RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Дорогу молодым»: пять тысяч студентов прошлись по Кировке

«Дорогу молодым»: пять тысяч студентов прошлись по Кировке

Ради парада пришлось даже перекрыть проспект Ленина.

Челябинск впервые присоединился к всероссийскому проекту «Парад студенчества». Сегодня, 16 сентября, по Кировке колонной прошли более пяти тысяч первокурсников.

Челябинск впервые присоединился к Параду первокурсников

Во второй половине дня к центру города устремились потоки студентов из разных вузов. Шествие началось от театра оперы и балета и длилось около часа. Возглавляли колонну студенты педуниверситета. Каждое учебное заведение придумало свою «кричалку» и старалось перекричать других.

Во главе колонны прошли студенты Южно-Уральского педуниверситета
Для студентов перекрыли проспект Ленина

В колоне выделялись студенты специализированных учебных заведений. Например, студенты медуниверситета прошлись по Кировке в белых халатах, а представители Челябинского института путей сообщения – в форме железнодорожников.

В параде принимали участие более пяти тысяч первокурсников

Всего в параде приняли участие 17 вузов и пять техникумов и колледжей.

Специально для студентов на полчаса пришлось перекрыть тракторами движение по проспекту Ленина. Разноцветная толпа молодых людей перешла на площадь Революции. Здесь их ждала перекличка с вузами из других регионов и концерт.

Студенты медуниверситета пришли в белых халатах

– Цель такого парада – сплотить студентов, чтобы они почувствовали себя частью большой дружной студенческой семьи, чтобы не было вражды между вузами и все работали на общее благо, а город мог увидеть, сколько в нем молодых, красивых, талантливых молодых людей, – рассказали организаторы «Парада студенчества».

Добавим, что Парад российского студенчества объединяет десятки тысяч молодых людей из разных городов. Первый парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году и на протяжении 13 лет проводился там, ежегодно собирая более 45 тысяч первокурсников. В 2016 году в параде приняли участие около 30 городов России.

Фото: Дмитрий Куткин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления