Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «А ваши родители не заработали»: на поборы в школах и садиках собрали более 100 жалоб»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ318
Опытный Отец детей
14 сен 2017 в 19:59

Один закончил школу, другая начинает.
У старшего организовывал общественную школьную организацию для сбора "поборов"
Без этого никак! И окна и крыши и спортзал и много чего сделали за наши родительские деньги.
И все 11 лет воевали с теми кто не платит. Заставить нельзя. И получается что я их детям и охрану оплачивал и попки своей бумагой вытирал и мероприятия и многое другое.
Те кто не платят, не нищие, просто быкуют, говорят государство должно!
Но государство оно не в школе, а в администрациях, прокуратурах, палатах, министерствах- там деньги и туалетная бумага есть, в школах-НЕТ. Хотите чтобы дети учились в дерьме-не платите. Я буду

Неравнодушный житель
14 сен 2017 в 20:20

102 школу по Грибоедова в Челябинске проверьте!!

Гость
14 сен 2017 в 20:23

Александр Кузнецов, Общественная палата, прокуратура, где учебники? Учителей не волнует, что вы не можете выделить деньги на закупку учебников, им домашние задания вынь и положь, ребенок уже две недели отходил в школу, и двоек нахватал.

Гость
14 сен 2017 в 20:29

Долго еще с колен вставать будем?

Гость
14 сен 2017 в 20:34

В садиках не лучше

Гость
14 сен 2017 в 20:49

Пусть господин Кузнецов объяснит, как учиться при укомплектованности учебниками на 62%.
Как во время войны, один учебник на несколько человек?

Ананим
14 сен 2017 в 20:56

ДДТ проверьте на Даватора !!!

Фрик Адель Кин
14 сен 2017 в 20:57

Я всё губеру несу!!!

Гость
14 сен 2017 в 21:01

В очередной раз весь пар ушел в пук. Кому еще не ясно кто за кого?

Гость
14 сен 2017 в 21:10

Выросло быдлопоколение, которое просто боится что им предъявят и разведут! Платите дальше бесхребетные существа! Это ваш удел быть рабами! Вы можете только в сети друг друга поносить за глаза, а реальности Вы просто НОЛЬ! Так вам и надо! Чтобы честь отстоять требуется только миг, а потом... просто суета.

Гость
14 сен 2017 в 21:13

Сегодня дети пришли со школы (МАОУ 100) до понедельника сказали сдать за охрану по 400 р. (стоит турникет на который так же собирали деньги с родителей ).Придется тоже жаловаться.

Израиль Моисеевич
14 сен 2017 в 21:28

Предложение одно. Думе ввести уголовную статью за поборы в школах,больницах,детсадах.И все будет в норме. Анекдот в тему. Обсуждается вопрос по сколько скидываться на очередные мероприятия. Вовочка ,у тебя папа кем работает? Прокурором. Оказалось ,что школа ни в чем не нуждается.

Гость
14 сен 2017 в 21:35

Кто не работает в сфере образования тот не поймет ни когда нужды школы и садике . В садике приемка была требуют много а денег то не дают. Что проверяют и зачем. сколько лет работаю столько и удивляюсь. Дайте денег. а потом требуйте. А бедный заведующий и подчиненные из кожи лезут все своими руками к приемке. А их даже не чем поошрить. На премию денег нет

Гость
14 сен 2017 в 21:38

Пролетариат нужно содержать, это наш электорат, кто не понял.

Гость
14 сен 2017 в 21:44

В ноябре выйдет новый федеральный перечень учебников, но какие издания в них войдут, мы не знаем, поэтому сейчас нет смысла закупать литературу, – добавила начальник управления министерства образования Елена Тюрина

нет смысла сейчас закупать, нет смысла потом закупать - пусть родители закупают учебники по всем перечням, которые меняются со скоростью света

Гость
14 сен 2017 в 21:48

уря-уря-крымнаш дорого стоит нашим детям

Гость
14 сен 2017 в 21:49

Путин приедет в ноябре месяце. Учителя,педагоги, пишите на имя Президента, нашим все равно "бесстолку" писать. Вон по ящику, встречи Верховного с каждым губернатором проходит именно по проблемам населения. А тут образование, поборы, бездействие.Люди, жалуйтесь, пишите, надо знать Конституцию своей страны!!!

14 сен 2017 в 22:19

А в садиках.. Получили место в 296 садик, на первой встрече заведующая просит взнос от 5 до 15 тыс. Дождались перевода в желаемый садик, там сумму не озвучивали, попросили оказать посильную помощь. Из всех знакомых мам, знаю только одну, с которых никакого взноса не просили, на чтз садик.

Гость
14 сен 2017 в 22:20

А на фотографии наша родная школа 153,чемпион по поборам ???

Гайфуло Мамедов
14 сен 2017 в 22:22

Школа 6, прямо на собрании сегодня клеймили позором пофамильно тех, кто не сдавал на золотые шторы, воду в кулере и гелевые ручки. И это школа, где нет богатых, зато недавно торговали наркотиками.

Гость
14 сен 2017 в 22:26

Воспитатели с мизерной заработной платой унижают детей, которые не сдали деньги, пытаясь показать свое превосходство. Воспитатель за свои слова не отвечает, а ребенку может быть подсознательная психологическая травма и комплекс на всю жизнь

Тетя Мотя
14 сен 2017 в 22:40

Сегодня с род. собрания пришла 2000 на окно, в прошлом году платили 1500.

Гость
14 сен 2017 в 23:00

Пока некоторые родители кричат, их дети пользуются тем что оплатили другие родители: и люкс воду в группе пьют, и попы им вытирают, и руки с мылом моют и т.д. Государству эти расходы не нужны,а я платила за СВОЕГО ребенка буду платить.
Потом и дети некоторые вырастают, кричат - все им должны, и их детям должны, при этом без зазрения совести пользуются тем за что они не платили.

Гость
14 сен 2017 в 23:11

Вы когда детей рожали, думали государство их полностью будет обеспечивать?
или тоже государство виновато что презерватив бесплатно в аптеке не выдало?
Что бы ребёнок нормально развивался в садике и в школе нужно финансирование, так что уж извольте частично оплачивать расходы на ребёнка.

Гость
14 сен 2017 в 23:15

35 лицей каждый год 1000 охрана и 4000 добровольные пожертвования. Как в этом году пока не знаем. Ещё не было собрания.

Гость
14 сен 2017 в 23:35

А все в курсе что в эти выходные мы все единогласно проголосовали за Единую Россию?
Кто не в курсе- терпите дальше...

Гость
15 сен 2017 в 00:33

Ну теперь городское управление образования и прокуратура области ,отписками не отделается.Придется поработать.

Гость
15 сен 2017 в 06:37

А что вы хотите?! Нет "бесплатных" школ уже и садиков!!! Это все фикция. Финансирования из бюджета мизерное! Вы хотите, чтобы ваши дети ели одну каша на воде и сидели на развалившихся стульях?! Я плачу обязательно 500? членский взнос в школу (помимо 3200 за питание и 3600 за продлёнка) и 1000? членский взнос в садик (+1900 питание). Со всеми кружками в месяц на двоих детей 20 000.

Гость
15 сен 2017 в 07:07

А куда налоги идут????

Ленин
15 сен 2017 в 07:30

"великая" страна с "бесплатным" лечением и "бесплатным" образованием, правда, в кавычках...

starmos
15 сен 2017 в 08:28

То что денег в школах не хватает и никогда не хватало = факт. Можно сколько угодно кричать, что государство должно, но большинство крикунов налоги либо совсем не платят, либо работают в "серую" - таким государство не должно ничего. Но детям надо учиться и желательно в комфорте. Поэтому конечно надо процесс организовать - проводить собрания родителей например. Приняли решение деньги на что-то собрать, значит все внесли, руководство школы потом отчиталось. Те кто платить не хочет - переводятся в школу-сарай в затутырках, либо их детей ежедневно в школе позорят. Потому что дети должны страдать за родителей-жлобов, зато те будут уверены в своих правах, а их дети поймут что потреблять не оплаченное нельзя, несмотря на права - этот процесс называется воспитание.

15 сен 2017 в 09:23

358 ДС на ЧМЗ, такое чувство, что заведующая откровенно получает откаты от спектаклей, раз в неделю приезжает какой либо театр( а может один и тот же ) цена не велика на первый взгляд (130 р) да и как отказать ребенку, если все идут...ну а если подсчитать ..плата за питание увеличилась до 2000 р, плюс купить все к учебному году, бумагу, краски и т.д. , про коктейли не забываем ( 300 руб), и выходит 2800 примерно ..а еще хоз нужды 200 руб, таким образом больше 3000 х, это без стульчиков, ремонта группы, подарков воспитателям! Это только детский сад одного ребенка!!! Плюс платная школа второго ребенка и получается, что один из родителей просто работает на садик и школу детей..это в лучшем случае, а если родитель один?? Как быть?? В общем сложный это вопрос, но с поборами мирится постоянно тоже не дело!

Гость
15 сен 2017 в 09:25

Государству не выгодно иметь грамотных людей, они могут заподозрить неладное...

