Город МУП ПОВВ наказали за аварию, оставившую центр Челябинска без воды на 28 часов

МУП ПОВВ наказали за аварию, оставившую центр Челябинска без воды на 28 часов

Прокуратура потребовала от предприятия устранить нарушения.

К отключению воды привела авария на трубопроводе

Работник МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» привлечён к дисциплинарной ответственности, руководству организации внесено представление об устранении нарушений. Такие меры приняла прокуратура Центрального района по итогам проверки публикаций СМИ о том, что дома на улице Сони Кривой больше суток оставались без горячей и холодной воды. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

– Утром 2 августа из-за аварии на сетях водоснабжения произошла утечка воды на трубопроводе домов по улице Сони Кривой, – напомнила Наталья Мамаева. – В нарушение закона «О водоснабжении и водоотведении», а также правил предоставления коммунальных услуг водоснабжение в жилых домах было восстановлено лишь днём, без воды люди оставались 28 часов подряд.

По санитарным правилам и нормам максимальное время устранения аварии на трубопроводах диаметром до 400 мм при глубине труб до двух метров составляет 8 часов.

– Нарушения сроков устранения аварии на водопроводе повлекли существенные нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, получение качественных и в полном объеме коммунальных услуг, – заключила Наталья Мамаева.

Напомним, из-за коммунальной аварии без воды в те дни остались не только жилые дома, но и вузовские общежития, в которых живут в том числе иностранные студенты. МУП ПОВВ на время отключения организовало подвоз воды. Из-за ремонта теплотрассы в начале августа был изменен ряд маршрутов общественного транспорта.

Челябинцы могут передать сообщение о проблеме на сетях водоснабжения и водоотведения в диспетчерскую МУП ПОВВ, позвонив в контактный центр по многоканальному телефону (351) 729-95-59 или оставив заявку на сайте предприятия.

Если вы стали свидетелем крупной коммунальной аварии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления