Город Директору финансовой пирамиды в Челябинске увеличили срок за обман 200 стариков

Директору финансовой пирамиды в Челябинске увеличили срок за обман 200 стариков

Жертвы бывшей учительницы математики отдали ей «заначки на похороны» на 54 миллиона рублей.

Облсуд изменил наказание директору финансовой пирамиды, обманувшей 200 стариков

Челябинский облсуд на год увеличил срок заключения 59-летнему директору кредитно-потребительского кооператива граждан «Финансовые инвестиции» (КПКГ «Фининвест») Елене Кузнецовой, обманувшей 200 стариков на 54 миллиона рублей. Соответствующее решение принято в среду, 23 августа, по результатам рассмотрения апелляционных жалоб прокурора, адвоката осуждённой и 16 потерпевших, сообщила 74.ru и. о. руководителя пресс-службы облсуда Кристина Высоцкая.

Напомним, в марте Калининский райсуд признал Елену Кузнецову виновной в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса) и приговорил её к пяти годам колонии общего режима и штрафу 150 тысяч рублей.

– В апелляционной жалобе прокурор, как и потерпевшие, настаивал на ужесточении наказания Кузнецовой. Также он просил квалифицировать её действия как «мошенничество c использованием служебного положения». А потерпевшие просили удовлетворить их исковые требования, – прокомментировала Кристина Высоцкая. – Адвокат просил смягчить ей наказание и переквалифицировать обвинение по статье 172.2 Уголовного кодекса (организация деятельности по привлечению денежных средств и иного имущества).

В результате Челябинский облсуд удовлетворил требования прокурора, квалифицировав действия Елены Кузнецовой как мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также взыскал с осуждённой в пользу трёх потерпевших 1,2 миллиона рублей в счёт компенсации материального ущерба. Приговор вступил в законную силу.

– Внесённые изменения в квалификацию действий осужденной повлекли ужесточение наказания, – уточнили в пресс-службе облсуда. – Елене Кузнецовой назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Штраф в размере 150 тысяч рублей оставлен без изменения.

Как ранее сообщал 74.ru, бывшая учительница математики открыла КПКГ «Фининвест» в 2007 году, сняв офис в жилом доме на Братьев Кашириных, 107б. Позже она открыла филиалы в Кургане и Миассе. В течение восьми лет Кузнецова через рекламу в бесплатных газетах привлекала средства пенсионеров якобы под 43% годовых, но денег в итоге им не выплачивала, предлагая им продлевать договоры или же закрывать старые и на эти деньги открывать новые договоры. Размеры вкладов составляли от 20 тысяч до 1,7 миллиона рублей. В основном старики, надеясь в будущем помочь детям или внукам, несли отложенные на похороны деньги или вкладывали средства родных. Первые заявления в полицию начали поступать в 2014 году. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили в 2015 году. Ни за период предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия Кузнецова не вернула потерпевшим ни копейки. В суде она не признала, что похищала деньги пайщиков, заявив, что просто не смогла их выплачивать.

Фото: Алина Черепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления