Город Мой дом Жители сданных домов в «Академ Riverside» через суд добились права на жильё

Жители сданных домов в «Академ Riverside» через суд добились права на жильё

Дольщики называют решение прецедентом.

Решения по передаче домов собственникам жители добивались несколько месяцев

Жители домов в микрорайоне «Академ Riverside», которые смогли заселиться в свои квартиры ещё в прошлом году, получат «зелёнки» на жильё. Такого решения, которое стало прецедентом для нашего региона, челябинцы добивались несколько месяцев. Ходатайство по передаче домов собственникам арбитражный суд удовлетворил в четверг, 14 сентября.

Напомним, застройщик микрорайона ООО «Гринфлайт» находится в стадии банкротства, в компании введена процедура наблюдения. К 15 июля застройщик собирался отдать ключи от квартир 925 дольщикам. Речь идёт о домах №№56, 95, 110, 14, 28 и 49. Но по закону застройщик не может передать дольщикам квартиры в домах, которые были введены в строй после введения процедуры наблюдения. Дольщики по факту – сейчас кредиторы.

Решить вопрос можно было только голосованием на общем собрании, которое прошло в июле. На нём присутствовало около 2900 человек, большинство высказались за передачу домов, чтобы быстрее получить «зелёнки». В компании сформировали реестр жильцов, который они направили в арбитражный суд.

Заседание по этому вопросу состоялось в четверг, 14 сентября. На встрече присутствовали сами дольщики, директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий и арбитражный управляющий Андрей Кузьмин. Ходатайство арбитражного управляющего по передаче жилых домов №№14, 28, 49, 56, 95 и 110 суд удовлетворил. Жители смогут получить «зелёнки» на свои квартиры после того, как постановление вступит в силу.

– Это прецедентное решение суда в Челябинской области, – говорит дольщица микрорайона «Академ Riverside» Евгения Селявко. – Многие жители дома №56 заселились в свои дома ещё в декабре прошлого года, но всё это время были вынуждены проживать в квартирах без документов на жильё. Теперь люди смогут получить свои «зелёнки» и стать полноправными владельцами квартир. Но некоторые дольщики нижнего «Академа» выступали против передачи домов собственникам. По их мнению, это вывод активов из общей конкурсной массы, который может ущемить их интересы. На самом деле это наоборот освободит компанию от дополнительных расходов на содержание этих домов. Ведь всё это время застройщик был вынужден оплачивать коммунальные услуги.

– По закону в течение 10 календарных дней это решение арбитражного суда может быть обжаловано заинтересованными лицами, – говорит директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий. – По истечении этого срока мы опубликуем графики проведения приёма-передачи квартир. Хочу поблагодарить всех активных дольщиков, которые на протяжении всего времени – от собраний и голосования до суда – поддерживали действия компании и помогали в организационных вопросах.

В декабре планируется проведение собрания собственников по вопросу передачи квартир в домах №№1, 4, 7, 40 и 54 – в них заселяется ещё 1317 дольщиков.

Ранее 74.ru сообщал, что до конца года, согласно плану по достройке объектов «Гринфлайта», сдадут 11 домов в микрорайоне «Академ-Riverside». В следующем году компания намерена сдать 13 домов и до 31 декабря 2018 года в полном объёме выполнить обязательства перед дольщиками.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления