24 февраля среда
СЕЙЧАС -23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (318)

15 сен 2017 в 09:23

358 ДС на ЧМЗ, такое чувство, что заведующая откровенно получает откаты от спектаклей, раз в неделю приезжает какой либо театр( а может один и тот же ) цена не велика на первый взгляд (130 р) да и как отказать ребенку, если все идут...ну а если подсчитать ..плата за питание увеличилась до 2000 р, плюс купить все к учебному году, бумагу, краски и т.д. , про коктейли не забываем ( 300 руб), и выходит 2800 примерно ..а еще хоз нужды 200 руб, таким образом больше 3000 х, это без стульчиков, ремонта группы, подарков воспитателям! Это только детский сад одного ребенка!!! Плюс платная школа второго ребенка и получается, что один из родителей просто работает на садик и школу детей..это в лучшем случае, а если родитель один?? Как быть?? В общем сложный это вопрос, но с поборами мирится постоянно тоже не дело!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2017 в 09:25

Государству не выгодно иметь грамотных людей, они могут заподозрить неладное...

Гость
15 сен 2017 в 09:31

А кстати, вы знаете , сколько стоит комплект учебников с рабочими тетрадями для 5 го класса? Примерно 8500(!!!). Учебник по истории в мягкой обложке , например, формата примерно, ну скажем, "Домашнего очага" по 150 рублей - 540. 540!!!! А теперь представьте , сколько занесено в Минобрнауки и прочим ведомствам, чтобы они рекомендовали этот учебник ... немудрено, что школы просто не в состоянии собрать такие суммы

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2017 в 09:44

Предложение: обязать муниципальные школы размещать на сайте финансовый отчет о расходовании бюджетных средств и отдельно отчет о расходовании добровольных (попечительских) взносов. Сразу будет видно, какое финансирование у школы из бюджета. А так получаются игры государства с населением: Министр образования РФ говорит, что деньги выделяют в полном объеме, региональные говорят, что не хватает, а директора школ - не выделяют.
И кстати, сразу скажу, что я имею право знать сколько из бюджета выделено, т.к. зарплата у меня вся белая, налоги плачу в полном объеме, КБ не посещаю. Дополнительно плачу добровольные и на разные нужды в школу

Гость
15 сен 2017 в 09:59

С одной стороны-должно все в школах быть,и учебники,и мебель нормальная,и охрана за счет государства,и тд.но с другой я хочу,чтобы у моего ребенка и бумага в туалете была и кулер и окна в классе нормальные,финансирование никакое,от государства не дождешься,поэтому приходится обеспечивать самим.лично я не рассуждаю так,что за мой счет ваши дети пользуются благами-есть возможность платите,нет,тоже ваше право.я в первую очередь о своем ребенке думаю,чтобы ему было комфортно.

Гость
15 сен 2017 в 10:03

Про "плохое" финансирование школ и детских садов можно много говорить, а можно просто посмотреть на сайте ЕИС планы ФХД каждой школы и детского сада и одуреть от размеров финансирования (из бюджета) и того, что они зарабатывают от внебюджетной деятельности. И вопрос о "плохом" финансировании сам рассосется.....

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
15 сен 2017 в 10:17

Выскажусь только по садику, у знакомых ребенок ходит в частный садик, чистая группа, новые игрушки, 3 (ТРИ) воспитателя. родители довольны не придраться, остается только порадоваться за малышей, но стоит это удовольствие 16т.р. в месяц.
Мой малыш ходит в обычный садик за 1900 в месяц, ящикам в раздевалке лет по 30, игрушки старые или поломанные, посреди игровой расстелен палас 5-летний от которого пахнет мочой.
И вот на днях воспитатель собрала родителей и попросила для начала занятий с НАШИМИ детьми купить пластилин краски картон клей цв.бумагу итд... итого на каждого ребенка рублей по 500, это много? Или это должен купить для моего ребенка кто-то другой? Отдельно родители посовещавшись решили купить в группу Нашим детям, новые красивые кружки, тарелки из которых они будут кушать и пить, заменить уставший ПАЛАС на мягкое напольное покрытия (пазл-конструктор), докупить в группу немного игрушек. Итого с каждого родителя разово еще по 1.850р. НУ ТАК ЭТО ЖЕ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
15 сен 2017 в 10:25

.... Итого садик в сентябре обошелся мне в 1900, а октябрь будет стоить в 3.750 и что... с того если при этом моему ребенку при этом будет более комфортно. Я против сдавать наличные средства кому то, а когда родители сами собирают и сами же покупают не вижу в этом нечего плохого. Я старшему ребенку еще 14 лет назад в садике сдавал ежемесячно по 40 рублей для помощницы воспитателя, чтоб она не уволилась из за мизерной зарплаты, хорошая и чистоплотная была женщина да и дети её очень любили, вот мы родители и доплачивали ей 500-550 рублей в месяц.

Екатерина
15 сен 2017 в 10:26

Мой сын только вот пошел в садик в этом году. При посещении заведующей садика 296 озвучена сумма добровольного вступительного взноса 5-15 тысяч, варианты "покрасить\что-то еще" и в ответ: поставьте нам окно. Мужа посылала, он монтажник. Сказал там только материалов на 13 тысяч а еще и устанавливать надо. Ежемесячно 530р на охрану и хозтовары. Я бы поняла если бы рублей 200 ежемесячно и вступительный тоже в разумных пределах, но не такие же суммы! Причем ту же клеенку и пару пеленок принеси, выяснила что не всегда ребенок со всеми участвует в общих мероприятиях, а самое страшное стал писать в штаны, хотя до этого ходили в платный садик и уже давно знаем что такое горшок, забыли что такое стирка. Первый месяц заплатила добровольное, а после первого месяца посмотрев на такое решила ничего не платить из дополнительного.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
15 сен 2017 в 10:36

Состояла в родительском комитете в садике- я реально понимаю, куда уходят деньги.
Мы сдавали раз в год 1000 - это на учебные материалы. Сдавали почти все. Дети постоянно что-то лепят, рисуют, вырезают, клеят.
200 рублей в месяц в фонд группы- сдают не все конечно. И денег иногда не хватает. Это постоянная покупка туалетной бумаги, влажным салфеток, воды, летом за химчистку ковров отдавали
и по 100 рублей в год на подарок на ДР воспитателю- это совсем добровольно, тоже не все сдают. Но у нас очень хорошие воспитатели - совсем не жалко.
И в действительности очень много денег уходит на всякую мелочевку, даже в отдельно взятой группе. Дебет с кредитом не сходятся периодически- но проще добавить своих 200-300 рублей, благо есть такая возможность, чем ходить и выпрашивать с родителей

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2017 в 10:41

может эта карма? Меня, сестру, подруг никто ни разу не просил оплачивать что то... и квитанции добровольного пожертвования без суммы стоит - никто не требует ничего... хочешь 1 руб переведи, хочешь 0, хочешь миллионы....

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2017 в 10:42

Хватились да берут уже лет 15 - в каждом садике и в каждой школе.. разница в сумме, если в президентской школе 25 тысяч, то в простой 5. в лицеях 6 -7... сборы на учебники, рабочие тетради,шторы, кулеры, воду , канцелярию...Можно подумать у нас на школу вообще денег не выделяют, может просто прокурорские проверки организовать

Гость
15 сен 2017 в 11:11

Pay or not to pay? Прям по Шекспиру. По моему мнению, если бы государство наше правовое выплатило учреждению все что должно, тогда и нам не грех на печенюшки для деток своих скинуться. А когда там наплевательское отношение со стороны власть имущих, то естественно и возмущений полный двор. Налоги заплати, а потом еще из кровных оставшихся плати, плати, плати.. Несправедливая Россия, зато Единая...

Гость
15 сен 2017 в 11:22

Почему государство ставит в такие условия школы и детсады, которые вынуждены быть между молотом и наковальней, а стыдно мне...

Гость
15 сен 2017 в 11:25

Я редко соглашаюсь с резковатым мнением пользователя Стармос, но тут полностью поддержу. От первого до последнего слова. Надоели представители недокомунизма-недокапитализма.
За все нужно платить. Либо это огромные налоги - и живем как Европа, либо скидываемся и покупаем в школу то, что необходимо учителю и ребенку что б чувствовать себя не в скотном дворе.
Халявщиков гнобили и будем гнобить.
Фильм "Елена" - посмотрите - он про вас. Поколение которое в жизни палец об палец не ударило, зато ненавидит богатых и считает что ему все кругом должны.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2017 в 11:35

Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - постоянно.
Взносы добровольные. Какая прокуратура? Хотите, чтоб вам официальный ответ пришел о том, что вы - лох?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2017 в 12:12

Что-то пошли какие-то многословные комментарии от всяких Дмитриев, Екатерин с подробным обоснованием, что НУЖНО ПЛАТИТЬ...весьма похоже на вброс от заинтересованных лиц.

15 сен 2017 в 12:57

Все эти платежи на "добровольной" основе это признак нашего гнилого менталитета, это пугает, особенно когда вы тут, некоторые обеляете коррупцию, вы считаете это нормой, но это даже близко не норма, это беспредел. Признак хорошего социально-ориентированного общества, это тогда когда вы будете считать, что даже чаевые официанту - это взятка!

15 сен 2017 в 13:32

Вот объясните мне? Поступили в кадетский класс....предупредили , что продленка ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. (до 16.00) Я под этим словом поняла, что будут занятия. А , теперь, по факту, ОНИ просто под присмотром до 17.00 вечера( сидят в кабинете или бегают по каридору) В результате у меня забрали время и деньги. ЭТО ПОБОРЫ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2017 в 13:47

Да ничего прокуратура не сделает!. Так устроят "показательную порку" паре школ, чтоб продемонстрировать что они работают, и всё... Потому что это система, и устроена она именно так, что была возможность отмывать деньги. Вы посмотрите на учебники, список которых утверждает минобразования, да они через год из строя выходят, или программное компьютерное обеспечение, которое каждый год обновляют... всё настроено на выкачивание денег. Нас ведут к тому, что образование становится платным, и воевать с этим бесполезно...

Оксана
15 сен 2017 в 14:21

Учебники платные!!!! Тетради платные! Все за деньги! На тетради нужно 20 т.р + учебники 10 тр. + одежда и т.д!! Уже дешевле в школу не ходить, а потом просто диплом купить!!!! При этом 2ойки ставят что тетрадей сПециальных нет!!!!а разве оценивают НЕ ЗНАНИЯ?? А ТО ЕСТЬ ЛИ ТЕТРАДЬ!!!!?? ОБРАЗОВАНИЕ ПРОСТО НИЧТОЖНОЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 сен 2017 в 14:57

У нас тоже ничего не просят. 2 ребенка ходят в 2 разных сада и один в школу. Нигде ничего не требовали, выдают бесплатно всё. Сами по желанию иногда платим 100 рублей на пожертвование...но редко. Никаких претензий не поступало и дискриминация не чувствовалась
Я больше эти 100 рублей когда плачу воспринимаю как благотворительность

Гость
15 сен 2017 в 15:36

59 школа.Наверное рекордсмен по поборам.Ежегодно пишутся жалобы в администрацию,а току 0,якобы нарушений нет,понятно,что все куплено.Знаю,что как приезжает какая-то проверка,директор сразу же гасится,якобы его на работе нет.Зато иномарки меняет.Помню классного руководителя этой школы,всегда на собраниях говорила:"Я ХОЧУ....экраны на батареи,новые окна,жалюзи,себе стул и стол.До сих пор там работает эта Ольга Николаевна.Короче все эти отчеты как пыль в глаза.А охрана!?Да тут и говорить не о чем.Курит на крыльце,матом разговаривает.Зато платите денюжки.А за что?Государство выделяет деньги на охрану,администрация выделяет деньги.Так куда уходят наши?На машины нашего директора.Вы реально посчитайте,если умножить сумму оплаты охраны на количество учащихся.сумма-то кругленькая получается.Мой одноклассник работал в школе охранником и сказал:"Вы идиоты,коль платите деньги за охрану,потому что охрану оплачивает администрация,а куда ваши деньги уходят,не сложно догадаться"

Гость
16 сен 2017 в 07:39

Про "плохое" финансирование школ и детских садов уже наслышаны, про поборы всем косточки перемыли. А мне хочется задать другой вопрос: когда зубик болит - куда вы идет в бесплатную медицину?
НО ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ, ПОЧЕМУ ПРОКУРАТУРА МОЛЧИТ ПО ПОВОДУ КУПЛЕННЫХ ПРОПИСОК ВО МНОГИЕ ШКОЛЫ. В Екатеринбурге уже есть уголовные дела, почему у нас тихо

16 сен 2017 в 18:53

У нас в школе тоже просят сдать за охрану, фонд школы и видеонаблюдение для 1 классов.
Причем везде трубят-что не имеют права требовать, но школе пофиг-просят и ноют, что денег гос-во не выделяет, а по инету и телеку нам говорят, что миллиарды выделяют! Такая же лабуда с тетрадями, сдавали в этом году 1600 руб!!! а они должны быть бесплатны, вот те на! ТОшно уже от этого(

Гость
17 сен 2017 в 00:02

Государство развалило систему с учебниками, которая была в СССР. Она работала. Контрооировалось качество, учебники были бесплатные, переиздавались раз в пять лет, а не каждый год. Учебники были легче и меньше по формату. Раз рабочих тетрадей не было, то все нужные упражнения с избытком были в учебнике. Гос-ву эта система не понравилась? Дали наживаться на печати бесконечных переизданий и рабочих тетрадей кучке издательств? Цены взлетели? А кто это сделал, тот пусть и устраняет, т.е. государство! Заметили, что как только централизовались закупки учебников, их реже стали переиздавать? Стоит комплект 8500? Так пусть гос-во и придумает, как сделать его дешевле: один учебник на пять лет и т.п.! А не в перевернутой логике, когда денег нет, но вы купите!
То же и с охраной. Пусть внедрят и одобрят систему охраны, утвердят и профинансируют. А то замаемся турникеты-то проплачивать..

Гость
17 сен 2017 в 22:20

Министерство виновно,кто назначает директоров, не голосованием же мы их выбирали!!!Поборы много лет идут, на тетради рабочие и учебники в первую очередь( школа151)! А то никто не знал: на охрану обязательно( наличными), фонд класса— ну это понятно, ремонт класса — мебель,! И никто не знал?? Не смешите. Прокуратуре надо директоров и министерство проверить может они все в доле, «рыба с головы гниет»!!! С ГОКом таже история, онкоцентр не зря построили!!! И в Москве прям ну ничего незнают!!!Последний год прям травят!!!

Загрузка...