Город Больше миллиарда – на экологию: ММК построил новые природоохранные объекты

Больше миллиарда – на экологию: ММК построил новые природоохранные объекты

За первое полугодие сумма инвестиций составила 1 064 000 000 рублей.

Снижение выбросов вредных веществ и пыли, а также озеленение территорий – ММК продолжает инвестировать в природоохранные мероприятия. Так, за первые шесть месяцев 2017 года затраты комбината на реконструкцию и строительство природоохранных объектов в составили 1,64 миллиарда рублей.

Мероприятия проходят согласно ежегодной экологической программе, задача которой – снизить техногенное воздействие на окружающую среду. Большинство из реализованных проектов ММК имеют показатели работы на уровне лучших международных достижений.

В частности, в агломерационном цехе горно-обогатительного производства ММК завершили реконструкцию сероулавливающей установки № 2. Это позволило взять на очистку весь объём газа, отходящий от аглофабрики № 2, а именно 1 400 000 НмЗ/час газа, со степенью очистки от диоксида серы – до 95% (что соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза) и взвешенных веществ – до 97%.

Также на предприятии ввели в эксплуатацию систему аспирации литейных дворов доменной печи № 10, которая улавливает пыль. Благодаря таким нововведениям общее сокращение выбросов составит 320 тонн пыли в год.

В электросталеплавильном цехе ПАО «ММК» реконструировали газоочистную установку двухванного сталеплавильного агрегата. Теперь эффективность очистки газов составляет 99%, остаточная запыленность – до 20 мг/нм³, а сокращение выбросов пыли – 1800 тонн в год.

Помимо этого продолжаются работы по рекультивации карьеров, которые вывели из эксплуатации после завершения добычи полезных ископаемых. С 2011 года и по настоящее время происходит техническая и биологическая рекультивация Западного карьера горы Магнитной. На ландшафте создают плодородный слой почвы и высаживают зеленые насаждения. В текущем году на площади более двадцати тысяч квадратных метров посадили более полутора тысяч яблонь, ясеней, кустов шиповника и акации.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления