване у телека?

Михаил
19 авг 2017 в 22:48

Странный выбор по месту организации ядерной свалки. Весьма заселенный регион и такое .... почему не на Новой Земле, например, и от Мурманска недалеко и ядерными испытаниями все и так за...ано, да и жить там никто не будет тысячи лет на тысячу километров вокруг. Такое впечатление, что цель бабло отбить побыстрей, а там хоть трава не расти.