RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом спецпроект Город для людей: мастерим место для отдыха в своём дворе вместе с челябинским урбанистом

Город для людей: мастерим место для отдыха в своём дворе вместе с челябинским урбанистом

Показываем, как быстро и дёшево сделать скамейки своими руками.

Лев Владов не намерен сидеть сложа руки...

Для того, чтобы сделать свой двор уютным, необязательно дожидаться, пока вам его отремонтируют по какой-нибудь программе благоустройства. Как минимум скамейку для себя и соседей можно смастерить своими руками быстро и недорого. Как это сделать и какие материалы для этого понадобятся, рассказал и показал челябинский урбанист Лев Владов.

– Три европоддона, несколько саморезов и наша скамейка готова, – говорит Лев Владов. – С помощью таких палет можно делать так называемый тактический урбанизм – обустраивать какое-то пространство с помощью дешёвых и лёгких деревянных конструкций и смотреть, как на него реагируют люди. Порадуйте своих соседей – сделайте для них простую и удобную лавочку. Хотите перемен в своём городе? Не надо ждать, собирайте ребят и мастерите вот такие скамейки. Обустраиваете территорию и увидите, как изменится город вокруг вас.

Таким же образом из европоддонов можно соорудить стол. А с помощью фанеры или листов ОСП можно сделать симпатичные и недорогие клумбы, которые тоже можно разместить в своём дворе. Огромный плюс таких конструкций в их мобильности: в любой момент лавку можно переместить в другое место или на время убрать.

...и охотно берётся за благоустройство с помощью инструмента

Некоторые челябинцы, вдохновившись таким опытом, уже начали обустраивать с помощью европоддонов свои дворы.

Обычные поддоны могут стать элементом дворового декора за считаные минуты

– В нашем дворе на единственную лавочку очередь собиралась из желающих на неё присесть, – рассказал житель дома № 1б на улице Захаренко Евгений. – Сын в это время играл постоянно в компьютер, вот я и решил привлечь его к полезной работе. Собрались и своими руками из поддонов сделали лавки. Сперва соседи с негативом отнеслись, что будут шумные компании собираться. Я с молодёжью во дворе пообщался, чтобы была чистота и порядок, они меня услышали. Теперь результатом все довольны. Поддоны мне бесплатно достались, потратились только на саморезы. Зимой большую деревянную горку планирую сделать.

Главное, чтобы подручного материала было с избытком

Напомним, подобные деревянные скамейки и клумбы челябинские урбанисты соорудили возле Публичной библиотеки и презентовали новое место отдыха для горожан во время открытия Литературного сквера. Такая площадка пришлась по душе многим.

Вуаля! Возле обычного подъезда в суровом городе стало в разы уютнее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления