Город Мой дом Южноуральские леса разрешат вырубать для стройки туристических центров и дорог

Южноуральские леса разрешат вырубать для стройки туристических центров и дорог

Такой приказ подписало Минприроды России.

Ради строительства нового санатория под вырубку могут попасть десятки деревьев

Через лесопарковые «зеленые пояса» во всех российских регионах, включая Южный Урал, разрешат проводить автомобильные дороги и железнодорожные пути, а также строить там туристические объекты и санатории. Такой приказ подписало Минприроды России.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу закон о «зеленых поясах». Он предусматривает возможность создания вокруг крупных городов охраняемой лесопарковой зоны, где, вырубка деревьев запрещена. Но Минприроды сделало исключения для некоторых объектов недвижимости.

В приказе министерства говорится, что создание объектов капитального строительства в «зеленых поясах» будет запрещено, но предусматриваются исключения. Например, разрешается прокладывать автомобильные дороги и железнодорожные линии, линии связи, возводить гидротехнические сооружения, а также строить объекты здравоохранения, образования и физкультурно-туристические комплексы. В то же время в «зеленых поясах» запрещено размещать радиоактивные отходы, устраивать свалки и скотомогильники.

Многие эксперты тут же предположили, что этими поправками в закон смогут воспользоваться те, кто хочет построить коттедж в заповедном лесу.

– Приказом категорически запрещается строить в лесопарковых зеленых поясах частных домов, – отметила ведущий юрисконсульт юридической компании «Гаврюшкин и Партнеры» Ануш Арутюнян. – Для того, чтобы построить там дом, нужно получить специальное разрешение. Просто прийти, вырубить лес и построить на его месте дом не получится. Подать ходатайство о возведении частного дома на подобной территории тоже не получится, его просто отклонят.

Юрист рассказала, что даже при строительстве туристических объектов в «зелёных поясах» застройщик обязан компенсировать вырубку деревьев новыми насаждениями. Впрочем, само по себе наличие запрета на строительство частных домов в запретных лесах не означает, что на практике он будет исполняться.

– Обязанность по контролю за соблюдением этого закона полностью возлагается на государство, – добавляет Ануш Арутюнян. – Контролировать, реально ли возводится объект, на который дано разрешение, либо запрещенный объект. Если будет установлено, что на такой территории возведен частный дом, он будет подлежать безусловному сносу. Кроме того, за нарушение лесного законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления