29 июля четверг
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (195)

Гость
25 сен 2017 в 08:13

какой большой и красивый водоем загубили.

Гость
25 сен 2017 в 10:19

Замечательно написано! Одно небольшое дополнение: практически все, что построено в Ленинском районе с 30-х и до 90-х годов, построил строительный трест № 42, награжденный в годы Великой Отечественной войны орденом Ленина и Красным Знаменем Государственного Комитета обороны за возведение в кратчайшие сроки заводских корпусов для эвакуированных заводов. Последние десятилетия он находился на ул. Гагарина, 9. Это было настолько мощное предприятие, что в разные годы из него вышли крупные строительные тресты Челябгражданстрой, Челябтракторострой, Уралавтострой. Увы, перестройка и бездарные руководители уничтожили трест № 42. Сейчас трудно даже сказать, где находятся орден Ленина и Красное Знамя ГКО.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 07:45

Великолепный материал! 5+++++++

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 11:20

Повезло нашим родителям! Жили в чистом и красивом городе!

Гость
25 сен 2017 в 11:31

в начале 80-х Смолино было ещё солёным- знаем лично. а вот в 90-е купаться там уже никто не решался. А дом и краеведческий музей были на Ленина, 17, а не 47. Остановка называлась кинотеатр "Спартак". Тоже ходили туда на экскурсии. И совсем не рассказали о загубленном кинотеатре "Восток" на берегу озера за школой. Перекрёсток Новороссийской и Машиностроителей. Остановка так и называлась- кинотеатр "Восток". Неплохой такой был дворец-не дворец, но смотрелся.

ОТВЕТИТЬ
ЧМЗовец
25 сен 2017 в 11:03

А мы в середине 70-х,еще тогда школьниками, ездили на оз.Смолино в Ленинский с ЧМЗ и это через весь город,что бы позагорать,искупаться,эх хорошее тогда было время.И завидовали ребятам, кто жил в Ленинском-"Они могли все лето проводить у озера..."

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 11:01

Иллюстрации на тему "Гибель Империи". Больно, жалко, обидно, это же моя страна, построенная на крови моими героическими предками! Нашему поколению сейчас, всем вместе, нужно очень хорошо подумать, а куда же нас ведут наши кормчие? Еще немного и страна будет утрачена безвозвратно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:20

Зас......и город, раньше без рекламы, киосков, мелких магазинов на 1 этажах выглядел намного уютнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 10:59

Всё верно) И родители (царство небесное) рассказывали, что на берегу Смолино был пионерлагерь. В моём детстве кинотеатр, 10коп. билет, ни одного фильма не пропускали, и даже на "Дети до 16 не допускаются" попадали. Там, впрочем, только целовались.... А то, что над Смолино чистый воздух - брехня. С тех пор как задымил Коркинский карьер, да предприятия взяли моду отключать фильтры, воздух как везде в городе, иногда до отчаяния доводит. Хотя ещё лет 10 назад, когда идёшь с работы, только через дорогу перейдёшь, сразу другой запах, свежести. Живу на берегу.

ОТВЕТИТЬ
ruschel
25 сен 2017 в 11:05

По состоянию прозрачности, чистоте воды и зарастающими камышом, тиной за последние десятилетия пляжами "Станкомаша", в конце улицы Гагарина, около церкви "Утоли мои печали" и другим, в целом можно судить о полной деградации бывшей "Жемчужины" Южного Урала в городской черте, данной нам от Бога. Ранее вода в озере Смолино была ОЧЕНЬ (!) солёная, с большой долей вероятности оно является древним осколком большого моря, чудом уцелевшее. А ведь раньше здесь проездом бывала Екатерина Великая (!), - с мамками-няньками лечила ноги от артрита в целебных грязях. Удивительно, до чего же невежественны, эгоистичны и сиюминутны люди в своём ненасытном потреблении: данный целебный источник огромного размера по площади, в первозданном виде существовал веками (!), а за каких-то 30-40 лет его превратили в отстойную лужу: промышленные отходы, канализационные стоки, отработанные строительные материалы сбрасывают в него не таясь, не несут за это никакой уголовной ответственности. ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:35

в детстве мы с сестрой купались в смолино, оно было очень соленым... помню это до сих пор... хорошие были времена

25 сен 2017 в 08:13

В стать ошибка. Первые 9-ти этажки появились во второй половине 70-х годов. ( дом напротив проходной Завода электромашин по адресу Нахимова 2 сдан в 1978г.)

ОТВЕТИТЬ
25 сен 2017 в 08:25

Спасибо за статью! Многое из истории района знаю из рассказов мамы. Да еще ее фото сохранились, молодой и красивой,, на улицах, на набережной. Ностальгия))

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:26

Учебное пособие "Как быстро и эффективно изгадить свой дом и превратить его из курорта в заводскую окраину".

ЛЕнинец
25 сен 2017 в 16:43

Хорошая подборка. Помню купатся ходили с пацанами на смолино каж день и пирожки там вкуснуе были с рисом и яйцом в масле делались как сососки в тесте. И газировка на каждом шагу из автомата.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:37

В очередной раз убеждаюсь, что люди своей тупостью и жадностью убивают все вокруг....

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:27

К сожалению городов, принесенных в жертву гонке вооружений при социализме очень много. В том числе и все практически города нашей области. Плодили оборонку, не задумываясь об экологии, лишь бы от США не отстать. В результате гонку вооружений проиграли позорно и с треском, да еще истратили не поддающиеся исчислению средства, отравили природу и людей на несколько сот лет вперед. Может быть, как всегда, какой-нибудь дурачок и возразит, но в душе-то он все равно признает безоговорочную правоту вышеизложенного...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 09:38

трамвай 13 маршрута ходил до 1993 или 1994 года.
остатки путей в районе КБС лежали еще в 2000-х до строительства развязки у Алмаза

ОТВЕТИТЬ
Вагнера
25 сен 2017 в 09:38

Озеро Смолино до конца не изучено, там проходят сложные и довольно активные внутренние процессы, оно то сильно мелеет, то подтапливает прибрежные дома. Помню в 70х проходили напрямую с улицы Гагарина дальше по проселочной дороге на пляж Станкомаша (теперь Солнечный берег), стояли покосившиеся деревянные домики между озером и больницей ЧТПЗ, теперь там озеро и подойти к пляжу можно только с улицы 5й Электровозной. Говорили что озеро Смолино под землей сообщается с озером Синеглазово, Шершневским водохранилищем, которое было построено как раз в то время когда Смолино внезапно вдруг стало пресным и стало подтапливать улицу Новороссийскую. Никто не исследовал данные проблемы и результат мы сегодня наблюдаем, уже нельзя купаться и рыбы стало в разы меньше! Еще Томинский ГОК построят и что? окончательно загубим природное богатство данное нам от бога. Эх, Осадчего нет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 09:59

Спасибо! Очень интересно!
А поселок ЧКПЗ действительно самый запущенный и неухоженный. Там даже раньше парк был. Сейчас он сильно зарос, через него страшно ходить - часто нападения происходят. А если его привести в порядок, то это будет очень людное место, т.к. мамочкам с детьми гулять вообще негде - дворы все разрушенные. Если какой-то благоустраивается - туда сразу стекаются все малыши. Но места им не хватает... Как обратить на эту проблему внимание властей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:34

Раньше на плодушке росли деревья с грецкими орехи, сейчас все по вырубали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 10:10

Спасибо за статьи о районах Челябинска! Даже не знала, что в Ленинском есть женский монастырь.

Гость
25 сен 2017 в 10:52

Трамвайную линию до Гопейска разобрали в 70-х, но однопутный трамвай до ЧКПЗ ходил примерно до начала 90-х годов по ул. Енисейской. А вообще проблемы с транспортной изоляцией района так и не решены: фактически всего два въезда и оба с невысокой пропускной способностью, на обоих каждый день аварии.

КВЕ
25 сен 2017 в 14:31

Живу в Ленинском уже 25 лет , а до этого жил на ЧМЗ, С-З, в центральном районе и в районе вокзала. После того как построили мост - Ленинский район из захолустного превратился в один из самых комфортных районов. А озеро Смолино дает эту району статус приморского города.
В этом году построили замечательную набережную у церкви и если ее продолжат дальше по Новороссийской до Машиностроителей (в планах такое есть), то Ленинский будет вообще вне конкуренции.
Живу у "ручейка" и добираюсь до центра в 3 раза быстрее, чем сын с Северо-запада до центра.

ОТВЕТИТЬ
местный житель
4 окт 2019 в 15:42

яркий пример социалистического и капиталистического общества. при социализме строили всё для людей - дома, бассейны, дворцы культуры, поликлиники, пионерские лагеря. а теперь что? а ничего. вся прибыль в карман собственника, получившего государственную собственность себе в 90-е годы. на людей наплевать. в крайнем случае гастарбайтеры приедут

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 09:19

Ленинский район очень уютный, зеленый и рядом с центром. Все в шаговой доступности. Очень много в районе школ, садиков, магазинов. И в экологическом отношении он намного чище, чем другие районы. В последние годы вонял горящий Коркинский разрез, так как южные ветра у нас преобладают в Челябинске. Но от него страдал и весь город тоже. И вы правы, фрукты и овощи в Ленинском подешевле, особенно на рынке у Дома одежды. Рядом с районом очень много садов, да и частных домов в районе много.

гость Гость
25 сен 2017 в 11:21

отличная статья! давайте еще)))

гость
4 окт 2019 в 17:19

Иногда думается: как хорошо было бы на Земле, если бы на ней не было людей.

Гость
25 сен 2017 в 09:10

прежде всего нужно убрать с главной улицы Ленинского района несанкционированные рынки где торгуют лица восточной национальности в антисанитарийный условиях и цены дороже чем в магазине. обидно что глава района в сговоре с владельцами несанкционированных рынков и закрывает на все глаза получая свой откат

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:24

Интересно. Давайте ещё про северо-запад.

ОТВЕТИТЬ
Konstant_1
25 сен 2017 в 10:06

Озеро Смолино погубило строительство Шерщнёвского водохранилища. Вскоре, после его появления озеро перестало быть солёным и грунтовые воды начали затапливать Ленинский район. По рассказам отца через Железнодорожный посёлок протекала речка Поганка, откуда местные пацаны "добывали" металлом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 11:46

Люблю Ленинский район. 17 лет назад переехали в Челябинск из другого города, остановили свой выбор на Ленинском районе, хотя многие убеждали купить квартиру на С/З, но нам больше приглянулся Ленинский район и ни разу об этом не пожалели. Район очень зеленый, удобный для жизни, нет такой суеты как в центре или на С/З. буквально в шаговой доступности все необходимое: и школы и д/сады, аптеки, банки, рынки, магазины и что не мало важно близко к центру, буквально 10 минут на машине и ты в центре города. Транспорта много, без проблем можно добраться в любой район города. А сейчас район очень сильно меняется в лучшую сторону.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 15:55

Ещё заслуга Якова Осадчего, что построили троллейбусную линию через весь район. Это была его инициатива, а линию построили вскладчину в 1969-1970 году. А когда против СССР в связи с Карибским кризисом ввели экономические санкции, и, в частности, Германия перестала поставлять трубы большого диаметра, на ЧТПЗ, первыми в стране, выпустили трубы большого диаметра, и на первой написали мелом «П…ц тебе, Аденауэр!», впоследствии изменив на «Труба тебе, Аденауэр! При Осадчем также был построен санаторий-профилакторий «Изумруд» и детский лагерь «Еланчик».

ОТВЕТИТЬ
Негость
25 сен 2017 в 15:58

Спасибо за статью!
Живу в ленинском с 1997 года! Район всем устраивает. Не понимаю текущей тенденции жить на СЗ, что там такого, шумный район.

ОТВЕТИТЬ
Гостья из прошлого
25 сен 2017 в 19:05

Я,наверное,тут самая "старожильная" Ленинского,так как живу здесь всю жизнь-64 года.Очень многое из того,что здесь написано, видела и помню:жила в одном из пяти домов на самом берегу Смолино,в квартире с окнами на ту самую оранжерею Осадчего,училась в замечательной школе 46,занималась плаванием в том самом бассейне ДС "Восход," а танцами-в ДК ЧТПЗ.Водная станция была с понтонами,со скамейками на них,освещением.А в просторной бане на Ереванской оздоравливались многие жители района.Потом несколько лет жила в доме на КБС,работала рядом-на "Станкомаше."Затем пришлось поработать на ЧТПЗ(и родители здесь работали).А в сейчас живу на Агалакова,возле "Плодушки,"церквушки и пруда с фонтаном.В моём саду растут и плодоносят яблони,груши и абрикос с той самой селекционной станции.В советское время район содержали заводы,дышалось легко.Район застроился,стал шумным,озеро погибло.Но это-как и во всём городе.Желаю своему району чистого воздуха,чистой земли и заботы администрации и жителей.

Гость
25 сен 2017 в 08:38

Хорошая статья. Ленинский район - как другой город. Почему-то фрукты на том стихийном рынке дешевле всегда были,чем у нас на С/З

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
25 сен 2017 в 14:29

Вполне понятно, что в рамках одного материала все не охватишь, но акценты хотелось бы видеть не на том, где катается на велосипеде Штаюра и жил Королев, а на том:
- что большой вклад в развитие района внес завод металлоконструкций и лично его директор Иван Пихуля. Когда появилась возможность строить жилье силами самих предприятий, Пихуля создал стройгруппу и начал возводить 9-этажки. Будущие жильцы "пахали" на этих стройках, чтобы покинуть бараки, подвалы, коммуналки. Иван Андреевич в реконструкции социалки был достойным партнером Я. Осадчего, директора ЗЭМа Мусатова...
- что спортклуб "Восход", возглавляемый многие годы легендарным хоккеистом С.И. Захватовым, одним из первых засл. тренеров СССР, был ведущим в городе! Хоккейная команда "Восход" конкурировала с "Трактором" (Картаев, братья Макаровы, Бабинов, Стариков и др. вышли из этой шинели). Подводники, которых тренировал Ю. Белов, стали первыми ! чемпионами СССР, чемпионами Союза были борцы тренера В. Семенова...
Продолжение сл.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 14:21

Наконец-то про Ленинский написали, довольно развернуто получилось. Спасибо за статью!!! Жаль, что из-за строительства ТРК "Алмаз" вырубили весь сквер у завода Станкомаш, который относился к Профилакторию. Там в школьные годы ходили на уроках физкультуры на лыжах. Было как в лесу...до парка Гагарина далеко из Ленинского добираться, а там можно было на лыжах ходить. Еще в пруду у проходной завода Станкомаш раньше водилась рыба..а в 90-ые там только дохлую рыбу находили...этот пруд сохранили..вроде бы хотят чистить...хорошо бы...а сквер всё равно жаль..могли бы и другое место для Алмаза найти, а не вырубать единственную зеленую зону во всем Ленинском районе.

ОТВЕТИТЬ
Гостья из прошлого
25 сен 2017 в 19:36

За статью-спасибо большое!Шикарная подборка старых фото( и комбинации старых фото с современным).Несмотря на то,что Аголакова около "Плодушки" превратилась из тихого тупикового внутриквартального проезда в автомагистраль районного масштаба с перикрёстком восьми дорог под моим балконом,мне здесь привычно:магазины и поликлиника,а теперь и сквер-в шаговой доступности.Вся жизнь в Ленинском,расстаться с ним нет возможности да и не особо хочется.И если бы не грязный воздух,не ужасная пыль с дорог,не непроходимые от льда зимние пешеходные дорожки,превращающие шаговую доступность в фатальную недоступность,то было бы совсем хорошо.А тем,кто работает,возможно,нужен более мобильный общественный транспорт.И последнее:сад плодоягодный обгрызли новостройками со всех сторон.Долгие годы обещают парк,но грызть,застраивать(благо,инфраструктура,благодаря ТЭЦ и ТП "Гранитная" позволяют) продолжают.Это очень плохо.Нельзя окончательно загубить этот зелёный островок.И совсем последнее:море Смолино-возродить!

26 сен 2017 в 12:01

Не случись в стране революции, озеро Смолино, вероятно, прославилось бы как французская водолечебница.

Бывалый
25 сен 2017 в 14:51

- Что в районе была наука всесоюзного значения. Например, УралНИТИ работал не только на площадке ЧТПЗ, но и других заводов черной металлургии...
- что оборонный трест N 42 строил и реконструировал не только местные заводы, но и просто давал жизнь городу. Например, известно, что без воды ни туды и... Старшие поколения помнят 60-70-е, когда из кранов ни капли. И реконструкцию Сосновских очистных сооружений водопровода (поили Челябинск, Копейск, Коркино и я там был - воду пил) провел 42-й трест. А еще его специалисты работали по всему миру. Кстати, бывший управляющий Н. Троценко помогал индусам строить металлургический комбинат в Бхилаи - символ нашей дружбы...
- что у трубников был замечательный клуб юных техников, через который прошли тысячи детей всего района. А судомоделисты были чемпионами страны. Той большой и доброй, от которой осталась лишь память.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 18:53

Эх, сейчас бы Осадчего, да вместо Дубровского!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:58

Эх,... было время. Двое магнитогорцев такой город загадили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:28

Спасибо!

Гость
25 сен 2017 в 20:45

А в самом деле: где сейчас находятся награды предприятий Ленинского района, как орден Трудового Красного Знамени бывшего станкостроительного завода им. С. Орджоникидзе? Или орден Ленина несуществующего ныне треста № 42? Когда он развалился, начальник УЖКХ, ныне депутат городской думы А. Г. Шафигулин почему-то объявил себя как бы правопреемником орденоносного треста, именно к нему перешли профилакторий, база отдыха, общежития и прочие остатки трестовских богатств. Орден Ленина и Красное Знамя госкомитет обороны тоже у него? А на каком основании? Награды предприятий - заслуга советских поколений и они должны переходить не в частные руки, а в областной краеведческий музей.

Гость
25 сен 2017 в 21:03

Ленинский район самый лучший...потому что родной!!!

Гость
25 сен 2017 в 23:02

Здорово! И снова отличные новости из Ленинского района! Молодцы!

Гость
26 сен 2017 в 15:08

Замечательная статья, а сколько добрых слов от жителей района, видно что мы любим свой район, несмотря на на чьи злобные комменты . Гордимся славной трудовой историей своего района. Да не все хорошо, много неухоженных мест, но верю все будет хорошо. Не слышала подобных отзывов о других районах.

Гость
25 сен 2017 в 09:51

А где для сравнения современные фотографии района ЧКПЗ. Только архивные((( там же завод теперь принадлежит какому-то олигарху -депутату московскому?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 08:23

Дааа, все-таки думали прежние руководители заводов о людях: тут тебе дворец, тут баня. Одно странно: ну почему дома строили через дорогу от завода? Хотя бы километров 20, а лучше все 40

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2017 в 07:41

Живу на Ереванской 5 .Дождусь ли когда эти развалины 1946 года застройки снесут ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2017 в 21:54

На перекрестке у "Востока" на старой фотографии одновременно виден весь наш тогдашний общественный транспорт: трамвай, троллейбус и автобус. Когда появились первые новые "красные" трамваи-они ходили вперемежку о старыми круглыми вагончиками. И мы, дети, пропускали старые вагончики и ждали следующий трамвай: хотелось прокатиться на новом. А сейчас, наверное, хотелось бы прокатиться на старом, с деревянными сиденьями:) А наши старые трудяги-автобусы №6, 13 и 33...Теплые, шустрые и вместительные, ходили как часы. Потом их сменили вонючие и нерасторопные "Икарусы"...

ОТВЕТИТЬ
Игорь
3 мая 2021 в 23:19

Можно ещё добавить, как интересное событие, что недавно телеканал "Пятница" зимой прятал на плодушке в бутылке 100 долларов.

Гость
25 июн 2021 в 14:59

Ретро фото просто класс!!! Как буд-то в прошлое попал!!!!

26 сен 2017 в 13:14

отличный экскурс в историю и настоящее, но почему 7 чудес?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 10:01

Как же раньше было все убого, как мы вообще выжили при совке неизвестно. Интерес вызвала у меня одна фотография с женщиной возле домика в Порт-Артуре, там окна в уровень с землей. Ведь даже очень старые и бедные дома строили так, что окна были минимум в 1 метр от земли и была "заваленка" в которую засыпали отходы древесного или каменного угля. Еще надо учесть, что земляной пол пыл обычным делом и ставить окна на землю было-бы роскошью. Почему домики так просели?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 сен 2017 в 13:50

Сил, терпения, удачи и поддержки единомышленников!!!!!!!!!!!!!

Гость
25 сен 2017 в 14:28

Печально читать про монастырь.

Наталья
25 сен 2017 в 15:38

спасибо за статью про родной район.
с удовольствием читала и смотрела фото)

Jove
26 сен 2017 в 12:59

ничего не меняется спустя 50 лет все как прежде....

Ленинец!
26 сен 2017 в 21:14

Потенциал улицы Новороссийской с точки зрения строительства наверное один из самых сильнейших в городе.

Сергей
2 окт 2017 в 10:57

Смолино в 80-е годы еще было соленым. Года до 85-87. Потом была авария на канализации, и в 90-е оно уже было пресным.
Солнышко, Ручеек, кинотеатр Луч отлично помню по школьным временам. Последний очень смутно помню где находился, где-то между 113 школой, Барбюса и Авророй.
А еще жилой массив в районе магазина Орленок расположен на бывшем кладбище. В 50-60 годы при ремонтах постоянно выкапывали останки похороненных там.

людмила
23 окт 2017 в 17:10

пожалуйста подскажите в вашем районе есть очень старая деревянная или часовня или церковь, где она находится и как добраться туда?

гость
10 мая 2018 в 22:17

Хочу добавить пару слов за ул Новороссийскую .Дома стоят 1946г развалюхи, дворов нет кругом помойки страшно смотреть облезлые.вонь каналии стоит.Нашей власти очень это нравится .хотя ул считается гостевой. Никто не хочет заняться ни озером ни нашей улицей Позор нашей власти.

111
4 окт 2019 в 10:12

Кто знает, как расшифровывается КБС?

ОТВЕТИТЬ
гость
5 июн 2018 в 18:54

Министру градостроения Возьмитесь за наше курортное место.Уберите вонючие камыши.А то не видно новых домов красивых.Все очень довольны новым парком у церкви.продолжте такую красоту дальше .Нам живущим у озера погулять и отдохнуть не где .Есть план строений .Тупикин ,Тефтелев Возьмитесь уже за Ленинский р-он.

Гость
25 сен 2017 в 17:22

дорожная революция» пощадила не только старые деревья, но и старые дороги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2020 в 12:30

Ул.Днепровская тоже имела выход к озеру Смолино.В конце 60-х ходили с мальчишками купаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 окт 2019 в 04:13

Озеро засрали, заводы развалились, районы, построенные в 50х развалились (без слез не взглянешь), за то не забыли какнуть на советский союз (есть-пить не можете, как большевиков не любите). Попов с церквями во все сюжеты, куда без них.

Гость
4 окт 2019 в 11:28

такую страну взяли и проср..ли, поменяли на джинсы жевачку и кока колу ....

Баламут Джокер
29 мар 2020 в 19:18

Интересно

Гость из прошлого
25 сен 2017 в 13:18

Помню в детстве (мне лет 6 или 7 было) какой-то ушлепок допустил аварию и фекалии вдоль всей Новороссийской улицы плавали. Поймать бы гада...

ОТВЕТИТЬ
Валентина
8 мар 2021 в 11:45

Бальзам для души,спасибо за воспоминания детства счастливого,очень порадовали

Гость
8 мар 2021 в 18:58

Водоем загублен, причем не при советах! Приплетать монастыри не нужно, их роль в градостроительстве и культуре отсутствует. А сейчас мнение граждан в вопросах вообще ни кого не интересует, поэтому статья полный 0.

Андрей
15 апр 2021 в 16:08

Спасибо авторам за интересную статью ! С фото старое-новое задумка супер !

Гость
4 окт 2019 в 10:51

LR - сила!!))
все любители Северозапада сидите кусайти локотки, только у нас в районе в шаговой доступности пляж и море бе бе бе а вы с утра и вечером стоите в километровых пробках)

Гость
25 сен 2017 в 14:14