Город Как на курорте: бывший замначальника челябинского СИЗО ответит за взятку от осуждённого

Как на курорте: бывший замначальника челябинского СИЗО ответит за взятку от осуждённого

Преступник за подношения посещал спортзал и элитную стоматологию.

Бывшему замначальника СИЗО грозит до 15 лет колонии

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника следственного изолятора № 1 Челябинска, которого обвиняют в получении взятки от осуждённого в виде строительных работ на 1,4 миллиона рублей. Взамен преступник жил в камере с максимальным комфортом, посещал спортзал и платные медклиники.

Хорошо устроился в СИЗО коммерсант, неоднократно осуждённый за мошенничество. Он договорился с замом СИЗО по тылу о том, что проведёт через подконтрольное юрлицо строительно-монтажные работы в загородном доме «гражданина начальника». Взамен попросил затормозить его этапирование в другой регион и обеспечить все удобства.

– По версии следствия, с апреля по сентябрь 2015 года обвиняемый, используя служебное положение, незаконно оказывал осуждённому общее покровительство при отбытии последним наказания в условиях следственного изолятора, – рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. – Предоставил возможность пользоваться запрещёнными в следственном изоляторе средствами связи, компьютерной техникой, получать передачи без их досмотра и свыше установленных норм, иметь по желанию ежедневные свидания с интересующими его лицами, ежедневно посещать спортзал, душевую комнату, получать лечение за пределами изолятора (известно, что посещал одну из самых успешных стоматологий Челябинска. – Прим. ред.).

Уголовное дело рассмотрит Красноармейский районный суд – по месту нахождения дома обвиняемого, где проводились строительные работы, расценённые следствием как взятка. Бывшему сотруднику СИЗО предстоит ответить по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в семидесятикратном размере суммы взятки.

Фото: Ирина Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления