Город Формальдегид и фенол: замеры воздуха в Челябинске показали превышение вредных веществ в разы

Формальдегид и фенол: замеры воздуха в Челябинске показали превышение вредных веществ в разы

Проверка минэкологии ожидает предприятия в разных районах города.

После массовых обращений минэкологии проверит воздух в разных районах города

В Министерство экологии поступают многочисленные жалобы на неприятный запах в воздухе. Ведомство начало мониторинг качества воздуха. Проверки коснутся предприятий в разных районах Челябинска.

По данным синоптиков, с начала недели в Челябинске установилась безветренная погода, которая препятствует рассеиванию вредных примесей в атмосфере, неблагоприятные метеоусловия продлили до 19 часов 12 октября с повышением прогноза опасности до второй степени.

Жители Челябинска и близлежащих посёлков в среду, 11 октября, пожаловались на неприятные запахи, которые тянутся из промзоны Металлургического района, а также от Коркинского разреза.

— В понедельник, 9 октября, передвижная лаборатория мониторинга качества атмосферного воздуха Министерства экологии произвела замеры в двух точках города Челябинска, — сообщили в Министерстве экологии Челябинской области. — Первую остановку сделали на улице Дарвина. Приборы зафиксировали превышение формальдегида в 1,3 раза. Вторую серию замеров провели на перекрёстке улиц Доватора и Блюхера. Здесь превышение по формальдегиду зафиксировано вдвое.

Днём во вторник, 10 октября, по жалобам жителей Министерство экологии направило передвижную лабораторию для замеров атмосферного воздуха в район АМЗ, поселок Фёдоровка. Здесь было выявлено превышение по формальдегиду в 2,5 раза и фенолу в 1,5 раза. В среду, 11 октября, лаборатория замерила воздух на перекрёстке Братьев Кашириных и улицы Чайковского, улицы Молодогвардейцев с Комсомольским проспектом, а также в Металлургическом районе. Данные замеров станут известны 12 октября.

Совместно с Челябинской природоохранной прокуратурой региональное минэкологии проверит ещё три предприятия в Тракторозаводском и Ленинском районах. Информацию о результатах проверок опубликуют на сайте ведомства.

С жалобами на загрязнение воздуха можно обратиться по телефону: 8-800-500-41-91, на сайт фонда «Моя планета», а также в управление Росприроднадзора по тел.: (351) 237-80-83, 8-800-100-26-73.

Напомним, министр экологии региона Ирина Гладкова накануне ответила на вопросы горожан о смоге, Томинском ГОКе и новой системе обращения с бытовыми отходами. Глава минэкологии рассказала, как работает передвижная лаборатория в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) и объяснила, почему министерство не может по горячим следам назвать виновного в загрязнении воздуха.

Присылайте сообщения о выбросах, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления