Город «Представляет опасность»: Тефтелев объяснил, зачем тратить миллионы на памятник Ленину

«Представляет опасность»: Тефтелев объяснил, зачем тратить миллионы на памятник Ленину

Окончательную стоимость ремонта монумента определит экспертиза.

Памятник Ленину на площади Революции представляет опасность для горожан. Об этом заявил сегодня, 4 сентября, глава Челябинска Евгений Тефтелев. В следующем году монумент ожидает ремонт, предварительная стоимость работ – 18 миллионов рублей. Окончательную сумму определит экспертиза.

Отремонтируют не только постамент, но и прилегающую территорию

– Памятник начал представлять опасность, а место это знаковое. Дети любят там гулять вместе со взрослыми. Мы проводим городские и областные мероприятия. Но в последние годы на него ни копейки не выделялось, – заметил градоначальник. – Названа предварительная сумма. Позже будет проект, он сейчас готовится, который точно определит окончательную сумму. С ней мы и выйдем на аукцион.

Евгений Тефтелев уточнил, что ремонт затронет не только постамент, но и прилегающую территорию.

Ранее масштабный ремонт оценили в 18 миллионов рублей. Его планируют провести до конца 2018 года. По словам чиновников, это уникальный случай для региона.

Напомним, памятник вождю пролетариата на главной площади Челябинска включён в перечень объектов культурного наследия. Его открыли 5 ноября 1959 года. Над созданием монумента трудились скульпторы Лев Головницкий и Виталий Зайков, архитектор Евгений Александров.

Долгие годы памятник Ленину находился в государственной собственности, что не давало челябинским властям правовой возможности направлять средства на его реконструкцию. В результате монумент со временем пришел в негодность, и его состояние было признано аварийным. В феврале 2016 года по решению депутатов челябинской городской думы памятник был принят на баланс муниципалитета.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления