Город «Состояние тяжелое»: профессора, сбитую пьяной автомобилисткой на Кипре, перевезли в Челябинск

«Состояние тяжелое»: профессора, сбитую пьяной автомобилисткой на Кипре, перевезли в Челябинск

Сейчас она находится в реанимации областной больницы.

Елена Львовская сейчас находится под пристальным наблюдением врачей областной больницы

Профессора Уральского госуниверситета физкультуры Елену Львовскую, которую во время отпуска на Кипре сбила пьяная автомобилистка, перевезли в Челябинск. Сейчас она находится в областной клинической больнице.

Елена Львовская в сопровождении медиков вылетела из Ларнаки в среду днем, 30 августа.

– Сначала она прилетела в Шереметьево, а через четыре часа вылетела в Екатеринбург. У самолета её встречал реанимобиль, – рассказала подруга профессора Елена Колбина. – Сейчас она находится в приёмном покое областной больницы, к ней никого не пускают.

Главный врач больницы Дмитрий Альтман подтвердил, что пациентку уже доставили в медучреждение.

– Транспортировку женщина перенесла удовлетворительно. Сейчас она госпитализирована в отделение реанимации для дальнейшего лечения. Состояние ее оценивается как тяжелое, всё необходимое она получает в полном объеме, – сообщила пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова.

Все расходы по транспортировке Елены Львовской взяла на себя страховая компания «ВСК», несмотря на то, что страховка у пострадавшей закончилась еще 17 августа.

– В правилах страхования предусмотрено исполнение страховщиком обязанности осуществить оплату и возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания независимо от даты окончания действия договора добровольного страхования, если страховой случай наступил в период действия этого договора, – пояснили в пресс-службе компании. – Врач, который сопровождал Елену Ивановну, предоставлен по нашему запросу российской специализированной компанией, осуществляющей услуги по медицинской транспортировке.

В страховой также рассказали, что из Ларнаки есть прямой рейс в Челябинск, но «Уральские авиалинии» отказались транспортировать пострадавшую, поэтому пришлось лететь через Москву и Екатеринбург.

– Авиакомпания имеет право отказать в транспортировке больных на носилочном модуле без объяснения причин, – объяснили в «ВСК». – Как правило, для отказа есть две причины: техническая невозможность установки носилочного модуля на борт или недостаточное количество свободных мест на ближайшие дни, в которые необходимо осуществить транспортировку.

Как ранее сообщал 74.ru со ссылкой на минздрав, перелёт организовала компания, в которой застрахована туристка. Пострадавшую доставили на родину не спецбортом, а обычным самолётом в сопровождении медработника и портативной медаппаратуры.

Напомним, 57-летнюю Елену Львовскую в ночь на 29 июля в сбила на машине 28-летняя пьяная киприотка, когда туристка переходила дорогу в районе отеля Flamingo Beach Hotel. В тяжёлом состоянии пострадавшую госпитализировали в центральную больницу Никосии. В результате ДТП она получила серьёзную травму таза справа. Женщина пришла в сознание только через две недели.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области и губернатор Борис Дубровский направляли обращения в МЧС, Минздрав и МИД с просьбой оказать пострадавшей помощь в транспортировке домой.

Елена Львовская – преподаватель Уральского государственного университета физической культуры, доктор медицинских наук, профессор. Заведует кафедрой биохимии.

Фото: родные Елены Львовской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления