RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-з.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Город Южноуральская скалолазка обошла соперниц из 16 стран и стала чемпионкой Европы

Южноуральская скалолазка обошла соперниц из 16 стран и стала чемпионкой Европы

Елене Красовской единственной удалось преодолеть все четыре трассы.

Только Елене Красовской удалось пройти все четыре трассы на первенстве Европы | 74.ruТолько Елене Красовской удалось пройти все четыре трассы на первенстве Европы | 74.ru
Только Елене Красовской удалось пройти все четыре трассы на первенстве Европы

В финале первенства Европы по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг» (серия коротких сложных трасс) только Елене Красовской удалось пройти все четыре трассы. В итоге южноуральская спортсменка стала лучшей среди 38 представителей 16 стран и привезла из чешского городка Слани золотую медаль. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Ксения Клепинина.

Челябинскую область в составе молодежной сборной команды России представляли Елена Красовская (Миасс, тренер Алевтина Цвиренко) и Василий Абдурахманов (Миасс, тренер Ксения Зазнобина). Соревнование прошло 15-16 сентября.

Впереди у Елены Красовской и ещё семи скалолазов Челябинской области (представителей Миасса, Коркино и Магнитогорска) ещё один международный старт − первенство Европы в дисциплинах «трудность» и «скорость», которое пройдет в Перми с 28 сентября по 1 октября.

Напомним, неделю назад на первенстве мира по скалолазанию в австрийском Инсбруке Елена Красовская заняла 4 место в дисциплине «многоборье» и получила путёвку на юношеские Олимпийские игры 2017 года. Георгий Морозов из Коркино стал вторым в дисциплине «скорость». Другая воспитанница коркинской школы – Дарья Потапова – выиграла серебряную медаль среди младших девушек.

В ноябре 2016 года с первенства мира в китайском городе Гуанчжоу южноуральские скалолазы привезли две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. Тогда Карина Гареева выиграла у серебряного призера этапа молодежного Кубка Европы – 2016 Дарьи Кузнецовой (+0,72 секунды). Елена Красовская подтвердила статус самой универсальной скалолазки в мире. К победе на первенстве мира в многоборье и титулу действующей чемпионки мира в многоборье она добавила еще одно золото в многоборье.

В сентябре 2016-го уроженка Миасса Елена Красовская завоевала золото чемпионата мира по спортивному скалолазанию, который прошел в Париже. 16-летняя девушка стала самой молодой чемпионкой мира по скалолазанию.

Фото: пресс-служба Федерации скалолазания России

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды