Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Нужно вводить ЧС»: в Челябинске продлили предупреждение о смоге»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ445
Гость
12 окт 2017 в 11:50

Губернатора и мэра в отставку!!!!!!!!

Гость
12 окт 2017 в 11:19

ПРОКУРАТУРА, ГУВД И ФСБ !
ГДЕ ВЫ ?
ВАШИ ДЕТИ, РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ ДРУГИМ ВОЗДУХОМ ДЫШАТ ИЛИ КАК ?

Гость
12 окт 2017 в 11:11

хватит все сваливать на небесную канцелярию, неблагоприятные условия ! самая замечательная погода, тихая солнечная золотая осень, но кто-то портит эту осень, судить надо за это и заставить выплатить гражданам за испорченное здоровье, моральный ущерб

Гость
12 окт 2017 в 11:18

Ни один из телефонов не отвечает. ПОЗОР губернатору! Пора уже массово в прокуратуру писать жалобы. Почему ни кто не несет ответственности?

Ольга
12 окт 2017 в 11:53

В отставку НЕ ТОЛЬКО Дубровского, а в первую очередь ДАРМОЕДОВ из думы и Тефтелева!

Ленин
12 окт 2017 в 11:36

Пора уже начинать грабить награбленное, возвращать все награбленное народу и наводить в этом хаосе порядок. А всех жуликов олигархов к стене!

Гость
12 окт 2017 в 11:48

Дубровского в отставку. дышать нечем. детки кашляют. власти ни чего не предпринимают. зачем такая власть?

Гость
12 окт 2017 в 12:15

Дубровского, Тефтелева, Гладкову в отставку!

Гость
12 окт 2017 в 12:04

Боря и Женя, мы Вам не мешаем бабки грести за счёт нашего здоровья, можь Вы Челябинцам санаторий будете выписывать в НМУ, или делиться начнёте, за вредность пенсию выдавать??????

Житель
12 окт 2017 в 11:31

В нормальной стране за такое бы уже давно сняли бы с должности и губера и министра экологии, но только не в рашке, здесь его еще наградят

Гость
12 окт 2017 в 11:10

Боже мой, что за кошмар. воздух видимый и вонючий. Выйти на протест - задохнуться, пишешь по инстанциям - ничего не меняется. Засада! Что делать, чтоб прекратить эту напасть? какие у нас есть пути обозначить, что мы живы и хотим жить?!?

Гость
12 окт 2017 в 11:54

Господин Дубровский! Займитесь экологией! Проблем выше крыши! Хватит морочить челябинцам голову мифическими ШОСами!

Гость
12 окт 2017 в 11:40

Уже впору не ЧС объявлять, а Челябинск - зоной экологического бедствия.

Гость
12 окт 2017 в 11:34

Уже в пабликах вконтакте прикольные картинки ходят про мутантов-челябинцев!только нам,челябинцам,не смешно! Всем пофиг,в том числе и правительству! Как выживать в этом городе

Гость
12 окт 2017 в 13:12

Зато вы все пошли праздновать день города,стояли,слушали,улыбались и хлопали в ладоши,что вы тогда то в глаза никому ничего не сказали?Не организовали стихийный митинг против выбросов?Из принципа не хожу ни на дни города,ни в лавочки этого почётного гражданина.А вы одной рукой нос закрываете от его выбросов,а второй в рот колбасу его кладёте.Где логика?Вот если бы все бойкотировали,то тогда бы власть уши бы поджала,а так им плевать на всех нас.

Гость
12 окт 2017 в 12:01

Чтобы вам все вернулось... товарищи олигархи! Детям вашим и внукам!

Гость
12 окт 2017 в 11:11

Эвакуируйте срочно всех жителей. Начните с детей! Сколько можно? Мы уже просто подыхаем тут!

Он же Гога он же Жора
12 окт 2017 в 12:00

И это все БЕЗ ГОКа еще... то ли еще будет.

Айвенго
12 окт 2017 в 12:01

Хату продать не реально уже. Только за копьё. Скоро придется бежать с голой ж....

Гость
12 окт 2017 в 12:07

Работаем, чтобы производить дым, от которого и подохнем. Всеобщий, хорошо завуалированный онанизм.

Ирина
12 окт 2017 в 12:16

С семьей все пересмотрели, куда можно переехать - везде свои косяки. На Юге красиво и экологично, но нет инфраструктуры, школ, садиков, медицина сельская. Море, кстати, чистое только в отдельный районах захолустных типа Абрау-Дюрсо или Крым. Так что ЮГ отпадает, Новосибирск ничем не лучше Челябинска, про Екат уж молчу. В Казани не жалуют славян. Нижний Новгород - химкомбинат. Москва, все пути ведут туда. Точней сказать Подмосковье, ибо на него денег только хватит, и то с трудом.

Гость
12 окт 2017 в 12:37

Народ, Ауууу! Для справки: Формальдегид является ядом с общим токсическим действием на организм. Он поражает нервную систему, дыхательные пути, печень, почки, органы зрения, действует как сильный раздражитель на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, а также выступает сильным аллергеном. Обладает канцерогенным, тератогенным (действие на плод), эмбриотоксическим, мутагенным действием. Воздействуя, на организм на клеточном уровне, формальдегид, вызывает дефицит молекул АТФ, в особенности в головном мозге и сетчатке глаз, что способствует разрушению нервной ткани и зрительных анализаторов. Попадая тем или иным способом в кровь, формальдегид связывается с белками крови, большая часть быстро превращается в муравьиную кислоту, которая очень медленно выводится из организма. Высокое содержание формальдегида, особенно на предприятиях по производству смол, пластика, красок, текстиля бумаги. Теперь ясно кто нас травит?

Гость
12 окт 2017 в 11:12

Тут звучало разумное предложение - завалить бытовыми отходами коттедж хозяина завода, на АМЗ. Он не сможет выехать на ламборджини и феррари из своего дворца и тогда, возможно, поставит фильтры на трубы.

Не Челябинец
12 окт 2017 в 11:11

Только в Челяднищенске ясная, солнечная, теплая и безветренная погода является - неблагоприятной! Никому в Сочах, Турции, ОАЭ и т.п. не придет даже в голову такую погоду назвать НМУ. Для Чляднищенска благоприятен шторм! В общем дышите полной грудью, идет химическая война по вашему уничтожению.

Мимо
12 окт 2017 в 11:26

Магнитогорских товарищей надо гнать в шею!!! и вообще надо уже собираться на митинг -я приду..пишите дату и время..мне не наплевать на мое здоровье и моих детей и близких!!! в городе товрится беспредел,власть молчит,мин.экологии тоже молчит!!! жалуемся,пишем -а толку ноль!!!

Гость
12 окт 2017 в 11:12

надо на площадь всем выходить-а не ждать когда от выбросов по норам передохнете!!!

Гость
12 окт 2017 в 13:08

Дубровского и Тефтелева в отставку!
Ничего не могут сделать с НМУ !!! ПОЗОРИЩЕ!!!!

Гость
12 окт 2017 в 13:33

Сколько химозы с "воздуха" осело попало в Шершневское водохранилище?????

Гость
12 окт 2017 в 12:18

В отставку губернтора, мэра, министра экологии . Они бесполезно трятят свое время на этих местах. Нет смысла в их работе причем за наши деньги. Увольтесь, пожалуйста. Идите домой и не возвращайтесь. Вы бесполезны.

Мечтающий переехать
12 окт 2017 в 13:39

Мы тоже как и все жители устали от бездействия властей и зажравшихся чинуш. Собираемся переезжать, так как надежды на какие-либо изменения давно уже нет! Направления разные, и как уже кто-то тут писал везде свои минусы и плюсы. Краснодар, Казань, Санкт-Петербург. Только вот придется перестроится на другой уровень цен на жилье и.т.д. У нас в городе слишком много жилья, которое никому не нужно, поскольку строят больше чем спрос. А если еще учесть ситуацию с экологией........:( Люди уезжают отсюда и правильно делают. Никому не хочется детей с патологиями и хроническими заболеваниями с самого рождения. А самое интересное, что жители других регионов страны тоже наслышаны о нашей экологии. Ни для кого это не секрет ребята. "Помирать так с музыкой, запевайте братцы" (С)

Гость
12 окт 2017 в 15:54

на сегодня кроме боли в голове заметил легкое головокружение! дышать невозможно! что за жесть!

Владимир
12 окт 2017 в 11:15

При Дубровском всё стало очень плохо с воздухом, много лет в Челябинске живу, такого не видно было смога.

Гость
12 окт 2017 в 11:13

Министр экологии должна либо наказать виновных в травле целого города, либо подать в отставку. Это не смешно. Это геноцид.

Гость
12 окт 2017 в 12:10

как это все уже надоело - смог и НМУ - почему раньше такого не было?

Да и еще
12 окт 2017 в 14:11

мне интересно где оппозиция наша? экология -это то, что волнует всех сейчас..соберите митинг,назначьте дату -народ просто валом пойдет...

Гость
12 окт 2017 в 11:06

СКОЛЬКО МОЖНО ТРАВИТЬ ГОРОД!!!

Гость
12 окт 2017 в 11:40

Так травят специально больше, на НМУ потом всё списывают, за лосей людей держат, вот где уголовники, кого ловить нужно, а не девочек-школьниц!

Гость
12 окт 2017 в 11:50

Не поехал сегодня на работу - голова болит, кашель. Такого беспредела еще не было.

Гость
12 окт 2017 в 12:37

Мужчины, ну сделайте хоть что-нибудь!!! Ваших жен и детей и родителей безнаказанно убивают жирные наглые рожи!

Гость
12 окт 2017 в 12:18

Ну а чего ждём? Эвакуируемся все на площадь Революции? Напротив администрации, или ждёте, что задушат живьём всех?

Гость
12 окт 2017 в 17:00

Ввести уголовную ответственность за выбросы на владельцев и директоров предприятий

Городовой
12 окт 2017 в 11:53

И о каком саммите международного уровня может идти речь, когда внутри страны, а вернее, внутри регионов мы не можем навести порядок ? Прежде чем говорить о мире, нужно почистить свое болото.

Гость
12 окт 2017 в 11:53

Содержат передвижную лабораторию, да что там лабораторию, целое министерство экологии, замеряют, выявляют превышение, а дальше что?! Никаких действий! Чтобы пожаловаться, житель города должен САМОСТОЯТЕЛЬНО УКАЗАТЬ ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ! Вопрос: зачем тогда ездят, замеряют, в чем смысл работы этой лаборатории и министерства в целом? Получается и толку нет и деньги тратят. Дубровского, Гладкову, Тефтелева - в отставку!

Гость
12 окт 2017 в 11:55

Это новый тренд. Были тефтелевы сугробы, сейчас тефтелев воздух. Фишка Челябы!

Гость
12 окт 2017 в 12:20

терроризм не в Сирии,фашизды не в даунбасе-все оно здесь!

Гость
12 окт 2017 в 12:37

Министру экологии, губеру, мэру и владельцам заводов, каких перечислять не нужно-доброго здоровья на долгие лета, а так же детишкам, внукам и так до 7 колена. Все по правилам. Эти не захлебнутся, потомкам аукнется. У прошлого мэра (с одноименным названием поселка) с детьми как то все плохо закончилось. Из мэров выгнали (сам не ожидал), но нашлись добрые друзья, в лице действующей власти, присвоили звание наградили. За что так никто не понял.

Гость
12 окт 2017 в 19:54

это уже просто плевок в лицо жителям Челябы! дети травятся очень много! Жена в поликлинике работает - множество отравлений, понос, рвота, головные боли у всех! сам ходишь как с бодуна великого.... не навижу наше руководство! никогда так плохо не было....еще и работать надо в таком состоянии... Сволочи

Гость
12 окт 2017 в 11:27

Товарищи Боря и Женя, Вам что глаза завязали, до Вас нас никто В НМУ не травил, Вы преступники!!!! Весь город умирает, а Вам- деньги, Вас в места не столь отдалённые уже пора, не то что из города!

Гость
12 окт 2017 в 11:46

Стрелять из всех надо!!!

Гость
12 окт 2017 в 11:07

Дубровского в отставку. Он не способен обеспечить безопасность населения Челябинской области.

Гость
12 окт 2017 в 11:44

Специально ждут безветрия, чтоб сильней выбросы открыть, это не НМУ, это уже наглёж, варварство, под которым террористы травят!

рома
12 окт 2017 в 11:46

— За 30 лет китайцы увеличили жилую площадь страны в 8 раз! У меня друг уже месяц не может квартиру найти, а в Китае их бесплатно раздают.  
— через 10 лет в Китае 220 городов будут с населением больше 1 млн. человек.  
— А вся эта статистика — из-за одной простой цифры. С 2000 года в Китае казнили 10 тыс. чиновников за коррупцию.

Прох
12 окт 2017 в 11:09

Пишите, не пишите, а смог стоит и никто повлиять не может, так как БОЛЬШОЙ ВЕС имеют люди, владеющие предприятиями, отравляющими наш город.

Гость
12 окт 2017 в 11:44

Перекрёсток Котина-Героев Танкограда, всю ночь запах жжёной резины, невозможно окна открыть.Утром пошли на работу кругом сизая пелена,соседних домов не видно.

Гость
12 окт 2017 в 11:49

А почему за границей в городах, расположенных рядом с металлургическими гигантами полного цикла нет такого смога? И воздух не воняет. И дышишь не тем, что видно. Наверное там всегда ветер...

Гость
12 окт 2017 в 12:56

Народ, А-уууу! Продолжение: К примеру, если в воздухе растворено более 0.5 мг/м3 вредоносного яда, то у человека может появиться першение в горле и слезотечение (а если в 2,5 раза выше нормы??? - экологи, вы где??? Геноцид вокруг вас твориться, а вы молчите и ничего не делаете. Разница в стоимости гробов у нас будет и только, или вы по другому надеетесь). Если человек регулярно, каждый день вдыхает небольшое количество паров формальдегида, то у него возникает хроническое отравление. Комплексное расстройство практически всех органов и систем медленно и неуклонно может проявиться такими признаками: нарушение сна (бессонница); депрессивное состояние;поражение центральной нервной системы; дыхания (чувство нехватки воздуха); раздражительность; тошнота и рвота; подъем температуры до субфебрильных цифр; кашель и т.д. Так же вдыхание воздуха с высоким процентным содержанием формальдегида приводит к непоправимым последствиям. Ну что, подождём, кто-то может и выживет.

Гость
12 окт 2017 в 12:26

Дубровского в отставку!!!!

Гость
12 окт 2017 в 12:30

В отставку губера и Мэра!!!

Гость
12 окт 2017 в 12:42

за всю историю Челябинска у руля стоят люди,глубоко плевавщие на жителей города

Гость
12 окт 2017 в 13:45

Да смог мне кажется у нас поселился навсегда. Можно даже и не продлевать предупрежддения. Раньше все предприятия были государственные, соблюдались хоть какие-то нормы. И ведь работали на полную мощь. Но такого, что творится в последнее время не было. Да и раньше если и были выбросы, то по крайней мере это все выветривалось. Теперь все в частных руках. Одни монополисты и бюрократы. Плюс уплотнительная застройка. Каждый свободный клочок земли стараются застроить. Никакие нормы не соблюдаются. У нас воздух стоит, ему некуда выветриваться. Окна, что мыл, что не мыл. Хватает ненадолго.

Гость
12 окт 2017 в 14:32

заколебали мониторинги.....кроме мониторинга что-то делать то будут? Конкретно видно что дымит ЧЭМК там съездите и сделайте замеры, и удивите нас своими показаниями

Иван Грозный
12 окт 2017 в 15:02

На кол посадить, все правительство!

Инна
12 окт 2017 в 11:17

Если в районе АМЗ, поселке Фёдоровка, было выявлено превышение по формальдегиду в 2,5 раза и фенолу в 1,5 раза, то каково превышение в самом городе? Ехала со стороны Полетаева, города вообще не видно из-за сизой дымки. В самом городе вдохнуть не возможно. Через час голова разболелась, просто жуть. Неужели в такие безветренные дни нельзя заставить заводы включать фильтры на максимум или вообще запретить выбросы в этот день?! Сами травимся и дети наши травятся...Только и мысли, куда бы с этого города уехать...Такая жуть началась только с приходом местной власти, до этого настолько загажен воздух не был.

Гость
12 окт 2017 в 16:58

Да по ходу под челябинском богатства в недрах какие то нашли.Вот и выкуривают жителей)) Сперва ракетой долбанули по городу, даже картинку с горящей ямой вместо города заранее подобрали, не вышло.Потом вагон с бромом стукнули, тоже облажались.Город перекроили весь под автомобили.Малый бизнес сгнобили.Теперь с НМУ схему придумали.И финальной вишенкой ГОК впендюрят, чтоб воду отравить.Осталось довести город до состояния Детройта, скупить по дешевке недвижку всю официально и можно добывать.Тем, кто не смог уехать,предоставить работу за гроши на предприятиях построенных.Пустующие дома перевести в общежития и заселить мигрантами,квоты упразднить.Дороги под грузовики и фуры есть, рабочие есть, водохранилище для технических нужд есть, можно добывать.

Алексей
12 окт 2017 в 11:14

Быстрей бы Путин приехал, подышали бы пару дней нормально.

Гость
12 окт 2017 в 11:21

Почему когда была команда Юрьевича я даже не знал, что такое нму? Вас пока не убьют, вы так и будете травить город

Гость
12 окт 2017 в 12:18

дубернатор щас в Китае....по симпозиумам инвестиции выпрашивает...в футболке...

Гость
12 окт 2017 в 11:36

Приехал 10 го на работу в район вокзала пахнет как будто открыли все выгребные ямы и канализационные люки

Гость
12 окт 2017 в 13:53

Вчера федеральный канал ОТР передал о нашем смоге, ну хоть кто то сказал на всю страну, а на 1 и 2 все как всегда ok

Гость
12 окт 2017 в 11:48

Руководство неспособное управлять городом - в отставку!

Гость
12 окт 2017 в 12:29

почему раньше такого не было, заводы все те же самые, а вот с приходом нового губернатора дышать в городе стало нечем, кашель уже замучил всех, неужели вышестоящим властям наплевать на благополучие и здоровье горожан

Гость
12 окт 2017 в 11:23

Нас просто травят как тараканов. Всем давно известны главные источники выбросов, но сквозь призму денег чиновники этого не замечают.

Гость
12 окт 2017 в 11:21

К вечеру только разойдется . Они опять с утра напакостят!

Гость
12 окт 2017 в 11:27

какой ЧС? никто его не введет, иначе полетят головы власть имущих.
Челябинск давно списали, в воздухе фенол,формальдегид, рутений, в перспективе еще серная кислота и цианиды в почве и воде...
Горько, товарищи....такой город превратили в экологическую помойку...

рома
12 окт 2017 в 11:44

За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь ХХ век. (4. 9 гигатонн, сами гуглите, сколько это).  
— Длина дорог — 4 млн. километров. Я не уверен, что могу такое количество нулей в голове представить.  
— 300 тысяч мостов по всей стране, из них 1000 — длиной больше километра. А в 2016 года построили мост от Гонгконга до Макао. До Макао! Туда год назад плыли час на скоростном лайнере.  
— За год автопарк увеличивается на 20 млн. автомобилей, а в Пекин вообще можно въехать только, если с последней цифрой твоего номерного знака сегодня пускают.  
— Каждый год строят 100 аэропортов. Сто аэропортов. Сотня. Сто штук. Посчитайте от одного до ста и вот каждый раз представьте себе аэропорт. Бац! Построено.  
— Гигантские виадуки, длиной в 150 км. ВИАДУКИ! Я виадуки только в Simcitу видел. Или вот, например — туннель длиной 28 км.  
— Поезд с Гуанчжоу в Гуйян за час проезжает 510 мостов и 236 туннелей со скоростью 250 км в час.  

Гость
12 окт 2017 в 11:50

вчера у сына поднялась температура под вечер, жаловался на сильную головеую боль. сегодня ни температуры, ни боли. ...., надеюсь, у ответственных за этот беспредел с родными и близкими тоже все будет "хорошо" со здоровьем. независимо от их места проживания.

Гость
12 окт 2017 в 11:54

Уважаемые жители города, массово пишем жалобы на сайт президента, это не занимает много времени, ровно столько, как написать комментарий. Я и мои друзья уже отправили 15 обращений. Давайте все вместе. Отреагирует по-любому, скоро выборы. Написал на федеральные "честные" тв. Не ленитесь пишите.

Гость
12 окт 2017 в 12:36

Вот сейчас ветер уже поднялся, НМУ какойто странный, выбросы как были, так и остались. ..

Гость
12 окт 2017 в 12:34

74.ру составьте петицию и киньте ссылку будем подписываться!

Гость
12 окт 2017 в 14:17

А Гладкова-то не знает!

12 окт 2017 в 14:51

http://letters.kremlin.ru/letters/claim/form ссылка для обращения к президенту.если президент будет решать вопрос нму это фиаско власти

Гость
12 окт 2017 в 19:59

пора собирать подписи и Господину Путину на стол!!! Дубровского в отставку! к письму приложить замеры, фото смога, статистику поликлиник - у всех сегодня дикие головные боли, рвота, диарея!

Гость
12 окт 2017 в 11:08

Интересно, как решит проблему "газовой атаки" на город передвижная лаборатория?

Гость
12 окт 2017 в 13:16

Активисты организуйте митинг все придем!!!!

Гость
12 окт 2017 в 13:59

Наказали для показухи недавно одно предприятие на 200000, посмешили народ! Если выявили кто загрязняет - сразу приостановку деятельности на 90 суток и штраф в несколько десятков миллионов. Вот тогда может быть будет смысл замерять и выявлять. Воздух моментом в разы будет чище.

Гость
12 окт 2017 в 15:07

Кто-то уже взял ответственность на себя ?

12 окт 2017 в 11:25

В школе 73 Металлургического района дети заболели менингитом, однако никого из родителей в известность не ставят, классы и школу на карантин не закрывают, а ведь можно было просто раньше всех на каникулы распустить чтобы не рисковать… но видимо на детей и их здоровье плевать… даже не смотря на такое серьезное заразное инфекционное заболевание как менингит и идущую эпидемию менингита с Китая….

эколог
12 окт 2017 в 11:29

А как вы хотите, крупнейший в мире ферросплавный завод в 3 км от пл Революции, найдите в мире такой же город , с населением свыше млн.чел , в центре которого бы выплавляли ферросплавов около ста тысяч тонн в месяц - можете не искать, его нет.

Гость
12 окт 2017 в 13:23

Предлагаю написать письмо в прокуратуру на бездействие властей: Дубровского, Тефтелева, мин. Экологии и т.д. В связи с ужасающей экологией в г. Челябинск, вследствие чего наносится вред здоровью сотням тысяч челябинцев, единственному питьевому источнику, в который оседают все эти вредные вещества.

Гость
13 окт 2017 в 10:20

Предлагаю в дни приезда президента всем жителям показательно передвигаться в респираторах

Челябинец
12 окт 2017 в 11:12

Если бы здесь разрешили писать МАТОМ ?

Гость
12 окт 2017 в 11:28

Еще кто-то вместе со мной не понимает, почему не проверяют район ЧМЗ? На ЧТЗ приехали, в Ленинский, на Доватора проверили, а ЧМЗ когда?!!! Власть, кто тебе дал право своих налогоплательщиков считать за скот и быдло?!!!

Гость
12 окт 2017 в 11:31

Как же это достало уже,никакого настроения от таких новостей! Травят и травят людей!Сколько это может продолжаться????

Гость
12 окт 2017 в 11:45

НМУ против нынешней власти, людей специально травят, чтоб восстание начали против Ж. и Б.?

Иван
12 окт 2017 в 11:50

С такой экологической обстановкой нужно повышать уральский коэффициент и улучшать медицину делать ее более доступной, раз не можете улучшить воздух в городе, необходимо выплачивать людем за физический вред. На пенсию выходить как по горячей сетки!

Николай Ф
12 окт 2017 в 11:53

М дя, против ЧЭМК никто ничего не сможет

Гость
12 окт 2017 в 11:52

Вы чё прикалываетесь, уже давно известно, НМУ тут не при чём, удобная тема, когда на полную катушку можно выбросы включать, якобы не рассеивается, на самом деле специально в 100 раз больше гадости спускают !

Гость
12 окт 2017 в 11:58

Предприятие работает ещё на один ролс Ройс, им не до нас. Не досуг (к)

Гость
12 окт 2017 в 12:23

На ролсройсы зарабатывают здоровьем всего города, а катать нас не забудете почётный-господин-на-всех-забил???

Гость
12 окт 2017 в 12:26

кашель, бошка болит. У всех одно и тоже походу(