Гость
15 сен 2017 в 09:31

А кстати, вы знаете , сколько стоит комплект учебников с рабочими тетрадями для 5 го класса? Примерно 8500(!!!). Учебник по истории в мягкой обложке , например, формата примерно, ну скажем, "Домашнего очага" по 150 рублей - 540. 540!!!! А теперь представьте , сколько занесено в Минобрнауки и прочим ведомствам, чтобы они рекомендовали этот учебник ... немудрено, что школы просто не в состоянии собрать такие суммы

Гость
15 сен 2017 в 09:44

Предложение: обязать муниципальные школы размещать на сайте финансовый отчет о расходовании бюджетных средств и отдельно отчет о расходовании добровольных (попечительских) взносов. Сразу будет видно, какое финансирование у школы из бюджета. А так получаются игры государства с населением: Министр образования РФ говорит, что деньги выделяют в полном объеме, региональные говорят, что не хватает, а директора школ - не выделяют.
И кстати, сразу скажу, что я имею право знать сколько из бюджета выделено, т.к. зарплата у меня вся белая, налоги плачу в полном объеме, КБ не посещаю. Дополнительно плачу добровольные и на разные нужды в школу

Гость
15 сен 2017 в 09:59

С одной стороны-должно все в школах быть,и учебники,и мебель нормальная,и охрана за счет государства,и тд.но с другой я хочу,чтобы у моего ребенка и бумага в туалете была и кулер и окна в классе нормальные,финансирование никакое,от государства не дождешься,поэтому приходится обеспечивать самим.лично я не рассуждаю так,что за мой счет ваши дети пользуются благами-есть возможность платите,нет,тоже ваше право.я в первую очередь о своем ребенке думаю,чтобы ему было комфортно.

Гость
15 сен 2017 в 10:03

Про "плохое" финансирование школ и детских садов можно много говорить, а можно просто посмотреть на сайте ЕИС планы ФХД каждой школы и детского сада и одуреть от размеров финансирования (из бюджета) и того, что они зарабатывают от внебюджетной деятельности. И вопрос о "плохом" финансировании сам рассосется.....

Дмитрий
15 сен 2017 в 10:17

Выскажусь только по садику, у знакомых ребенок ходит в частный садик, чистая группа, новые игрушки, 3 (ТРИ) воспитателя. родители довольны не придраться, остается только порадоваться за малышей, но стоит это удовольствие 16т.р. в месяц.
Мой малыш ходит в обычный садик за 1900 в месяц, ящикам в раздевалке лет по 30, игрушки старые или поломанные, посреди игровой расстелен палас 5-летний от которого пахнет мочой.
И вот на днях воспитатель собрала родителей и попросила для начала занятий с НАШИМИ детьми купить пластилин краски картон клей цв.бумагу итд... итого на каждого ребенка рублей по 500, это много? Или это должен купить для моего ребенка кто-то другой? Отдельно родители посовещавшись решили купить в группу Нашим детям, новые красивые кружки, тарелки из которых они будут кушать и пить, заменить уставший ПАЛАС на мягкое напольное покрытия (пазл-конструктор), докупить в группу немного игрушек. Итого с каждого родителя разово еще по 1.850р. НУ ТАК ЭТО ЖЕ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ!

Дмитрий
15 сен 2017 в 10:25

.... Итого садик в сентябре обошелся мне в 1900, а октябрь будет стоить в 3.750 и что... с того если при этом моему ребенку при этом будет более комфортно. Я против сдавать наличные средства кому то, а когда родители сами собирают и сами же покупают не вижу в этом нечего плохого. Я старшему ребенку еще 14 лет назад в садике сдавал ежемесячно по 40 рублей для помощницы воспитателя, чтоб она не уволилась из за мизерной зарплаты, хорошая и чистоплотная была женщина да и дети её очень любили, вот мы родители и доплачивали ей 500-550 рублей в месяц.

Екатерина
15 сен 2017 в 10:26

Мой сын только вот пошел в садик в этом году. При посещении заведующей садика 296 озвучена сумма добровольного вступительного взноса 5-15 тысяч, варианты "покрасить\что-то еще" и в ответ: поставьте нам окно. Мужа посылала, он монтажник. Сказал там только материалов на 13 тысяч а еще и устанавливать надо. Ежемесячно 530р на охрану и хозтовары. Я бы поняла если бы рублей 200 ежемесячно и вступительный тоже в разумных пределах, но не такие же суммы! Причем ту же клеенку и пару пеленок принеси, выяснила что не всегда ребенок со всеми участвует в общих мероприятиях, а самое страшное стал писать в штаны, хотя до этого ходили в платный садик и уже давно знаем что такое горшок, забыли что такое стирка. Первый месяц заплатила добровольное, а после первого месяца посмотрев на такое решила ничего не платить из дополнительного.

Гостья
15 сен 2017 в 10:36

Состояла в родительском комитете в садике- я реально понимаю, куда уходят деньги.
Мы сдавали раз в год 1000 - это на учебные материалы. Сдавали почти все. Дети постоянно что-то лепят, рисуют, вырезают, клеят.
200 рублей в месяц в фонд группы- сдают не все конечно. И денег иногда не хватает. Это постоянная покупка туалетной бумаги, влажным салфеток, воды, летом за химчистку ковров отдавали
и по 100 рублей в год на подарок на ДР воспитателю- это совсем добровольно, тоже не все сдают. Но у нас очень хорошие воспитатели - совсем не жалко.
И в действительности очень много денег уходит на всякую мелочевку, даже в отдельно взятой группе. Дебет с кредитом не сходятся периодически- но проще добавить своих 200-300 рублей, благо есть такая возможность, чем ходить и выпрашивать с родителей

Гость
15 сен 2017 в 10:41

может эта карма? Меня, сестру, подруг никто ни разу не просил оплачивать что то... и квитанции добровольного пожертвования без суммы стоит - никто не требует ничего... хочешь 1 руб переведи, хочешь 0, хочешь миллионы....

Гость
15 сен 2017 в 10:42

Хватились да берут уже лет 15 - в каждом садике и в каждой школе.. разница в сумме, если в президентской школе 25 тысяч, то в простой 5. в лицеях 6 -7... сборы на учебники, рабочие тетради,шторы, кулеры, воду , канцелярию...Можно подумать у нас на школу вообще денег не выделяют, может просто прокурорские проверки организовать

Гость
15 сен 2017 в 11:11

Pay or not to pay? Прям по Шекспиру. По моему мнению, если бы государство наше правовое выплатило учреждению все что должно, тогда и нам не грех на печенюшки для деток своих скинуться. А когда там наплевательское отношение со стороны власть имущих, то естественно и возмущений полный двор. Налоги заплати, а потом еще из кровных оставшихся плати, плати, плати.. Несправедливая Россия, зато Единая...

Гость
15 сен 2017 в 11:22

Почему государство ставит в такие условия школы и детсады, которые вынуждены быть между молотом и наковальней, а стыдно мне...

Гость
15 сен 2017 в 11:25

Я редко соглашаюсь с резковатым мнением пользователя Стармос, но тут полностью поддержу. От первого до последнего слова. Надоели представители недокомунизма-недокапитализма.
За все нужно платить. Либо это огромные налоги - и живем как Европа, либо скидываемся и покупаем в школу то, что необходимо учителю и ребенку что б чувствовать себя не в скотном дворе.
Халявщиков гнобили и будем гнобить.
Фильм "Елена" - посмотрите - он про вас. Поколение которое в жизни палец об палец не ударило, зато ненавидит богатых и считает что ему все кругом должны.

15 сен 2017 в 11:35

Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - постоянно.
Взносы добровольные. Какая прокуратура? Хотите, чтоб вам официальный ответ пришел о том, что вы - лох?

Гость
15 сен 2017 в 12:12

Что-то пошли какие-то многословные комментарии от всяких Дмитриев, Екатерин с подробным обоснованием, что НУЖНО ПЛАТИТЬ...весьма похоже на вброс от заинтересованных лиц.

15 сен 2017 в 12:57

Все эти платежи на "добровольной" основе это признак нашего гнилого менталитета, это пугает, особенно когда вы тут, некоторые обеляете коррупцию, вы считаете это нормой, но это даже близко не норма, это беспредел. Признак хорошего социально-ориентированного общества, это тогда когда вы будете считать, что даже чаевые официанту - это взятка!

15 сен 2017 в 13:32

Вот объясните мне? Поступили в кадетский класс....предупредили , что продленка ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ. (до 16.00) Я под этим словом поняла, что будут занятия. А , теперь, по факту, ОНИ просто под присмотром до 17.00 вечера( сидят в кабинете или бегают по каридору) В результате у меня забрали время и деньги. ЭТО ПОБОРЫ?

Гость
15 сен 2017 в 13:47

Да ничего прокуратура не сделает!. Так устроят "показательную порку" паре школ, чтоб продемонстрировать что они работают, и всё... Потому что это система, и устроена она именно так, что была возможность отмывать деньги. Вы посмотрите на учебники, список которых утверждает минобразования, да они через год из строя выходят, или программное компьютерное обеспечение, которое каждый год обновляют... всё настроено на выкачивание денег. Нас ведут к тому, что образование становится платным, и воевать с этим бесполезно...