11 августа вторник
СЕЙЧАС +14°С

Будто газовая атака: челябинцы жалуются на ухудшение самочувствия из-за смога

Неблагоприятные метеоусловия продлятся как минимум до понедельника

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (619)

14 окт 2017 в 10:08

Результаты ,,работы,, партии власти налицо!ровно как и её достойнейшие представители аристов и дубровский

Саша
14 окт 2017 в 10:11

Все жалуются на сухость в горле!Сколько можно нас травить?

гость
14 окт 2017 в 10:13

что значит терпеть?????? совсем офигели чтоли? вот именно эта статья и качество сегодняшнего воздуха является ярким показателем отношения руководства области к жителям того самого региона. такого наглого кошмара не было никогда. вот сейчас бы сюда Путина и всех остальных. и провезти не по гостевой а по Героев танкогдада.

Might74
14 окт 2017 в 10:14

До понедельника... 2024 года как минимум. 20!8

Гость
14 окт 2017 в 10:16

Проснулась в 4:30 ч. от резкого химозного запаха. Ребенок во сне тоже очень тяжело дышал. Пришлось закрыть все окна. Утром в 7ч. уже другой воздух - терпимо, точнее привычно, поэтому снова открыты окна.

Гость
14 окт 2017 в 10:17

Вы знаете когда лет пять назад у нас на вокзале цистерна с бромом разлилась и через 2 дня на местном канале один из руководителей МЧС коментировал почему не было ни оповещения, ни реакции словами "Да мы по инструкции не имеем права ничего говорить чтобы не вызвать панику у населения" я для себя сразу понял как работает наша власть и МЧС. Дышать в городе нечем, горло першить, дети кашляют, дым как был так и есть. Вот и вся работа.

Гость
14 окт 2017 в 10:20

Всю неделю газ и смог,
убедитесь сами:
что когда построят ГОК,
будет месяцами.

Гость
14 окт 2017 в 10:20

Это называется утро выходного дня!!!

Гость
14 окт 2017 в 10:21

только у руководства нашей Области все в порядке, уже пора объявлять экологическую катастрофу

Гость
14 окт 2017 в 10:22

Да уж, скоро солнца из за этой хмари видно не будет.

Гость
14 окт 2017 в 10:23

Уж действительно опровергли. В ФРГ заметили радиоактивное облако, а наши как всегда все отрицают. Терпилы мы, а не Челябинцы! Минусуйте сколько влезет!!!

Урбанист Ваня!!!
14 окт 2017 в 10:23

Нам нужно больше происводить железа!! Танкоград!! кузница всевластия... Вмести мы покорим весь мир своими объемами железа, чистый воздух не по нам.... команда газы!! Всем надеть противогазы!!

гость
14 окт 2017 в 10:23

зачем каждый день продлевать НМУ? Достаточно один раз написать, что до приезда ВВП будете дышать этой вонью. Потом пару дней чистого неба и снова НМУ.

Гость
14 окт 2017 в 10:25

"Из-за слабого ветра вредные примеси плохо развеиваются в воздухе". А ЗАЧЕМ нам в воздухе вредные примеси в принципе?

Гость
14 окт 2017 в 10:25

Верните чистый воздух людям!!!!!!!!!!

Гость
14 окт 2017 в 10:27

до понедельника какого месяца и года?

14 окт 2017 в 10:28

Задолбали уже эти миллионеры!

Гость
14 окт 2017 в 10:31

Как это "здорово", что в Челябинске теплая, солнечная, безветренная погода считается НМУ!

Гость
14 окт 2017 в 10:32

откуда берутся эти вредные примеси - кто разбирается в этом и кого наказали : вот что надо писать, а не поведывать факты которые и так видно : скоро уже воздух можно будет пощупать на ощупь! сколько всяких управлений куда можно пожаловаться - только что толку все равно 0!

Гость
14 окт 2017 в 10:33

Это не неблагоприятные метеоусловия- это неблагоприятные предприятия, загрязняющие воздух

Гость
14 окт 2017 в 10:38

И как всегда ,,не могут,, найти причину....при том что весь Челябинск знает кому обязаны этой вонью-почётному гражданину Челябинска Аристову

Гость
14 окт 2017 в 10:39

При Юревиче такой... не было. Даже такого понятия как "НМУ" не слышали никогда. Совпадение? не думаю

Гость
14 окт 2017 в 10:43

Чтоб владельцы с....ли от этих выбросов. Издеваются над целым городом. А власть «уважаемая» молчит. До какого вечера воскресенья нам лепечут? НАВСЕГДА. Нас за людей в этой стране не считают. Мы НИКТО!

Гость
14 окт 2017 в 10:43

Пожалуйста, сделайте что-нибудь, чтобы очистить воздух, ну так же нельзя убивать город!
У меня дети ночью задыхаются от кашля.

Гость
14 окт 2017 в 10:44

Глас вопиющего в пустыне,только звони,не звони а воз и ныне там.Впечатление,что горожане никому не нужны нм администрации,ни стране нашей большой.Сарказм крепчал

Гость
14 окт 2017 в 10:46

надо объявлять ЧС и эвакуировать город.при возвращении в город магнитогорских оставить за пределами города

Гость
14 окт 2017 в 10:53

Господи накажи его!!!!

Гость
14 окт 2017 в 10:55

Сбежали из Вонючки в Сиде,благодать,море,солнце,Олинклюзив.

Гость
14 окт 2017 в 10:57

Кошмар!!!Когда это безобразие-то уже закончится? Помимо всяких выбросов и выхлопов, у нас еще теперь и г....м с птицефабрик воняет ? Чего нам еще ждать...? Чего еще ждет наше руководство?

Гость
14 окт 2017 в 10:57

Опять садоводы!

сорт
14 окт 2017 в 11:00

Какая администрация такой и город.

Гость
14 окт 2017 в 11:02

В Чурилово нормально

Гость
14 окт 2017 в 11:02

Помогут только многотысячные еженедельные митинги. А писать, жаловаться тольку нет. Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет.

Хватит ТРАВИТЬ мы же не тараканы!!!
14 окт 2017 в 11:03

Мне больше всего нравится,что в официальных комметариях ВСЕГДА указывается, что 40% загрязнений от легкового транспорта. Какая чушь. Была в Краснодаре, машин там не меньше, но воздух можно ложкой есть. И нет этой жирной серой пленки на окнах. И носки белые:))) Скоро нам все будут говорить, что потепление из-за того , что выдыхаем теплый воздух!!! Если бы я верила нашей судебной системе обязательно подала в суд на промышленников и АДминистрацию Челябинска и Правительство Области о нарушении моих Конституционных прав на благоприятную среду!!! А так присматриваю работу и школу в другом регионе.

Гость
14 окт 2017 в 11:05

Голосуем или сидим дома и не голосуем дальше за Путина и будет все хорошо.

Хватит ТРАВИТЬ мы же не тараканы!!!
14 окт 2017 в 11:05

Да, кстати куплю противогаз и когда приедет Путин буду стоять с ним в руках. Мама тоже пойдет:) Моя семья против чтобы нас травили!!!

Пенсионер
14 окт 2017 в 11:05

Надо эксперимент провести - отключить ЧЭМК на неделю и увидите кто во всём виновен. Да потери, но потери людей неоценимы

Челябинка в 5м поколении
14 окт 2017 в 11:06

Ещё 3 года назад мы считали себя полезными членами общества: работали, растили детей, платили налоги, не бухали. А теперь мы все - быдло, неважно кто мы, врачи, учителя, менеджеры, работяги с завода. Ведь у нас нет миллиарда на счёте, и мы для власти не существуем. Поэтому наплевать на наши жалобы и заявления, ещё и смеются над нами, как тут писала горожанка, позвонившая на 112. Нам всё это дают понять такими вот выбросами. У меня только вопрос: существует ли предел? И где он? В кошмарном сне не приснился бы мне этот ужас: один человек перевернул жизнь целого города, и я одна из его жителей.

Гость
14 окт 2017 в 11:06

Звоните все 112 сообщайте о факте выбросов. Только количество звонком может поднять эту проблему!!!

справидливость
14 окт 2017 в 11:08

Жалко, Аристов на бронированом кадилаке ездит, так бы может четырка его размотала.

Гость
14 окт 2017 в 11:08

С утра кровь из носа ((( Дышать уже больно становится таким воздухом (((( Интересно, можно ли подать на источник смога в суд за причиненный вред здоровью? И всю жизнь здесь живу, а такого долгого и лютого смога раньше не было!

Гость
14 окт 2017 в 11:09

Как выжить в смог,инструкция.
Обязать владельцев заводов в законодательном порядке, жить у забора завода.

Гость
14 окт 2017 в 11:11

Какой-то завод уже два года нас стабильно травит и правительству побоку. И начались "неблагоприятные метеоусловия" в аккурат после прихода Дубровского. Так кто дал отмашку травить челябинцев под видом "плохой погоды"? Пока дождемся отставки, сколько детей умрет от рака и астмы?

Гость
14 окт 2017 в 11:11

" В 2014 году правительство перевело формальдегид из вредных веществ 1 класса опасности (чрезвычайно опасные) во второй (просто высокоопасные вещества) и повысило ПДК по нему в 10 раз. Поэтому сейчас превышение фиксируется всего в 1,3 раза. А по старым нормам было бы в 13 - 20 раз! Говоря иначе, фактически боевое отравляющее вещество переведено в разряд чуть ли не ароматизаторов. Поэтому в отчетах Минэкологии индекс загрязнения атмосферы региона с 2013 года заметно улучшился и область поднялась в экологическом рейтинге РФ аж на предпоследнее место. Но люди чувствуют - дышать нечем".Это выдержка из статьи александра подопригоры от 12 10 2017года

Гость
14 окт 2017 в 11:15

В ночь с пятницы на субботу в ленинском районе дышать нечем было, запах такой, будто где-то рядом 3-4 свалки горят. Хотя горения нигде не было.

Гость
14 окт 2017 в 11:17

Предлагают жаловаться по телефону и через сайт. А это что-то даёт? Люди каждый день жалуются, статьи публикуют, однако НМУ у нас уже практически не отменяют.
Не рассеивается из-за отсутствия ветра, а что послужило причиной этих выбросов - не признаются.

Гость
14 окт 2017 в 11:18

А власть почему молчите? Уже многие страны заговорили про город, который Вы уничтожаете...а Вам сказать нечего...ироды...загнали людей в угол и делают вид, что ничего не происходит...ребят, может голодовку объявить, пока эти долбаные заводы фильтры не включат

Гость
14 окт 2017 в 11:19

Какая обстановка в Челябинской области по поводу радиоактивного облака на 14 октября

Гость
14 окт 2017 в 11:24

Валите ребята из города,да и лучше из области!!!Не будет толку в этом регионе с таким руководством...

Гость
14 окт 2017 в 11:33

Друзья, давайте вместе поможем МЧС ускорить окончание НМУ в Челябинске, максимально увеличив за пятницу, субботу и воскресенье (13.10-15.10) количество жалоб на затрудненное вследствие ежедневных выбросов дыхание!
?Задача проста - позвонить по порядку по следующим номерам:
1) +7 (499) 216-99-99 - МЧС России
2) +7 (351) 239-99-99 - телефон доверия МЧС
3) 112 - единая диспетчерская служба МЧС
?По последней информации от сотрудников МЧС: совещание по данному вопросу благодаря большому количеству обращений уже назначено, но сотрудники местных МЧС рекомендуют не останавливаться и максимально звонить в ближайшие три дня, т.к., по их словам, каждые 30 минут статистика по обращениям предоставляется в Москву! С нашей стороны подкрепить статистику местных МЧС звонком в федеральные МЧС точно не помешает, тем более что это займет максимум 5 минут!

Горожанин
14 окт 2017 в 11:36

Что за понятие такое выбросы, заводы что раньше не работали в Челябинске? Живу здесь более 20 лет, такое только последние 4 года, дышать не возможно, с горлом совсем беда. Нас травят...